Темы статей
Выбрать темы

Финпомощь медработникам от Киевского горсовета: учитывать ли при расчете средней зарплаты

Долгая Ирина, эксперт по оплате труда
Медработникам коммунальных некоммерческих предприятий (КНП) в г. Киеве выплачивается ежемесячная безвозвратная финансовая помощь по решению Киевского городского совета.

У бухгалтеров таких КНП возникают вопросы относительно учета такой помощи в расчете среднего заработка и при сравнении зарплаты с МЗП. Поэтому мы обратились за разъяснениями к госорганам. Свою точку зрения выразили специалисты Минэкономики в письме от 14.12.2020 г. № 3511-06/74016-07 (далее — письмо № 74016). Его полный текст вы найдете в письме «О безвозвратной финансовой помощи медицинским работникам».

Сначала разберемся, как, кому и на каком основании она выплачивается.

Основание для выплаты. По Решению Киевского городского совета «О внесении изменений в Городскую целевую программу «Здоровье киевлян» на 2020 — 2022 годы» от 26 марта 2020 года № 899/9069 (далее — Решение КГС) безвозвратная финансовая помощь предоставляется в рамках программы «Здоровье киевлян» для социальной защиты и поддержки медработников заведений здравоохранения (далее — ЗЗО). Решением КГС предусмотрено повышение оплаты труда медработников за счет местного бюджета, а именно предоставление ежемесячной безвозвратной финансовой помощи в связи с переходом на другую форму оплаты труда.

С апреля 2020 года указанная финансовая помощь предоставляется медработникам ЗЗО, которые оказывают вторичную (специализированную) и/или третичную (высокоспециализированную) медицинскую помощь, которые основаны на коммунальной собственности территориальной громады города Киева, по основному месту работы пропорционально отработанному времени:

• врачам всех специальностей — 4000,00 грн;

• специалистам с базовым и неполным высшим медицинским образованием — 3000,00 грн;

• младшему медицинскому персоналу — 1000,00 грн.

Каждый месяц во исполнение Решения КГС Киевская городская государственная администрация (КГГА) издает соответствующие Распоряжения о перечислении средств ЗЗО на выплату безвозвратной финансовой помощи. В них указываются, в частности, размер и срок этой выплаты медицинским работникам.

Характер финпомощи. Для начисления, налогообложения и участия финпомощи в расчете средней зарплаты сначала надо определиться с ее сутью.

И здесь есть два важных вопроса.

1. Включается ли она в фонд оплаты труда (ФОТ)?

Обратимся к ст. 2 Закона об оплате труда, где определена структура зарплаты. Заработная плата состоит из основной, дополнительной зарплаты и других поощрительных и компенсационных выплат.

Основная и дополнительная зарплата напрямую связаны с выполнением производственных заданий и регулируются актами действующего законодательства.

К поощрительным и компенсационным выплатам относятся, в частности, компенсационные и другие денежные и материальные выплаты, которые не предусмотрены актами действующего законодательства, или которые осуществляются сверх установленных указанными актами норм.

Поскольку финпомощь от Киевского горсовета не предусмотрена актами действующего законодательства, а установлена на городском уровне, то ее можно отнести к поощрительным и компенсационным выплатам. Это отметили специалисты Минэкономики в письме № 74016.

2. Финпомощь от Киевского горсовета имеет систематический или разовый характер?

С одной стороны, то, что она предоставляется большому количеству работников, запланирована программой и выплачивается в течение определенного периода, свидетельствует о ее системности.

С другой — эта помощь предоставляется каждый месяц по отдельному Распоряжению. И это относит ее к разовой. Специалисты Минэкономики в письме № 74016 считают ее разовой для целей расчета средней зарплаты согласно Порядку № 100. Их выводы базируются именно на том, что такая помощь предоставляется на основании отдельных распоряжений КГГА, которые принимаются ежемесячно.

Финпомощь и МЗП. Размер заработной платы работника за полностью выполненную месячную (часовую) норму труда не может быть ниже размера минимальной заработной платы (ч. 1 ст. 3¹ Закона об оплате труда).

Согласно ч. 2 ст. 3¹ Закона об оплате труда, к выплатам, которые не учитываются при вычислении размера заработной платы работника для обеспечения ее минимального размера, относятся доплаты за работу в неблагоприятных условиях труда и повышенного риска для здоровья, за работу в ночное и сверхурочное время, разъездной характер работ, премии к праздничным и юбилейным датам. И это исчерпывающий перечень.

Безвозвратная финпомощь, которая является составляющей зарплаты, в исключения не попадает. Следовательно, вывод очевиден: такая помощь принимает участие в сравнении начисленной работнику зарплаты за месяц с МЗП. Это также подтверждает Минэкономики в письме № 74016.

Влияние на среднюю зарплату. Механизм вычисления отпускных, компенсации неиспользованного отпуска и выплат, которые рассчитываются исходя из 2-месячного заработка, регулирует Порядок № 100.

В п. 3 Порядка № 100 указаны выплаты, которые включаются в расчет средней зарплаты. К ним относятся основная, дополнительная зарплата, премии, которые не носят разового характера, вознаграждение за выслугу лет, индексация и тому подобное.

Вместе с тем п. 4 Порядка № 100 содержит перечень выплат, которые не включаются в расчет средней зарплаты. Это преимущественно разовые выплаты, в частности и матпомощь.

По мнению специалистов Минэкономики, финпомощь от КГС является разовой выплатой и не включается в расчет средней зарплаты для вычисления отпускных и компенсации за неиспользованные дни отпусков, а также при вычислении средней зарплаты из расчета 2 месяцев.

Заметьте, с 12 декабря 2020 года заработали изменения, которые внесены в Порядок № 100. Но в части исключения одноразовых выплат из расчета средней зарплаты все осталось как и прежде.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше