Темы статей
Выбрать темы

О компенсации за неиспользованный отпуск

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины
Письмо от 07.10.2020 г. № 3512-06/60873-07

В соответствии с пунктом 1 части второй статьи 11 Закона Украины «Об отпусках» (далее — Закон) ежегодный отпуск должен быть перенесен на другой период или продлен в случае временной нетрудоспособности работника, засвидетельствованной в установленном порядке.

Если нетрудоспособность наступила в период отпуска, отпуск подлежит продлению на количество дней, в течение которых работник в соответствии с больничным листом был нетрудоспособен.

В случае переноса ежегодного отпуска новый срок его предоставления устанавливается по соглашению между работником и работодателем. Если причины, обусловившие перенос отпуска на другой период, наступили во время его использования, то неиспользованная часть ежегодного отпуска предоставляется после окончания действия причин, которые его прервали, или при согласии сторон переносится на другой период с соблюдением требований статьи 12 Закона (часть 4 статьи 11 Закона).

Учитывая указанное, наступление обстоятельств, отмеченных в части второй статьи 11 Закона, не означает, что работник может по своему усмотрению решать вопрос о переносе отпуска на период, который непосредственно следует за днем прекращения действия этих обстоятельств. Даже при продлении отпуска в связи со временной нетрудоспособностью работника неиспользованная часть ежегодного отпуска по окончании указанных обстоятельств не используется работником самостоятельно, она должна быть предоставлена. Эта часть отпуска предоставляется путем издания работодателем приказа (распоряжения) на основании листка временной нетрудоспособности работника и его заявления.

Вместе с тем, в соответствии с частью 4 ст. 24 Закона по желанию работника часть ежегодного отпуска заменяется компенсацией. При этом продолжительность предоставленного работнику ежегодного отпуска не должна быть меньше чем 24 календарных дня.

Как следует из предоставленной в письме информации, условие об использовании в соответствующем рабочем году ежегодного отпуска продолжительностью 24 календарных дня выполнено. Учитывая это, неиспользованная часть ежегодного отпуска в связи со временной нетрудоспособностью работника в данном случае может быть заменена компенсацией на основании листка временной нетрудоспособности, заявления работника и приказа работодателя о предоставлении компенсации за неиспользованную часть отпуска.

Следует отметить, что ст. 3 Закона установлено, что по желанию работника в случае его увольнения (кроме увольнения за нарушение трудовой дисциплины) ему должен быть предоставлен неиспользованный отпуск с последующим увольнением. Датой увольнения тогда является последний день отпуска.

В случае увольнения работника в связи с окончанием срока трудового договора неиспользованный отпуск может по его желанию предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично превышает срок трудового договора. В этом случае действие трудового договора продлевается до окончания отпуска.

В случае, если дата приказа работодателя о предоставлении компенсации за неиспользованную часть отпуска приходится на следующий месяц после первичного предоставления ежегодного отпуска, следует рассчитать новую среднюю зарплату согласно Порядку исчисления средней заработной платы, утвержденному постановлением Кабинета Министров Украины от 08.02.1995 г. № 100, исходя из выплат за последние 12 календарных месяцев работы, которые предшествуют месяцу выплаты указанной компенсации.

При этом необходимо сторнировать сумму отпускных, которые приходятся на дни временной нетрудоспособности работника, начислить пособие в связи с временной нетрудоспособностью и начислить сумму отпускных за календарные дни продленного отпуска исходя из новой средней зарплаты.

Кроме того, при вычислении средней заработной платы для выплаты компенсации необходимо учесть пособие в связи с временной нетрудоспособностью.

Первый заместитель Министра Юлия Свириденко

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше