Темы статей
Выбрать темы

Дистанционная сессия заочника: сработают ли гарантии

Кравченко Дарья, эксперт по оплате труда
Нужно ли оплачивать учебный отпуск работнику-заочнику, если сессия проходит дистанционно?

Прежде всего напомним: обучение в высших учебных заведениях (вуз) осуществляется по следующим формам (ст. 49 Закона о высшем образовании*):

* Закон Украины «О высшем образовании» от 01.07.2014 г. № 1556-VII.

• институциональная (очная (дневная, вечерняя), заочная, дистанционная, сетевая),

• дуальная (обучение на рабочем месте).

Заочная форма получения образования объединяет в себе проведение учебных занятий и контрольных мероприятий во время кратковременных сессий и самостоятельное овладение образовательной программой в период между ними.

Дистанционная форма получения образования — это индивидуализированный процесс получения образования, при котором участники образовательного процесса удалены друг от друга.

Причем вузы вправе совмещать формы обучения. В частности, применять дистанционную форму вместе с другими формами обучения.

Выходит, для работника, получающего образование в вузе, одновременно могут применяться и заочная, и дистанционная форма обучения (п. 3.3 Положения № 466**). В период карантина вузы часто применяют дистанционную форму обучения и для заочников.

** Положение о дистанционном обучении, утвержденное приказом Минобразования от 25.04.2013 г. № 466.

Тут закономерно возникает вопрос: нужно ли предоставлять учебный отпуск работнику-студенту, если сессия проходит в дистанционной форме?

Согласно требованиям ст. 216 КЗоТ и ст. 15 Закона об отпусках дополнительные оплачиваемые отпуска в связи с обучением предоставляются работникам, которые успешно обучаются без отрыва от производства в высших учебных заведениях с вечерней и заочной формами обучения. О дистанционной форме в указанных нормах нет ни слова.

Однако, на наш взгляд, студенты-заочники, у которых обучение проходит онлайн, также имеют право на получение дополнительного оплачиваемого отпуска, как это предусмотрено указанными нормативно-правовыми актами. Ведь от того, что занятия будут проходить не в здании высшего учебного заведения, форма обучения не поменяется (была заочной — останется заочной). Совмещать работу с онлайн-сесcией работник все равно не сможет.

Основанием для предоставления учебного отпуска будут заявление работника и справка-вызов учебного заведения, в которой должны быть указаны форма обучения (в нашем случае — заочная), уровень аккредитации высшего учебного заведения, курс, на котором обучается работник.

На основании заявления руководитель издает приказ (распоряжение) о предоставлении учебного отпуска на период, указанный в справке-вызове.

Среднюю зарплату для оплаты дополнительного отпуска в связи с обучением рассчитывают в соответствии с Порядком № 100.

А вот оплачивать проезд к месту нахождения учебного заведения, как того требует ст. 219 КЗоТ, работодателю не придется. Ведь при дистанционной форме обучения ехать работнику никуда не нужно. А значит, и работодателю не придется нести дополнительные расходы.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше