Темы статей
Выбрать темы

Апгрейд проверок ФСС: анализируем изменения

Кучерова Оксана, юрист
Наверное, вы уже слышали об изменениях в порядке проведения проверок Фондом социального страхования Украины (далее — ФСС). Эти нововведения уже работают. Поэтому давайте рассмотрим «новые правила игры» и узнаем, как не попасть под «прицел» ФСС.

Что с «нормативкой»?

С 10 октября 2020 года действует новый Порядок проверки правильности использования страхователями страховых средств Фонда социального страхования Украины и применения финансовых санкций за нарушение установленного порядка их использования, утвержденный постановлением ФСС от 02.10.2020 г. № 23 (далее — Порядок № 23). Соответственно, утратила силу уже привычная всем Инструкция № 29*.

* Инструкция о порядке проведения проверок страхователей по средствам Фонда социального страхования по временной утрате трудоспособности, принятия решений по их результатам и процедуре обжалования, утвержденная постановлением ФВПТ от 22.12.2010 г. № 29.

Зачем нужен был такой апгрейд? Основная цель таких нововведений — установление четкой и понятной процедуры превентивных, риск-ориентированных подходов вместо карательно-стрессовых проверок (см. fssu.gov.ua/fse/control/main/uk/publish/article/971251). Однако есть еще один достаточно важный момент. Инструкция № 29 была утверждена еще до объединения Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины и Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности. Именно поэтому этот документ уже не соответствовал всем требованиям Закона о соцстраховании.

Поэтому советуем работать по правилу «Предупрежден, значит вооружен» и тщательно изучить новый Порядок № 23. Ведь рассчитывать на то, что во время карантина к вам не смогут пожаловать контролеры, не следует. Серьезные «контрольные» намерения ФСС подтверждают опубликованные графики проверок на ІV квартал этого года.

Что интересует ФСС?

Отныне четко прописано, что контролеры из ФСС будут проверять правильность использования страхователями страховых средств Фонда, которые используются для предоставления:

1) материального обеспечения в связи с временной потерей трудоспособности застрахованным лицам, предусмотренного ст. 20 Закона о соцстраховании, по таким видам:

• пособие по временной нетрудоспособности (включая уход за больным ребенком);

• пособие по беременности и родам;

• пособие на погребение (кроме погребения пенсионеров, безработных и лиц, умерших от несчастного случая на производстве);

2) выплат пострадавшим на производстве, предусмотренных абз. 4 ч. 3 ст. 42 Закона о соцстраховании, по таким видам:

• пособие по временной нетрудоспособности, которая наступила вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания;

• выплата при временном переводе пострадавшего на более легкую, нижеоплачиваемую работу;

• возмещение стоимости погребения пострадавшего и связанных с этим ритуальных услуг.

Какие проверки будут проводиться по новому Порядку?

Раньше Инструкция № 29 предусматривала только документальные проверки, которые могли быть как плановые, так и внеплановые, как выездные, так и невыездные.

В новом Порядке № 23 документальные проверки (как плановые, так и внеплановые, как выездные, так и невыездные) остаются. Дополнительно появится новый вид проверок — это камеральные проверки. Но не надо их бояться. Их различать достаточно легко.

Проще говоря, документальная плановая проверка проводится в соответствии с планом-графиком, а вот внеплановая — это проверка, которая таким планом-графиком не предусмотрена и проводится при наличии определенных оснований (о них расскажем ниже).

При этом они могут быть как выездными (проводиться по месту нахождения страхователя), так и невыездными (проводиться в помещении соответствующего органа исполнительной дирекции Фонда или его отделения с согласия (письменного заявления) страхователя и при условии предоставления им всех необходимых документов).

Камеральная проверка: что это за «зверь»?

Камеральная проверка — это проверка, которая проводится в помещении ФСС без уведомления работодателя по сведениям, которые содержат:

• информационно-аналитическая система ФСС;

• заявление-расчет, которое подал работодатель;

• уведомление о выплате средств застрахованным лицам;

• данные из реестра застрахованных лиц Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования, полученные в порядке информационного обмена между Пенсионным фондом Украины и ФСС.

Проще говоря, камеральные проверки помогают ФСС обнаруживать нарушителей.

Поэтому, если страхователю не посчастливилось и в результате такой проверки контролеры нашли нарушение, они зафиксируют это в справке.

Этот документ будет основанием для проведения плановой или внеплановой проверки работодателя.

Когда можно попасть в план-график проверок?

Раньше Инструкция № 29 устанавливала периодичность проведения плановых проверок в зависимости от наличия (отсутствия) расходов, задолженности по средствам Фонда по состоянию на 01.01.2011 г. и в следующих отчетных периодах, количества работников.

Например, страхователи с численностью работников менее 25 человек при наличии расходов по средствам Фонда проверялись не реже 1 раза в 3 года, а при отсутствии нарушений по использованию средств Фонда, установленных предыдущей проверкой, следующая проверка проводилась не раньше чем через 4 года.

Отныне в Порядке № 23 закреплены новые основания проведения плановых проверок. Поэтому, независимо от количества работников, в план-график попадет страхователь, у которого имеется хотя бы одно из нижеуказанных оснований.

Если же страхователь подпадает под несколько критериев, он будет включаться в первую очередь в план-график проведения проверок на следующий квартал.

И только в том случае, если страхователь не подпадает ни под один из этих критериев, ему посчастливилось быть проверенным не чаще 1 раза в 3 года.

Обратите внимание! Будут проверять документы за отчетные периоды текущего и предыдущих лет, за которые не осуществлялась проверка (сроков давности нет).

Кстати, как и раньше, план-график проведения проверок на следующий квартал формируется ежеквартально до 20-го числа последнего месяца квартала, предшествующего плановому. Ознакомиться с ним можно на региональных веб-страницах официального веб-портала Фонда.

img 1

Когда возможна внезапная проверка?

Фонд обновил основания и для документальной внеплановой проверки. Они приведены в п. 2.9 Порядка № 23.

Поэтому советуем ознакомиться с ними подробнее, чтобы понимать, могут ли вас посетить нежелательные гости-контролеры. Ведь о своем визите они не будут сообщать. Приведем самые популярные из них.

img 2

Что еще нужно знать о проверках?

Контролеры должны четко выполнять требования нового Порядка № 23. Поэтому советуем вам контролировать соблюдение ими таких правил.

img 3Проверяющие должны иметь при себе служебное удостоверение и направление на проверку (в двух экземплярах — для страхователя и для Фонда) по форме, приведенной в приложении 1 к Порядку № 23. Обратите внимание! Направление на проведение документальной проверки действует лишь в течение указанного в нем срока осуществления документальной проверки. Отсюда вывод, что «просроченные» направления не являются основанием для проверки.

img 4О плановой проверке страхователь должен быть предупрежден заранее — не позднее чем за 10 календарных дней до начала мероприятия. Причем страхователь имеет право не допускать должностное лицо Фонда к осуществлению документальной плановой проверки в случае неполучения уведомления об осуществлении планового мероприятия.

img 5Проверяющие должны внести запись о проверке в журнал регистрации проверок (при его наличии у страхователя).

img 6Свой визит инспекторы могут осуществлять только в рабочее время страхователя, установленное правилами внутреннего трудового распорядка, с ведома руководителя или уполномоченного лица страхователя.

img 7Плановая проверка должна проводиться без нарушения требований к периодичности плановых проверок. Кстати, документальные плановые проверки одного и того же страхователя, по которому срабатывают вышеуказанные основания, проводятся не чаще чем один раз в год.

img 8Во время проведения документальной внеплановой проверки рассматриваются исключительно те вопросы, которые стали основанием для ее проведения и указаны в направлении на проведение такой проверки.

img 9Контролеры должны придерживаться сроков проведения проверок. Так, плановая проверка не может превышать 10 рабочих дней (раньше было 15 рабочих дней), а страхователей — субъектов микро-, малого предпринимательства — 5 рабочих дней. В свою очередь, внеплановая проверка может длиться не более 10 рабочих дней, а страхователей — субъектов микро-, малого предпринимательства — 2 рабочих дней. Продление сроков возможно, но об этом страхователь обязательно должен быть поставлен в известность под расписку или заказным письмом с уведомлением о вручении.

img 10По результатам документальной проверки составляют акт в двух экземплярах, в котором подробно описываются все нарушения и к которому прилагаются копии подтверждающих документов. Но помните, что вы не обязаны соглашаться с информацией, изложенной в акте, поэтому имеете право в течение 5 рабочих дней обратиться в ФСС, который рассмотрит ваши возражения в течение 7 рабочих дней и предоставит письменный ответ. И даже если это не принесет ожидаемых результатов и будет принято решение о возврате средств Фонда и применении финсанкций, не следует впадать в отчаяние. Решение ФСС можно обжаловать, как и раньше, в административном (в специальной комиссии ФСС) и судебном порядке. Кстати, на срок, пока комиссия ФСС или суд будет рассматривать вашу жалобу, срок уплаты страховых средств и финансовых санкций остановят.

Остановка выплат из Фонда возможна

Это право ФСС было закреплено еще в Законе о соцстраховании, а более подробно регламентировано уже новым Порядком № 23.

Когда возможна остановка выплат? В случае отказа страхователя или препятствия в проведении проверки, а также в случае выявления фактов представления недостоверных сведений в ФСС или нарушения использования страховых средств. Проще говоря, например, если страхователь не допустит контролеров к проверке без надлежащих оснований или будет препятствовать ее проведению, ФСС может остановить выплаты.

Восстановление выплат из Фонда осуществляется только после устранения нарушений, которые привели к остановке таких выплат.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше