Темы статей
Выбрать темы

Какие документы выдать работнику при увольнении

Носиков Александр, заведующий отделом мониторинга социальных процессов НИИ труда и занятости населения Минсоцполитики и НАН Украины, канд. соц. наук
Какие документы нужно выдать работнику при увольнении (кроме трудовой книжки)? Нужно ли предоставлять какие-то справки о спецстаже, использованных отпусках на детей и т. п.?

Документы, выдаваемые работнику при увольнении, условно можно распределить на два основных типа: обязательные к выдаче и те, которые выдаются по требованию.

Так, увольняемому работнику выдаются в день увольнения: трудовая книжка; уведомление о начисленных суммах, положенных при увольнении. А если речь идет об увольнении по инициативе работодателя, то необходимо выдать еще и копию приказа об увольнении (ч. 2 ст. 47 КЗоТ).

Следует отметить, если работник работал во вредных или тяжелых условиях труда, к обязательным документам нужно добавить засвидетельствованную копию приказа об аттестации рабочих мест по условиям труда; уточняющую справку о стаже работы, предоставляющую право на назначение пенсии по возрасту на льготных условиях.

Кроме того, по требованию увольняемого работника выдаются такие документы, как, например: справка о подтверждении места работы, копии документов о работе. Советуем кадровикам предложить работнику изложить свои требования относительно нужных документов в письменном виде (в заявлении) и зарегистрировать это заявление. Срок подготовки документов определяется по ст. 20 Закона Украины «Об обращениях граждан» от 02.10.96 г. № 393/96-ВР, где указывается, что обращения рассматриваются и по ним принимаются решения в срок не более одного месяца со дня их поступления, а те, которые не требуют дополнительного изучения, — безотлагательно, но не позже пятнадцати дней со дня их получения.

Если в месячный срок решить поднятые в обращении вопросы невозможно, руководитель соответствующего органа, предприятия, учреждения, организации или его заместитель устанавливают необходимый срок для их рассмотрения, о чем сообщается лицу, подавшему обращение.

При этом общий срок решения вопросов, указанных в обращении, не может превышать сорока пяти дней. По обоснованному письменному требованию гражданина срок рассмотрения может быть меньше от установленного этой статьей срока. Обращения граждан, имеющих установленные законодательством льготы, рассматриваются в первоочередном порядке.

Следовательно, если подготовить документы несложно, предоставляйте их в течение 15 дней со дня регистрации заявления. Если же запрашиваемых документов много и их подготовка требует больше времени, — предоставляйте в течение месяца. В любом случае, если есть возможность сделать все оперативно и выдать запрашиваемые документы в день увольнения, следует сделать это безотлагательно. Тогда работнику не придется после увольнения ехать на предприятие, а кадровику — посылать документы по почте, если человек не сможет прийти.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше