Темы статей
Выбрать темы

Социальный педагог & обязанности классного руководителя

Клименко Антонина, начальник Управления социально-экономической защиты ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины
Социальный педагог работает в заведении общего среднего образования на 0,75 ставки, имеет еще 4 часа в неделю учебной нагрузки и назначен классным руководителем. Может ли такой социальный педагог выполнять эти дополнительные обязанности в пределах основного рабочего времени?

Продолжительность рабочего времени по должности социального педагога с объемом работы на полную ставку составляет 40 часов в неделю. Поэтому при условии работы на 0,75 единицы должности социальный педагог должен работать на протяжении 30 часов в неделю.

В соответствии с п. 1 Положения об условиях работы по совместительству работников государственных предприятий, учреждений, организаций, утвержденного общим приказом Минтруда, Минфина и Минюста от 28.06.93 г. № 43, совместительством считается выполнение работником, кроме своей основной, другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время на том же или другом предприятии, в учреждении, организации.

Указанным приказом утвержден Перечень работ, которые не являются совместительством. Согласно п. 8 этого Перечня педагогическая работа в том же учебном заведении не считается совместительством.

В соответствии с п. 12 Перечня выполнение работ, указанных в п. 8, осуществляется, в зависимости от характера работ, как в основное рабочее время, так и за его пределами.

Согласно п. 91 Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Минобразования от 15.04.1993 г. № 102, работникам заведений образования разрешается вести преподавательскую работу в этом же заведении образования, но в среднем не больше 2 часов в день, если они по основной работе получают полный должностной оклад (ставку). Предпоследним абзацем этого пункта предусмотрено, что указанным работникам за норму часов, определенную в нем, оплата проводится сверх основного должностного оклада (ставки) в порядке, предусмотренном для учителей, то есть по тарификации.

Пунктом 36 Инструкции № 102 предусмотрено, что дополнительная оплата за классное руководство производится учителям и другим педагогическим работникам общеобразовательных учебных заведений в I — IV классах — в размере 20 %, а в V — XI (XII) классах — в размере 25 % ставки заработной платы.

Виды работ, которые выполняет классный руководитель, предусмотрены Положением о классном руководителе учебного заведения системы общего среднего образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки Украины от 06 сентября 2000 г. № 434.

Выполнение обязанностей классного руководителя рабочим временем не регламентируется.

Поэтому социальный педагог, который работает на 0,75 штатной единицы этой должности, может в пределах основного рабочего времени осуществлять преподавательскую работу по должности учителя в объеме до 12 часов в неделю (2 часа ежедневно при шестидневной рабочей неделе), а также выполнять обязанности классного руководителя с оплатой этой всей педагогической работы согласно тарификации.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше