Темы статей
Выбрать темы

Аттестация педработников в условиях карантина

Клименко Антонина, начальник Управления социально-экономической защиты ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины
Является ли правомерным снижение тарифного разряда руководителю кружка заведения внешкольного образования по результатам аттестации в условиях карантина?

Аттестация педработников заведений внешкольного образования осуществляется, как правило, один раз в пять лет в соответствии с положением об аттестации педработников, утвержденным соответствующими центральными органами исполнительной власти, обеспечивающими формирование и реализующими государственную политику в соответствующей сфере. Необходимым условием аттестации педработника является повышение квалификации.

Повышение квалификации педработников заведений внешкольного образования осуществляется не реже одного раза в пять лет за счет средств соответствующих бюджетов.

Частью пятой ст. 59 Закона «Об образовании» от 05.09.2017 г. № 2145-VIII установлено, что общее количество часов, отведенное на повышение квалификации педработника, которое оплачивается за средства соответствующих бюджетов, определяется законодательством.

В соответствии с п. 1 Порядка повышения квалификации педагогических и научно-педагогических работников, утвержденного постановлением КМУ от 21.08.2019 г. № 800 (далее — Порядок), повышение квалификации педработников заведений образования обеспечивается их учредителями (или уполномоченными ими органами) и органами управления соответствующих заведений образования в пределах полномочий и в соответствии с законодательством. Финансирование повышения квалификации педработников в объеме, установленном законодательством, и в соответствии с планом повышения квалификации осуществляется за счет средств, предусмотренных в сметах заведений образования. Пунктом 8 Порядка предусмотрено право педработников на повышение квалификации вне пределов плана повышения квалификации заведения образования на соответствующий год. В этом случае педработники осуществляют самостоятельное финансирование повышения квалификации.

Общий объем повышения квалификации педработника заведения внешкольного образования устанавливается его учредителем (или уполномоченным им органом), но не может быть меньше чем 120 часов в пять лет.

Письмом МОН от 04.11.2019 г. № 1/9-683 рекомендовано аттестационным комиссиям для педработников заведений внешкольного образования установить ежегодную минимальную норму ежегодного повышения квалификации в объеме 24 часа, если завершение аттестации приходится на 2020 год.

В соответствии с разъяснениями специалистов МОН, изложенными в письме от 27.03.2020 г. №1/9-179 относительно проведения аттестации педработников в 2020 году в условиях карантина, аттестационным комиссиям всех уровней рекомендовано в установленном порядке принять решение о переносе своих заседаний на период карантина. В письме указывается, что во всех случаях нужно руководствоваться интересами аттестуемого педработника. В частности, рассмотрение вопросов о соответствии (несоответствии) педработника ранее присвоенной квалификационной категории рекомендовано отсрочить до завершения карантина. За педработниками в случае переноса их аттестации сохраняется ранее присвоенная квалификационная категория до проведения аттестации в установленном законодательством порядке.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше