Темы статей
Выбрать темы

Неденежные подарки: как обложить налогами и отразить в отчетности

Ивлева Наталья, эксперт по оплате труда
Предприятие планирует к Новому году вручить подарки своим работникам. Как облагаются такие подарки налогами? Как отразить их в отчетности?

НДФЛ и ВС. Сразу о приятном бонусе. Подпункт 165.1.39 НКУ выводит из-под налогообложения стоимость неденежных подарков в части, не превышающей 25 % одной минимальной заработной платы (в расчете на месяц), установленной на 1 января отчетного налогового года.

Таким образом, не облагаем подарки, стоимость которых не превышает в 2021 году 1500 грн, а в 2022 году 1625 грн.

Если стоимость неденежного подарка превысит необлагаемую сумму, то сумма превышения, увеличенная на «натуральный» коэффициент, превратится для работника в налогооблагаемый доход в виде допблага (п.п. 164.2.17, п. 164.5, абзац второй п. 174.6 НКУ).

Что касается военного сбора (ВС), то с не облагаемых НДФЛ подарков его не удерживаем (пп. 1.2 и 1.7 п. 161 подразд. 10 разд. ХХ НКУ). В базу обложения ВС войдут лишь те праздничные выплаты, которые входят в базу обложения НДФЛ (например, стоимость подарка превышает сумму 1500 грн).

Внимание! Если часть денежного подарка облагается налогами, то в базу обложения НДФЛ она должна попасть увеличенной на натуральный коэффициент (1,218512). А вот ВС удерживаем из «чистой» стоимости.

ЕСВ. Если подарок выдаем работнику, то начислений ЕСВ не избежать. Основанием для этого служит п.п. 2.3.2 Инструкции № 5: стоимость подарков (как в денежной (премии к празднику), так и в натуральной форме) входит в состав заработной платы работника. Причем стоимость подарка значения не имеет.

Здесь возникает вопрос, в какой сумме включать подарок в базу начисления ЕСВ? По нашему мнению, именно в той, которую вы отразили в бухучете, поскольку Закон о ЕСВ не устанавливает отдельных правил определения базы начисления ЕСВ в случае, если доход предоставлен в неденежной форме. Вместе с тем в его п. 2 ст. 9 указано, что ЕСВ исчисляют на основании бухгалтерских и других документов, в соответствии с которыми осуществляют начисление (исчисление) или которые подтверждают начисление (исчисление) выплат (дохода).

Исходя из этого, если вы предоставляете неденежный подарок, то для целей ЕСВ следует отталкиваться от суммы, в которой вы его зафиксировали в бухучете как доход получателя.

Например, если вы в декабре 2021 года предоставили работнику подарок стоимостью 2000 грн, то в бухучете будет указан доход работника в сумме 2109,76 грн (1500 грн + 500 грн х 1,219512), то есть часть, которая облагается НДФЛ, увеличена на натуральный коэффициент.

Соответственно и в базу начисления ЕСВ он должен попасть в начисленной сумме.

Вместе с тем есть и другое мнение: включать в базу начисления ЕСВ неденежные доходы в сумме, равной их стоимости. То есть если стоимость подарка 2000 грн, то именно на такую сумму и начислять ЕСВ.

В то же время официальной позиции налоговиков по этому вопросу нет.

Отчетность. Подарочный доход отражаем в Д1 Налогового расчета как зарплатную выплату.

В 4ДФ Налогового расчета:

• необлагаемый доход на основании п.п. 165.1.39 НКУ отражаем с признаком дохода «160»;

• облагаемый (его часть)— с признаком «126».

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше