Темы статей
Выбрать темы

Секретарь и руководитель кружка: как объединить работу на двух должностях

Клименко Антонина, начальник Управления социально-экономической защиты ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины
Какой объем работы кружка может выполнять секретарь заведения внешкольного образования, который работает на 0,5 штатной единицы должности, и в течение какой продолжительности рабочего времени?

Условия работы по совместительству урегулированы постановлением КМУ «О работе по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций» от 03.04.93 г. № 245 (далее — постановление № 245) и совместным приказом Минтруда, Минфина и Минюста «Об утверждении Положения об условиях работы по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций» от 28.06.93 г. № 43.

В соответствии с п. 1 постановления № 245 рабочие, специалисты и служащие государственных предприятий, учреждений и организаций имеют право работать по совместительству, то есть выполнять, кроме своей основной, другую работу на условиях трудового договора.

На условиях совместительства работники могут работать на том же или другом предприятии, в учреждении, организации или у гражданина в свободное от основной работы время.

В соответствии с п. 2 постановления № 245 продолжительность работы по совместительству не может превышать 4 часов в день и полного рабочего дня в выходной день. Общая продолжительность работы по совместительству в течение месяца не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени.

При этом не установлены требования, по какой должности должна определяться такая месячная норма рабочего времени, в частности по должности секретаря или руководителя кружка.

Согласно ст. 50 КЗоТ нормальная продолжительность рабочего времени составляет 40 часов в неделю. Поэтому норма рабочего времени секретаря составляет 40 часов, а с объемом работы на 0,5 штатной единицы должности — 20 часов в неделю или 4 часа ежедневно при 5-дневной рабочей неделе.

В соответствии со ст. 22 Закона Украины «О внешкольном образовании» от 22.06.2000 г. № 1841-III и п.п. «а» п. 64 Инструкции № 102* ставка заработной платы выплачивается руководителям кружков, секций, студий и других форм работы кружка за 18 часов в неделю.

* Инструкция о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденная приказом Минобразования от 15.04.93 г. № 102.

Согласно п. 11 приложения к Положению об условиях работы по совместительству работников государственных предприятий, учреждений, организаций не считается совместительством другая работа, которая выполняется в том случае, когда на основной работе работник работает неполный рабочий день и в соответствии с этим получает неполный оклад (ставку), если оплата его труда по основной и другой работе не превышает полного оклада (ставки) по основному месту работы.

Важно!

Следовательно, работа в заведении внешкольного образования в объеме 0,5 должности секретаря и на должности руководителя кружка в объеме, за который заработная плата по этим обеим должностям не превышает должностного оклада секретаря, не считается совместительством.

Размер должностного оклада по должности секретаря составляет с 1 сентября 2020 года по 4 тарифному разряду 2826 грн, а по 5 тарифному разряду — 3026 грн, в зависимости от того, какой именно должностной оклад установил руководитель заведения. Поэтому работа секретаря заведения внешкольного образования, который работает на 0,5 должности и еще на должности руководителя кружка, получая заработную плату по обеим должностям в сумме 2826 или 3026 грн (без учета доплаты до минимальной заработной платы), не считается совместительством.

Кроме того, согласно п. 91 Инструкции № 102 работникам заведений образования разрешается вести преподавательскую работу или занятия с кружковцами в этом же заведении образования, но в среднем не больше 2 часов в день (12 часов в неделю), если они по основной работе получают полный должностной оклад (ставку). Предусмотрено, что в случаях, когда руководящие работники получают по основной должности 0,5 должностного оклада, им разрешается вести преподавательскую работу в среднем не больше 3 часов в день (18 часов в неделю), а при выполнении этой работы в I — IV классах — до 20 часов в неделю.

Что касается других работников, которые работают не на полную ставку, то таких ограничений для них не установлено. Но, учитывая специфику работы секретаря, которая предусматривает его ежедневную работу, работник практически не сможет выполнять работу в кружке на протяжении этого рабочего времени.

Внимание!

Кроме работы по должностям секретаря и руководителя кружка, которая не считается совместительством, работник еще имеет право работать по совместительству, то есть за рамками основного рабочего времени, на должности руководителя кружка в этом же заведении в объеме не больше половины месячной нормы рабочего времени или 4 часов в день.

С 1 сентября размер минимальной заработной платы установлен на уровне 5000 грн, до которого должны устанавливаться доплаты за фактический объем работы пропорционально норме рабочего времени по обеим должностям.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше