Темы статей
Выбрать темы

Доначисления «солдату» предприятия: отражаем в ЕСВ-отчетности

Ивлева Наталья, эксперт по оплате труда
Работнику, который проходит военную службу по контракту, начислен средний заработок за октябрь 2020 года в сумме 5121,69 грн. Также доначислен средний заработок за сентябрь — 297,00 грн в связи с необходимостью корректировки средней зарплаты из-за повышения оклада с 1 сентября 2020 года. Как отразить доначисленную сумму в отчетности по ЕСВ?

Средний заработок, который сохраняется за работником, призванным/поступившим на военную службу, относится к фонду дополнительной зарплаты (как оплата работникам, которые привлекаются к выполнению государственных или общественных обязанностей, п.п. 2.2.12 Инструкции № 5).

Напомним, что согласно п.п. 3 п. 3 разд. IV Инструкции № 449* и п. 9 разд. IV Порядка № 435, в случае доначисления работнику в отчетном месяце зарплатных выплат, которые ошибочно не были ему начислены в предыдущих отчетных периодах, суммы доначислений включаем в фонд оплаты труда текущего месяца.

* Инструкция о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденная приказом Минфина от 20.04.2015 г. № 449.

По сути, сумму средней зарплаты текущего месяца увеличиваем на доначисленные суммы. Поэтому в ЕСВ-отчете отражаем общую сумму начислений в одной строке вместе со средним заработком за октябрь 2020 года.

Исходя из условий вопроса, общая сумма дохода равна 5418,69 грн (5121,69 + 297,00).

В графе 9 таблицы 6 ЕСВ-отчета сумму среднего заработка, начисленного работнику за месяц, мы должны отразить с кодом категории застрахованного лица «47». Если средний заработок начислен работнику с инвалидностью, ЕСВ начисляют по ставке 8,41 % и отражают с кодом «66». При этом остальные графы заполняйте в обычном порядке.

Порядок заполнения таблицы 6 ЕСВ-отчета за октябрь 2020 года покажем на рисунке ниже.

img 1

Фрагмент таблицы 6 ЕСВ-отчета за октябрь 2020 года

В заключение отметим, если призванный/поступивший на военную службу работник трудоустроен по основному месту работы, не забывайте соблюдать требование об уплате минимального ЕСВ-взноса.

Если средний заработок такого работника ниже МЗП, следует рассчитать дополнительную базу начисления ЕСВ и уплатить с нее ЕСВ. Никаких исключений здесь нет.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше