Темы статей
Выбрать темы

Начисляем ЕСВ на допбазу за прошлый период

Ивлева Наталья, эксперт по оплате труда
В сентябре 2020 года обнаружили ошибку в ЕСВ-отчете за июнь. По одному работнику (он работал в режиме неполного рабочего времени) не доначислили ЕСВ с допбазы и не показали в Отчете. Как исправить ошибку? Будут ли штрафные санкции при доначислении ЕСВ за прошедший месяц?

Напомним, что по общему правилу, если база начисления ЕСВ не превышает размера МЗП, установленной законом на месяц, за который получен доход , сумму ЕСВ рассчитывают как произведение размера МЗП и ставки ЕСВ (ч. 5 ст. 8 Закона о ЕСВ).

В рассматриваемом вопросе за июнь забыли начислить допбазу по ЕСВ. Как же это исправить? Сейчас расскажем.

Доначисление ЕСВ до минимального размера за прошлые периоды нужно отразить в текущем месяце — месяце исправления ошибки (сентябрь 2020 года). Для этого в таблице 6 ЕСВ-отчета предусмотрен код типа начислений «2» (графа 10).

Учтите, что КТН «13» не применяем! Поскольку его применяют в текущем за предыдущие отчетные месяцы в связи с начислением сумм больничных и/или пособия по беременности и родам за предыдущие месяцы (п. 9 разд. IV Порядка № 435).

При этом в таблице 6 ЕСВ-отчета нужно указать:

• в графе 9 — код категории застрахованного лица «1»;

• в графе 11 — месяц, за который доначисляем ЕСВ (в нашем случае «06.2020»);

• в реквизите 19 — сумму допбазы, на которую доначислен ЕСВ;

• в реквизите 21 — сумму доначисленного ЕСВ.

Обратите внимание: исправление такой ошибки повлечет за собой необходимость заполнения строк 4.1, 4.1.1 (сумма доначисленного ЕСВ) и строки 4.4 (сумма выплат, которую ранее ошибочно не включили в базу начисления ЕСВ) таблицы 1 ЕСВ-отчета. Также нужно заполнить и строку «Зміст помилки», указав содержание ошибки, которая привела к занижению суммы ЕСВ.

Рассмотрим на условном примере порядок заполнения таблицы 6 ЕСВ-отчета.

Пример. Работник без инвалидности оформлен по основному месту работы на неполное рабочее время (0,75 штатной единицы).

Оклад — 6000 грн. Июнь и сентябрь 2020 года им отработаны полностью. Сумма зарплаты с учетом занятости составляет 4500 грн (6000 х 0,75).

Получается, что сумма зарплаты за июнь была меньше МЗП (4723 грн). Это значит, что в данной ситуации необходимо было выполнить требование об уплате ЕСВ с МЗП.

В частности, при выполнении требования об уплате ЕСВ с МЗП за сентябрь не забудьте, что в сентябре действует новый размер МЗП (5000 грн).

Поэтому в таблице 6 ЕСВ-отчета, помимо строки с зарплатой за сентябрь — 4500 грн, нужно сформировать две строки с допбазой по ЕСВ:

• за сентябрь — 500 грн (5000 - 4500), начислить и уплатить ЕСВ с допбазы 110 грн (500 x 22 %);

• за июнь — 223 грн (4723 - 4500), начислить и уплатить ЕСВ с допбазы 49,06 грн (223 x 22 %).

При этом в строке с допбазой за июнь 2020 года в графе 10 мы указываем КТН «2» (доначисление за прошедший месяц), а в строке с допбазой за сентябрь 2020 года проставляем КТН «13» (доначисление текущего месяца). Порядок заполнения таблицы 6 ЕСВ-отчета покажем на рисунке ниже.

img 1

Фрагмент таблицы 6 ЕСВ-отчета за сентябрь 2020 года

Переходим к ответственности. Здесь сразу же хотим заметить, что мораторий на штрафы по ЕСВ, установленный Законом Украины от 17.03.2020 г. № 533-IX (ср. ), не распространяется на штрафы за доначисление своевременно не начисленного ЕСВ. Во время карантина не штрафуют только за несвоевременную уплату ЕСВ и несвоевременную подачу ЕСВ-отчетности (п.п. 911.1 разд. VIII Закона о ЕСВ).

Если предприятие самостоятельно обнаружит ошибку, приведшую к занижению ЕСВ (или это сделают налоговики), то штрафные санкции будут применяться, даже если такая ошибка допущена в период действия карантина.

За доначисление ЕСВ как контролирующим органом, так и страхователем, грозит штраф 10 % доначисленной суммы ЕСВ за каждый полный или неполный отчетный период, за который доначислена такая сумма, но не более чем 50 % суммы доначисленного ЕСВ (п. 3 ч. 11 ст. 25 Закона о ЕСВ, п.п. 3 п. 2 разд. VII Инструкции № 449*). Расчет производится начиная с месяца, на который приходится срок подачи отчетности за период, за который доначислены суммы ЕСВ, и заканчивая месяцем, в котором вы подали отчетность, где указали доначисленный ЕСВ (п.п. 3 п. 2 разд. VI Инструкции № 449).

* Инструкция о порядке начисления и уплаты ЕСВ, утвержденная приказом Минфина от 20.04.2015 г. № 449.

Несколько слов о начислении пени. Здесь — приятная весть!

Напомним: помимо указанного выше штрафа, предусмотрено начисление пени в размере 0,1 % от суммы недоплаты за каждый день просрочки платежа (ч. 10 ст. 25 Закона о ЕСВ).

Но! В течение периодов с 1 марта и по последний календарный день месяца (включительно), в котором завершается действие карантина, плательщикам ЕСВ не начисляется пеня, а начисленная пеня за эти периоды подлежит списанию (п. 911.2 разд. VIII Закона о ЕСВ).

К сожалению, законодатель забыл предусмотреть освобождение от административной ответственности за упомянутые выше нарушения. Так, согласно ст. 26 Закона о ЕСВ и ст. 1651 Кодекса об административных правонарушениях от 07.12.84 г. № 8073-X за нарушение порядка начисления единого взноса должностные лица плательщика ЕСВ несут админответственность — наложение штрафа от 510 до 680 грн (за повторное нарушение от 680 до 1360).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше