Темы статей
Выбрать темы

Средний заработок за задержку расчета при увольнении: как облагать налогами?

Ивлева Наталья, эксперт по оплате труда
Как обложить и отразить в отчетности суммы среднего заработка, начисленного работнику по решению суда за время задержки расчета при увольнении?

Независимо от причины увольнения, работник в день увольнения должен получить окончательный расчет. Если работник в день увольнения не работал (например, находился в отпуске или у него был выходной день по графику работы (сменности)), все причитающиеся ему суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете (ст. 47 и 116 КЗоТ).

Статьей 117 КЗоТ предусмотрена ответственность за задержку расчета при увольнении, а именно в случае невыплаты по вине собственника или уполномоченного им органа причитающихся уволенному работнику сумм в сроки, указанные в ст. 116 КЗоТ, при отсутствии спора об их размере предприятие, учреждение, организация должны выплатить работнику его средний заработок за все время задержки по день фактического расчета.

Как мы видим из вопроса, окончательный расчет с уволенным работником произошел с нарушением срока выплаты. Работник обратился в суд за защитой своих прав. В данном случае решение принято в пользу работника, поэтому работодателю придется выплатить ему средний заработок за все время задержки расчета.

Заметим: обратиться в суд с заявлением о взыскании среднего заработка за время расчета при увольнении работник может в трехмесячный срок (ч. 1 ст. 233 КЗоТ).

Такой срок отсчитывают со дня, когда уволенный работник узнал или должен был узнать о том, что работодатель с ним рассчитался (см. решение КСУ от 22.02.2012 г. № 4-рп/2012).

В нашей ситуации это событие уже произошло, переходим к налогообложению этих сумм.

НДФЛ, ВС. Средний заработок за время задержки расчета при увольнении входит в базу обложения НДФЛ в составе других облагаемых доходов на основании п.п. 164.2.20 НКУ. Это подтверждают и налоговики (см. разъяснение в подкатегории 103.25 ЗІР, письмо ГФСУ от 09.06.2016 г. № 12817/6/99-99-13-02-03-15). Также с такого дохода следует удержать ВС (п.п. 1.2 п. 16 прим. 1 подразд. 10 разд. XX НКУ).

Следовательно, из суммы среднего заработка необходимо удержать НДФЛ по ставке 18 % и ВС по ставке 1,5 %. НСЛ не применяют, поскольку выплата не зарплатная.

Соответственно, налоговый агент при начислении доходов в виде суммы средней заработной платы на основании решения суда за время задержки расчета при увольнении отражает такой доход в Налоговом расчете по форме № 1ДФ с признаком «127». Кроме того, такую выплату и удержанный с нее ВС нужно отразить в разделе II Налогового расчета формы № 1ДФ.

ЕСВ. На сумму среднего заработка не начисляют ЕСВ.

Такая выплата не входит в фонд оплаты труда согласно п. 3.9 Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госкомитета статистики Украины от 13.01.2004 г. № 5. Эта выплата указана в п. 5 разд. I Перечня видов выплат, осуществляемых за счет средств работодателей, на которые не начисляется единый взнос, утвержденного постановлением КМУ от 22.12.2010 г. № 1170.

Подтверждают это и фискалы (см. разъяснение в подкатегории 201.04.01 ЗІР).

Поскольку начислений ЕСВ на такую выплату нет, то и в ЕСВ-отчет она не попадет.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше