Темы статей
Выбрать темы

Материальная ответственность: можно ли возложить на грузчика?

Носиков Александр, заведующий отделом мониторинга социальных процессов НИИ труда и занятости населения Минсоцполитики и НАН Украины, канд. соц. наук
У нас работают заведующий складом с графиком работы 5/2 и 3 грузчика, которые работают по сменному графику (смена/2 дня отдыха). В субботу и воскресенье на склад поступают ТМЦ, которые нужно принимать. Можно ли грузчикам предоставить материальную ответственность? Как правильно это оформить?

Напомним, что согласно ст. 1351 КЗоТ письменные договоры о полной материальной ответственности могут быть заключены предприятием, учреждением, организацией с работниками (достигшими восемнадцатилетнего возраста), которые занимают должности или выполняют работы, непосредственно связанные с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой или применением в процессе производства переданных им ценностей. Перечень таких должностей и работ, а также типовой договор о полной индивидуальной материальной ответственности утверждаются в порядке, который определяется Кабмином.

А значит, работниками предприятия, которые по своим должностным заданиям и обязанностям выполняют функции по хранению, обработке, продаже (отпуску) товарно-материальных ценностей, являются именно заведующий складом и его заместитель (при его наличии). Соответствующие функции для таких работников должны быть прописаны в их должностных инструкциях.

Кроме того, анализ действующего на сегодня постановления Государственного Комитета СССР по труду и социальным вопросам и Секретариата ВЦСПС от 28.12.77 г. № 447/24 (далее — Перечень № 447/24) показывает, что среди должностей работников складского хозяйства договор о полной материальной ответственности должен заключаться с заведующим складом и его заместителем. Перечень также содержит ряд должностей отдела снабжения или сбыта — агент по снабжению, экспедитор и другие. В то же время грузчики или другие работники складского хозяйства предприятия в Перечне № 447/24 отсутствуют.

Рассмотрение типовой квалификационной характеристики грузчика свидетельствует об отсутствии материальной ответственности за сохранность товарно-материальных ценностей в работе этого рабочего (кроме тех, которые он непосредственно использует в своей работе).

Таким образом, заключение договора о полной материальной ответственности с грузчиком (другим работником складского хозяйства, кроме заведующего складом и его заместителя), даже при согласии рабочего, будет юридически неправильным и таким, которое нарушает трудовые права рабочего.

Иногда работодатели заставляют подписывать договоры о полной материальной ответственности в надежде на более добросовестное отношение работника к своей работе или с целью «повесить» в дальнейшем возможные материальные убытки на работника, который не должен за это отвечать.

Такие действия администрации могут быть признаны при проверке Гоструда как нарушения, обжалованные рабочими (грузчиками) в судебном порядке и тому подобное.

В данном случае следует организовать работу предприятия с учетом того, что склады работают в режиме 5/2, или предусмотреть для заведующего (заместителя заведующего) складом выполнение своих заданий и обязанностей в выходные дни.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше