Темы статей
Выбрать темы

Совместительство в терцентре: правила, ограничения и альтернатива

Долгая Ирина, эксперт по оплате труда
В коммунальном учреждении районного терцентра есть вакантная должность соцработника. Можно ли принять на эту должность лицо с условиями работы по совместительству и есть ли какие-то ограничения относительно этого?

Совместители-бюджетники

Территориальный центр предоставления социальных услуг (далее — терцентр) является бюджетным учреждением, решение об образовании, ликвидации или реорганизации которого принимает местный орган исполнительной власти или орган местного самоуправления (п. 1 Типового положения № 1417*).

* Типовое положение о территориальном центре социального обслуживания (предоставления социальных услуг) утверждено постановлением КМУ от 29.12.2009 г. № 1417.

Терцентры содержатся за счет средств местного бюджета (п. 12 Типового положения № 1417).

Оплатные условия работников учреждений соцзащиты, в том числе и работников терцентров, утверждены Условиями № 308/519**.

** Условия оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденные совместным приказом Минтруда и Минздрава от 05.10.2005 г. № 308/519.

Совместительство (как внутреннее, так и внешнее) предусматривает работу по отдельному трудовому договору. Бюджетникам законодательство также позволяет работать по совместительству, но с некоторыми ограничениями***. Для бюджетных учреждений правила работы по совместительству четко регулируют Положение № 43**** и постановление № 245***** (см. письмо Минсоцполитики от 08.08.2008 г. № 243/06/186-08).

*** Общие правила работы по совместительству мы рассматривали в статье «Совместительство: виды и правила работы» // «ОТ», 2021, № 15.

**** Положение об условиях работы по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций, утвержденное совместным приказом Минтруда, Минюста и Минфина от 28.06.93 г. № 43.

***** Постановление КМУ «О работе по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций» от 03.04.93 г. № 245.

Наряду с этим социально-экономические, производственные и трудовые отношения терцентра должны быть урегулированы во внутренних нормативных документах, в частности в коллективном договоре. Где и следует предусмотреть возможность принятия на работу по «совместительским» трудовым договорам.

Таким образом, терцентры не ограничены в возможности заключения трудовых договоров на работу по совместительству с соблюдением норм действующего законодательства.

Правила «совместительской» работы

Терцентр может прописать в колдоговоре возможность и условия принятия на работу лиц по «совместительскому» трудовому договору. При работе по совместительству стоит учесть такие моменты:

• наличие у совместителя свободного от работы по основному трудовому договору времени;

• установление рабочего времени по совместительству не более чем 4 часа в день и полного рабочего дня в выходной день.

Здесь важно еще учитывать такой момент: работа по совместительству должна вписываться в правила внутреннего трудового распорядка и режим работы учреждения. Например, если в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка продолжительность рабочего времени работников терцентра составляет с понедельника по пятницу 8 часов (с 8:00 до 17:00 с перерывом с 13:00 до 14:00) с двумя выходными (суббота и воскресенье), то работа по совместительству не может выходить за рамки установленного времени работы терцентра и выполняться до 8:00 и после 17:00 с понедельника по пятницу, а также в выходные дни учреждения.

Также не забываем об учете ограничений на работу по совместительству отдельным категориям работников согласно законодательству.

Оплата труда по совместительству

В соответствии с п. 1.7 разд. 1 Условий № 308/519 определение размера заработной платы проводится во всех случаях отдельно по основной должности и по работе по совместительству.

Схема тарифных разрядов должностей (профессий) социальных работников терцентров определяется согласно пункту 2.2.12 Условий № 308/519 (ср. ).

Тарифный разряд определяется в зависимости от имеющейся квалификационной категории: соцработникам первой квалификационной категории — 10; второй — 9 и без категории — 8 тарифным разрядом ЕТС разрядов и коэффициентов. Кроме того, социальные работники терцентров, согласно пункту 2.6 Приложения 3 к Условиям № 308/519, имеют право на повышение на 15 процентов должностных окладов в связи с вредными и тяжелыми условиями труда.

Конкретный перечень должностей работников, которым должностные оклады (тарифные ставки) повышаются в связи с вредными и тяжелыми условиями труда, утверждается руководителем заведения, учреждения по согласованию с профсоюзным комитетом в зависимости от функциональных обязанностей и объема работы во вредных и тяжелых условиях работы.

Заметьте, зарплата за полностью отработанный месяц не должна быть ниже, чем МЗП пропорционально занятости — это правило, которое распространяется также и на совместителей. При этом по внутреннему совместительству сравнение с МЗП (пропорционально занятости) осуществляем отдельно по начислениям по каждому трудовому договору.

Альтернатива совместительству

Как обойтись «своими» кадрами? Дополнительную работу по вакантной должности «свой» работник может выполнять в течение основного рабочего времени. Здесь возможны два варианта:

1) совмещение должностей;

2) расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ).

Вернемся к условиям приведенного вопроса и нормативке, которая регулирует оплату труда в терцентрах. Социальным работникам (должность которых классифицируется как профессионалы), которые выполняют в том же учреждении наряду со своей основной работой дополнительную работу по другой профессии (должности) без освобождения от своей основной работы, осуществляется доплата за совмещение профессии (должности) в размере до 50 процентов должностного оклада по основной должности (п.п. 3.1.1 Условий № 308/519).

Вместе с тем в соответствии с п.п. 3.1.2 Условий № 308/519 доплаты за расширение зоны обслуживания или увеличение объема работ устанавливаются работникам при условии выполнения ими работы меньшей численностью работников, нежели по установленным нормам (нормативам), в размере до 50 % должностного оклада работника.

Все эти виды работ допускаются в одном учреждении:

• при согласии работника;

• в течение установленной продолжительности рабочего времени, если это экономически оправдано и не приводит к ухудшению качества работы по основной должности.

Конкретный размер указанных доплат устанавливается руководителем заведения, учреждения в зависимости от квалификации работника, сложности и объема выполняемых работ.

Доплаты за выполнение дополнительной работы по вакантным должностям (по обоим приведенным вариантам) устанавливают к должностному окладу по основной должности и в пределах экономии по вакантной должности. Это подтверждает и Минтруда в письмах от 25.03.2010 г. № 319/13/84-10 и от 07.09.2010 г. № 784/13/84-10.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше