Темы статей
Выбрать темы

Рассчитываем выходное пособие на примерах

Долгая Ирина, эксперт по оплате труда
Увольняете работника по сокращению штатов при реорганизации учреждения или он отказался от работы после изменения существенных условий труда? Что ж, не забывайте о выплате выходного пособия. Как его рассчитать в свете обновленного Порядка № 100, мы разберем на реальных жизненных примерах.

С теоретическими моментами, которыми будем пользоваться, можно ознакомиться в статье «Выходное пособие при увольнении: «прелести» расчета» этого номера.

Теперь давайте попрактикуемся вместе!

Месяцы расчетного периода отработаны не полностью

Пример 1. Работник учреждения уволен 10 февраля 2021 года по сокращению штата с выплатой выходного пособия в размере среднемесячного заработка.

С 1 по 21 декабря 2020 года он находился в «карантинном» отпуске без сохранения зарплаты. За 7 рабочих дней декабря (по стандартной пятидневке) ему начислена зарплата в сумме 2278 грн.

С 20 января по 1 февраля 2021 года работник болел. За 11 рабочих дней января ему начислена зарплата в сумме 3600 грн.

В приведенной ситуации расчетным периодом для исчисления выходного пособия будут 2 календарных месяца, предшествующих февралю 2021 года (месяцу увольнения), а именно декабрь 2020 года и январь 2021 года.

1. Фактически начисленная зарплата в расчетном периоде составляет 5878 грн (2278 + 3600).

2. В расчетном периоде фактически отработано 18 (7 + 11) рабочих дней.

3. Исчислим среднемесячное количество рабочих дней по графику работы учреждения в расчетном периоде:

(22 + 19) : 2 = 20,5 (р. дн).

4. Рассчитаем среднемесячный заработок:

5878,00 : 18 х 20,5 = 6694,39 (грн).

В расчетном периоде один отработанный день

Пример 2. Работница после отпуска для ухода за ребенком до 3 лет (после достижения им 3 лет) приступила к работе 29 января 2021 года. 26 февраля 2021 года (последний рабочий день месяца) по сокращению штата ее уволили с выплатой выходного пособия в размере среднемесячной зарплаты. График работы и работницы, и учреждения — стандартная пятидневка.

За 1 отработанный рабочий день января ей начислена зарплата в сумме 315,79 грн.

В этой ситуации есть три интересных момента, на которые стоит обратить внимание.

Во-первых, касательно увольнения работницы, только что вышедшей из декрета. Нельзя уволить по инициативе владельца или уполномоченного им органа (кроме ликвидации учреждения) беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет, 6 лет (по медицинскому заключению), одиноких матерей при наличии ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида (ст. 184 КЗоТ).

Если работница не подпадает под указанные запреты по увольнению и процедура сокращения правильно оформлена, то увольнение по сокращению такой работницы абсолютно правомерно.

Во-вторых, работница уволена в последний рабочий день месяца. То есть она полный месяц находилась в трудовых отношениях.

Некоторые бухгалтеры пытаются такой месяц впихнуть в расчетный период. Не делайте этого!

Независимо от даты увольнения, в расчетный период попадают 2 календарных месяца, предшествующих месяцу увольнения. По условиям примера это декабрь 2020 года и январь 2021 года.

В-третьих, иногда бухгалтера пугает то, что в расчетном периоде нет ни одного полностью отработанного месяца. А в приведенной ситуации он вообще имеет только один отработанный день. Не теряйтесь. Действуйте четко по правилам.

Ориентируйтесь на расчетный период 2 календарных месяца и на заработок за отработанный один рабочий день в этом периоде.

Теперь перейдем к расчету суммы выходного пособия.

1. Заработок расчетного периода составляет 315,79 грн.

2. В расчетном периоде отработан только 1 день.

3. Исчислим среднемесячное количество рабочих дней:

(22 + 19) : 2 = 20,5 (р. дн.).

4. Определим сумму выходного пособия:

315,79 : 1 х 20,5 = 6473,70 (грн).

В расчетном периоде нет заработка

Пример 3. Работника учреждения увольняют 12 февраля 2021 года по сокращению штата с выплатой выходного пособия в размере среднемесячной зарплаты. График работы и работника, и учреждения — стандартная пятидневка.

Оклад работника составляет 5660 грн (занятость – полная). Так вышло, что в течение последних четырех месяцев перед месяцем увольнения работник не работал в связи с болезнью и отпуском.

В расчетном периоде для исчисления выходного пособия в этом примере заработок отсутствует. Поэтому расчет проводим из установленного ему в трудовом договоре должностного оклада.

1. Сравним оклад с размером минзарплаты, действующим на дату увольнения работника. Оклад работника оказался меньше МЗП, поэтому расчет проводим из размера минзарплаты (6000 грн).

2. Расчетной выплатой будет:

6000 х 2 = 12000 (грн).

3. Количество дней в условном расчетном периоде:

22 + 19 = 41 (р. дн.).

4. Определим среднемесячное количество рабочих дней:

(22 + 19) : 2 = 20,5 (р. дн).

5. Исчислим сумму выходного пособия:

12000 : 41 х 20,5 = 6000,00 (грн).

ВЫВОДЫ

• При исчислении средней зарплаты из расчета 2 месяцев требование о полностью отработанных месяцах расчетного периода отсутствует. В расчете участвует начисленная зарплата за фактически отработанные дни расчетного периода.

• В случае отсутствия у работника зарплаты в расчетном периоде вычисление среднего заработка производится из расчета установленного ему в трудовом договоре должностного оклада, но не менее МЗП.

• Премии, начисленные за два месяца и более, для целей расчета среднего заработка распределяются пропорционально отработанному времени в тех месяцах, за которые они начислены, и относятся соответственно к этим месяцам.

• Разовые выплаты, в том числе и матпомощь, не участвуют в расчете средней зарплаты.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше