Темы статей
Выбрать темы

Карантин продлен до 31 декабря

Кабмин постановлением от 13.10.2020 г. № 956 снова продлил карантин на 2 месяца.

Кроме того, указанным документом:

1) пересмотрены ограничения для проведения массово-культурных мероприятий: до 50 человек — в «зеленой» зоне, до 30 человек — в «желтой» и до 20 человек — «в оранжевой»;

2) разрешено проведение спортивных мероприятий национальных сборных команд Украины и футбольных клубов без зрителей.

А вот международные матчи могут проводиться с болельщиками (по отдельному согласованию с МОЗ);

3) школам рекомендовано установить каникулы с 15 до 30 октября. После чего возможен переход на дистанционное и смешанное обучение с учетом эпидемической ситуации.

Вузам и училищам — перейти с 15 октября по 15 ноября 2020 на дистанционную форму обучения с выездом студентов из общежитий.

Создание ОТГ: что будет с работниками

Децентрализация власти идет полным ходом. И один из ее этапов — создание эффективной структуры самодостаточной объединенной территориальной громады (ОТГ). Такой орган станет правопреемником всего имущества, прав и обязанностей территориальных громад, которые объединились.

Заметьте, что изменение подчиненности коммунальных предприятий, учреждений, организаций не прекращает действия трудового договора (ч. 3 ст. 36 КЗоТ). То есть в случае их реорганизации (слияния, присоединения, разделения, выделения, преобразования) действие трудового договора работника продолжается (ч. 4 ст. 36 КЗоТ).

Поэтому при образовании ОТГ трудовые отношения коммунальных предприятий, учреждений и организаций территориальных громад, вошедших в состав ОТГ, не будут прекращены. В графу 3 трудовых книжек работников таких предприятий достаточно будет внести запись о его переименовании, следуя требованиям п. 2.15 Инструкции № 58.

Карантин: назначение лиц на должности госслужащих

В период действия карантина подбор и назначение лиц на вакантные должности госслужбы проводят лишь в исключительных случаях.

В то же время, учитывая ситуацию, сложившуюся с «затяжным» карантином, субъект назначения или руководитель госслужбы имеет право принять решение об объявлении набора на должность временно отсутствующего госслужащего, который находится в социальном отпуске (отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу до 3 лет и т. д.).

Соответствующее разъяснение от 06.10.2020 г. № 121-20 НАГС разместило на своем официальном сайте (nads.gov.ua). Если же временно отсутствующий госслужащий решит выйти на службу, то он обязан письменно уведомить руководителя госслужбы о своем выходе на позднее чем за 14 календарных дней. Тогда назначенный на временное замещение госслужащий будет уволен с должности в последний рабочий день перед днем выхода на службу временно отсутствующего госслужащего.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше