Темы статей
Выбрать темы

Оклады в ОМС повышены выборочно

Долгая Ирина, эксперт по оплате труда
Некоторым должностным лицам и служащим ОМС, в частности в территориальных громадах, правительство повысило оклады. С какой даты произошло повышение, как оно повлияет на расчет зарплаты, читайте в статье.

Суть изменений

Постановлением КМУ от 28.07.2021 г. № 783 внесены изменения в постановление КМУ от 09.03.2006 г. № 268 «Об упорядочении структуры и условий оплаты труда работников аппарата органов исполнительной власти, органов прокуратуры, судов и других органов» (далее — постановление № 268). Все эти изменения касаются новой редакции схем должностных окладов в ОМС, установленных в приложениях 48 — 53 и 55 к постановлению № 268. Рассмотрим их.

1. Правительство пересмотрело наиболее низкие размеры должностных окладов должностных лиц и служащих ОМС областного и районного уровней исходя из условий оплаты труда, установленных для госслужащих соответствующих категорий и должностей.

2. Отменено отнесение областей и городов к группам по оплате труда. Зато теперь для сельских, поселковых советов и их исполнительных комитетов (исполнительных органов) уровень окладов зависит от численности населения в территориальной громаде.

Самые низкие оклады установили там, где такая численность составляет до 15 тысяч человек, а самые высокие — там, где свыше 900 тысяч.

Пройдемся по обновленным приложениям к постановлению № 268.

Приложение 48. Схема должностных окладов руководящих работников и специалистов аппарата (секретариата) областных, Киевского и Севастопольского городских советов подверглась наименьшим изменениям. Повышен только оклад специалиста на 170 грн.

Приложение 49. Схема должностных окладов руководящих работников и специалистов аппарата районных, районных в гг. Киеве и Севастополе советов изменилась:

1) теперь размеры окладов в этом приложении одинаковые для всех районных советов. Их «подтянули» до размера должностных окладов районов в г. Киеве;

2) увеличены размеры должностных окладов ведущего специалиста; специалиста І категории; специалиста ІІ категории и специалиста.

Приложение 50. Название приложения изменено. Новое название — Схема должностных окладов руководящих работников и специалистов аппарата городских (кроме гг. Киева и Севастополя), поселковых, сельских советов и их исполнительных комитетов.

Об изменениях в самом приложении:

• во-первых, изменена структура должностей;

• во-вторых, повышены некоторые должностные оклады. Теперь месячные должностные оклады зависят от общей численности населения территориальной громады (см. таблицу). Например, должностной оклад главного специалиста (в зависимости от количества жителей) теперь составляет от 5100 грн до 5500 грн, специалиста — от 4540 грн до 4800 грн.

Схема должностных окладов в зависимости от общей численности населения

Наименование должности

Месячный должностной оклад в территориальных громадах с общей численностью населения*, гривень

более 900 тыс. чел.

от 450 до 900 тыс. чел.

от 180 до 450 тыс. чел.

от 70 до 180 тыс. чел.

от 15 до 70 тыс. чел.

до 15 тыс. чел.

Председатель

16940

16400

15900

15500

15000

12000

<…>

Ведущий специалист

5100

5100

5050

5000

4950

4900

Специалист I категории

5050

5050

4950

4900

4850

4800

Специалист II категории

4850

4800

4750

4700

4650

4600

Специалист

4800

4750

4700

4650

4600

4540

* Численность населения на 1 января календарного года. Для городов — курортов государственного или местного значения дополнительно применяется коэффициент 2.

Не повезло старостам территориальных громад с населением от 70 тыс. чел. до свыше 900 тыс. чел. Их должностные оклады снижены. Однако огорчаться не стоит. Для такой ситуации предусмотрена специальная компенсация. Подробнее о ней читайте в следующем разделе ниже.

Приложение 51. Новое название приложения – Схема должностных окладов руководящих работников и специалистов департаментов, управлений, отделов, других исполнительных органов городских (кроме гг. Киева и Севастополя), поселковых, сельских советов.

И здесь также произошло изменение структуры должностей вместе с повышением некоторых должностных окладов. Размер должностных окладов должностных лиц, определенный этим приложением, зависит от общей численности населения в территориальных громадах (по аналогии с приложением 50). Так, должностной оклад главного бухгалтера варьируется от 6700 грн до 7400 грн, специалиста I категории — от 4800 грн до 5050 грн.

Приложение 52. Схема должностных окладов руководящих работников и специалистов аппарата районных в городах (кроме гг. Киева и Севастополя) советов и их исполнительных комитетов изменена. Повышены размеры должностных окладов на сумму от 150 до 290 грн ведущего специалиста, специалиста І категории, специалиста ІІ категории и специалиста.

Приложение 53. Схема должностных окладов руководящих работников и специалистов управлений, отделов исполнительных органов районных в городах (кроме гг. Киева и Севастополя) советов также претерпела изменения. Повышение должностных окладов произошло по должностям – государственный социальный инспектор, ведущий специалист, специалист І категории, специалист ІІ категории и специалист. Размер повышения варьируется от 200 до 290 грн.

Приложение 54. Схему должностных окладов руководящих работников и специалистов аппарата сельских и поселковых советов и их исполнительных органов (кроме сельских, поселковых советов и их исполнительных органов, представляющих интересы объединенных территориальных громад) из постановления № 268 исключили! Месячные должностные оклады руководящих работников и специалистов сельских и поселковых советов (их исполкомов) теперь ищите в приложениях 50 и 51.

Приложение 55. Схема должностных окладов служащих аппарата (секретариата) органов местного самоуправления изменена.

1. Установлены единые для областей, районов, городов, сел и поселков размеры должностных окладов служащих.

Также некоторые должности перенесли в другие группы (с другими размерами окладов).

Например, размер оклада секретаря руководителя не выделен отдельно, как раньше, а отнесен к группе должностей «старший: инспектор, статистик; секретарь руководителя, специалист по интервьюированию, библиотекарь, ответственный дежурный», которым установлен одинаковый должностной оклад 4400 грн.

2. Общий диапазон варьирования окладов в приложении 55 установлен от 4200 до 4540 грн.

Ограничение по новым окладам

В связи с принятием постановления № 783 обратите внимание на два важных момента.

1. В случае уменьшения размера зарплаты (без премии) у отдельных работников на время работы на занимаемой должности таким работникам выплачивается разница между «старой» заработной платой (без премии) и размером установленной «новой» зарплаты (п. 2 постановления № 783).

Как правило, при увеличении оклада прямо пропорционально увеличиваются суммы процентных показателей доплат и надбавок, в результате чего увеличивается размер зарплаты. Единственные, у кого изменения по постановлению № 783 привели к снижению оклада, — это старосты. И это приведет к снижению их зарплаты (без учета премии). В таком случае выплачиваем разницу между «новой» и «старой» зарплатой.

2. Выполнение постановления № 783 будет осуществляться исключительно в пределах фондов заработной платы, предусмотренных в сметах соответствующих органов (п. 3 постановления № 783). То есть результаты повышения зарплаты в ОМС, согласно указанному постановлению, не должны отразиться на запланированном фонде зарплаты и «выйти» за его пределы.

И что же тогда получается? Имеем заранее утвержденный в начале года размер рассчитанного на всех «пирога». Некоторых работников ОМС наделяем большим «кусочком пирога», чем запланировано, но пирог не увеличиваем.

Из каких источников «подтянуть» средства? Здесь возможны два варианта: или за счет экономии фонда зарплаты (если она есть), или уровень зарплаты регулируем размером премий и необязательных доплат (при наличии), чтобы «влезть» в рамки сметы. А значит, снова имеем повышение, которое как будто бы то есть, но почувствуют его, в общем случае, те «повышенные» работники, у которых уровень зарплаты без необязательных доплат и надбавок был выше, чем МЗП (не учитывая доплату до МЗП).

С какой даты применять

Постановление № 783 не содержит конкретику относительно даты, с которой применять приведенные в ней нормы. В таком случае руководствуемся ч. 1 ст. 52 Закона № 794*, в которой предусмотрено, что постановления КМУ, кроме постановлений, содержащих информацию с ограниченным доступом, вступают в силу со дня их официального опубликования, если иное не предусмотрено самими постановлениями, но не раньше дня их опубликования.

* Закон Украины «О Кабинете Министров Украины» от 27.02.2014 г. № 794-VI.

Следовательно, применять нормы, которые содержит постановление № 783, об изменениях должностных окладов работников ОМС нужно со дня его официального опубликования, а именно — с 03.08.2021 г.!

В связи с этим начисляем зарплату за август 2021 года:

• за период с 01.08.2021 г. по 02.08.2021 г. — исходя из старых размеров окладов;

• с 03.08.2021 г. по 31.08.2021 г. — исходя из новых размеров.

Штатное расписание

На практике применяют два варианта.

1. Утверждают новое штатное расписание. В нем указывают все должности (как те, по которым произошли изменения в размерах окладов, так и те, которые остались без изменений). Этот способ применяют, если изменения касаются большинства работников.

2. Вносят изменения в действующее штатное расписание. Этот способ выбирают, если изменяются оклады у небольшой группы работников. С этой целью издается приказ (распоряжение) руководителя ОМС о внесении изменений в штатное расписание.

Обратите внимание! При утверждении штатного расписания укажите дату, с которой оно применяется, — с 03.08.2021 г.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше