Темы статей
Выбрать темы

Педстаж воспитателя оздоровительного лагеря

Клименко Антонина, начальник Управления социально-экономической защиты ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины
Засчитывается ли в педагогический стаж для выплаты надбавки за выслугу лет руководителю кружка заведения внешкольного образования время работы на должности воспитателя детского оздоровительного лагеря?

Порядок выплаты надбавок за выслугу лет педагогическим и научно-педагогическим работникам учебных заведений и учреждений образования утвержден постановлением КМУ от 31.01.2001 г. № 78 (далее — Порядок).

Пунктом 2 этого постановления предусмотрено, что действие Порядка распространяется на работников, которые занимают должности согласно Перечню № 963* и на которых распространяются условия оплаты труда работников учебных заведений и учреждений образования.

* Перечень должностей педагогических и научно-педагогических работников, утвержденный постановлением КМУ от 14.06.2000 г. № 963.

Пунктом 2 указанного Порядка предусмотрено, что в стаж педагогической работы для выплаты надбавки за выслугу лет педагогических и научно-педагогических работников засчитывается время работы на должностях, предусмотренных Перечнем № 963, а также другие виды работы, предусмотренные этим Порядком.

В Перечень № 963 включены как должность руководителя кружка, студии, секции, других форм работы кружка, так и должность воспитателя.

При этом следует иметь в виду, что Перечнем № 963 для некоторых должностей педагогических работников обусловлена принадлежность к определенным типам заведений образования, для других — такой принадлежности не установлено.

Что касается должности воспитателя, как и должностей руководителя кружка, учителя, преподавателя, мастера производственного обучения и т. п., то принадлежности к заведениям образования не требуется. В соответствии с п. 5 Перечня типов внешкольных учебных заведений, утвержденного постановлением КМУ от 06.05.2001 г. № 433, оздоровительные заведения для детей и молодежи: детско-юношеские лагеря (городки, комплексы), в том числе оздоровительные, загородные, профильные, труда и отдыха, санаторного типа, с дневным пребыванием; туристские базы относятся к внешкольным учебным заведениям.

Оплата труда воспитателя, в частности детского оздоровительного лагеря, как внешкольного учебного заведения, осуществляется в соответствии с приказом МОН от 26.09.2005 г. № 557.

Согласно п.п. 1 п. 3 разд. XII Закона Украины «Об образовании» от 05.09.2017 г. № 2145-VIII до приведения законодательства и учредительных документов заведений образования в соответствие с данным Законом термины «учебное заведение» и «заведение образования» являются идентичными, а все субъекты властных полномочий и учебные заведения руководствуются всеми положениями этого Закона, касающимися заведений образования, а также положениями законодательства, касающимися учебных заведений в части, которая не противоречит этому Закону. Согласно п.п. 2 п. 3 разд. XII Закона термин «заведение образования», который употребляется в этом Законе и специальных законах, соответствует термину «учебное заведение», который употребляется в Конституции Украины.

Поэтому время работы воспитателя такого внешкольного учебного заведения, как детский оздоровительный лагерь, засчитывается руководителю кружка в педагогический стаж для выплаты надбавки за выслугу лет.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше