Темы статей
Выбрать темы

Преподаватель вуза работает по совместительству: как определить педагогический стаж

Клименко Антонина, начальник Управления социально-экономической защиты ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины
Преподаватель работает в вузе с 01.09.2003 г. непрерывно и на сегодняшний день имеет 17 лет и 2 месяца стажа по основной должности доцента. На протяжении трудовой деятельности он работал по совместительству на педагогических должностях практического психолога, преподавателя. В частности, по совместительству 2 года на 0,25 штатной единицы должности практического психолога, который дает 6 месяцев к педстажу; на 0,5 должности практического психолога школы приблизительно 4 года, что дает 2 года к педстажу; практическим психологом вуза на 0,5 ставки 2 года 10 месяцев, что дает еще 1 год и 5 месяцев к педстажу. Этот преподаватель настаивает, что суммарный стаж его работы превысил 20 лет и это дает основания для выплаты надбавки в размере 30 %. Нужно ли подытоживать педагогический стаж для надбавки как по основному месту работы, так и по совместительству? Надбавка за стаж платится только по основному месту работы или по совместительству также?

Выплата надбавок за выслугу лет педагогическим и научно-педагогическим работникам гарантирована ст. 61 Закона Украины «Об образовании» от 05.09.2017 г. № 2145-VIII. В соответствии с частью 4 этой статьи такие надбавки устанавливаются педагогическим и научно-педагогическим работникам в размерах: свыше трех лет — 10 процентов; свыше 10 лет — 20 процентов; свыше 20 лет — 30 процентов должностного оклада.

В настоящее время действует Порядок выплаты надбавок за выслугу лет педагогическим и научно-педагогическим работникам учебных заведений и учреждений образования, утвержденный постановлением КМУ «О реализации отдельных положений части первой статьи 57 Закона Украины «Об образовании», части первой статьи 25 Закона Украины «Об общем среднем образовании», части второй статьи 18 и части первой статьи 22 Закона Украины «О внешкольном образовании» от 31.01.2001 г. № 78 (далее — Порядок № 78).

В соответствии с п. 2 Порядка № 78 в стаж педагогической работы для выплаты надбавки за выслугу лет педагогическим и научно-педагогическим работникам засчитывается время работы на должностях, предусмотренных Перечнем, утвержденным постановлением КМУ от 14.06.2000 г. № 963 (далее — Перечень № 963).

В этот Перечень включены как должности педагогических, так и научно-педагогических работников. В частности, к педагогическим должностям отнесены должности учителя, преподавателя, практического психолога.

Пунктом 4 Порядка № 78 предусмотрено, что работникам предприятий, учреждений, организаций, которые, кроме основной работы, занимались преподавательской работой в учебных заведениях объемом не менее чем 180 часов на учебный год, в стаж педагогической работы для выплаты надбавки за выслугу лет засчитываются месяцы, в течение которых проводилась преподавательская работа.

Также предусмотрено, что работникам предприятий, учреждений, организаций, которые, кроме основной работы, работали по совместительству на должностях научно-педагогических или педагогических работников с объемом работы не менее чем на 0,25 должностного оклада (ставки заработной платы), в стаж педагогической работы для выплаты надбавки за выслугу лет засчитывается период работы на этих должностях.

Поэтому в тех случаях, когда работа по совместительству на педагогических должностях не совпадает в периоде с основной работой на научно-педагогической должности, в стаж педагогической работы для выплаты надбавки за выслугу лет суммарно засчитывается период работы на должности научно-педагогического по основному месту работы и период работы на педагогических должностях на работе по совместительству.

При этом каждый день или месяц засчитывается в педстаж как соответствующий день или месяц независимо от объема работы или нагрузки по каждой из этих педагогических или научно-педагогических должностей.

Внимание!

Если работа по совместительству, то есть выполнена вне пределов основного рабочего времени, осуществлялась в период выполнения основной работы (день, месяц), то период выполнения таких работ не добавляется.

Согласно п. 6 Порядка № 78 основным документом для определения стажа педагогической работы является трудовая книжка и другие документы, что в соответствии с законодательством подтверждают стаж работы.

В соответствии с п. 8 Порядка № 78 в случае когда педагогические и научно-педагогические работники выполняют работу объемом меньше или больше нормы, предусмотренной ставкой заработной платы, размер надбавки за выслугу лет уменьшается или увеличивается пропорционально нагрузке (объему работы).

Согласно п. 2 постановления КМУ от 31.01.2001 г. № 78 действие Порядка № 78 распространяется на работников, которые занимают должности согласно Перечня № 963 и на которых распространяются условия оплаты труда работников учебных заведений и учреждений образования.

ВАЖНО!

Если работа по совместительству по всем ее местам протекала на протяжении периода основной работы, то педагогический стаж для выплаты надбавки за выслугу лет, как по основному месту работы, так из по совместительству, является одинаковым.

Надбавка за выслугу лет выплачивается педагогическим и научно-педагогическим работникам, независимо от места работы, по каждому месту ее выполнения по этим должностям, но ее сумма исчисляется пропорционально объему выполняемой работы в зависимости от исчисленного таким образом стажа педагогической работы.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше