Темы статей
Выбрать темы

Новая система оплаты труда для госслужащих

11 ноября 2020 года Кабмин принял распоряжение от 11.11.2020 г. № 1414-р.

Благодаря этому документу стартовала подготовка и реализация экспериментального проекта по внедрению системы оплаты труда госслужащих на основе классификации должностей. Весь процесс внедрения новой модели продлится два года — 2021–2022 гг.

Данная модель классификации предусматривает распределение существующих должностей госслужбы на «семьи» (всего их будет 28) и уровни (их 9), которые будут определены в Каталоге типовых должностей (еще не утвержден), а также учитывает уровень юрисдикции госоргана. Последних — всего три:

• центр, то есть госорганы, юрисдикция которых распространяется на всю территорию Украины;

• область;

• район.

Классификация будет проводиться в соответствии с Методикой проведения классификации должностей государственной службы (утверждена приказом НАГС от 30.09.2020 г. № 187-20, находится в процессе госрегистрации).

Карантин выходного дня: «трудовые» решения

Кабмин своим постановлением от 11.11.2020 г. № 1100 ввел карантин выходного дня. В период с 14 по 30 ноября (судя по-всему, будет продлен) на территории Украины каждую субботу и воскресенье действуют дополнительные «карантинные» ограничения. В частности — запрет на работу заведений общественного питания и сферы развлечений.

У работодателей справедливо возникает вопрос: что в таком случае делать с работниками, которые должны были выйти на работу в такие «карантинные» дни?

Тут возможны такие варианты.

1. Оформить простой. Оплата таких дней не может быть ниже 2/3 тарифной ставки (оклада) работника (ст. 113 КЗоТ).

2. Изменить режим рабочего времени. Либо изменить режим работы при сохранении занятости работника, либо установить неполное рабочее время.

3. Сократить (приостановить) деятельность.

4. Отправить работников в оплачиваемый отпуск. Это может быть ежегодный отпуск. Такой вид отпуска можно дробить на части.

5. Отправить работников в «карантинный» отпуск за свой счет (ч. 3 ст. 26 Закона об отпусках).

На этот случай запаситесь заявлением работника с просьбой предоставить ему такой вид отпуска.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше