Темы статей
Выбрать темы

Порядок № 100: вступление в силу изменений и корректировка

На сайте Минэкономики* появились долгожданные разъяснения специалистов этого ведомства по поводу изменений в Порядок № 100. Очень радует, что такие разъяснения содержат конкретные числовые примеры. Это способствует лучшему пониманию произошедших изменений. Мы решили сгруппировать их в разрезе определенных тем и дополнить своими комментариями.

* Найти разъяснение вы можете на сайте me.gov.ua в разделе: Главная Деятельность Условия труда Оплата труда.

О периоде, с которого применяются изменения

Правительством принято постановление Кабинета Министров Украины от 09.12.2020 г. № 1213 «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 8 февраля 1995 г. № 100» (далее — постановление № 1213), согласно которому внесены изменения в Порядок исчисления средней заработной платы, утвержденный постановлением Кабинета Министров от 08.02.1995 г. № 100 (далее — Порядок).

Согласно § 31 Регламента Кабинета Министров Украины, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 18.07.2007 г. № 950 (с изменениями), постановление Кабинета Министров вступает в силу со дня его официального опубликования, если иное не предусмотрено этим постановлением, но не ранее дня его опубликования.

Постановления Кабинета Министров публикуются в официальных изданиях — Официальном вестнике Украины и газете «Урядовий курєр». Постановление № 1213 опубликовано в газете «Урядовий курєр» № 242 от 12.12.2020 г. Следовательно, нормы постановления № 1213 следует применять со дня официального опубликования, а именно с 12.12.2020 г.

Учитывая вышеупомянутое, если дата начала события, с которым связан расчет средней заработной платы, прошла до 11.12.2020 г. (включительно), то применяются положения постановления № 100 без изменений, внесенных постановлением № 1213. Если дата начала события, с которым связан расчет средней заработной платы, — с 12.12.2020 г. и позднее, то необходимо применять положения постановления № 100 с учетом изменений, внесенных постановлением № 1213.

ПРИМЕЧАНИЕ РЕДАКЦИИ

Специалисты Минэкономики подтвердили нашу позицию (см. статью «Порядок № 100: что отменено, изменено, уточнено?» // «ОТ», 2020, № 24).

Так, если дата начала события, по которому рассчитывают средний заработок, приходится на период до 12.12.2020 г., то средний заработок рассчитывайте по старым правилам, в том числе с применением коэффициента корректировки выплат.

Например, ежегодный основной отпуск работнику предоставлен с 11.12.2020 г. по 05.01.2021 г. включительно (на 24 календарных дня). Поскольку начало отпуска приходится до 12.12.2020 г., то среднюю зарплату за расчетный период нужно считать с учетом коэффициентов корректировки выплат. Для работников с оплатой труда по ЕТС такое повышение должностных окладов произошло с 1 января 2020 года и с 1 сентября 2020 года.

Вместе с тем корректировать уже рассчитанный для отпускных средний заработок на коэффициент повышения должностных окладов с 1 января 2021 года уже не нужно. Поскольку с 12.12.2020 г. корректировка отменена.

Если отпуск предоставлен с 12.12.2020 г. или позднее, коэффициенты корректировки к расчету средней зарплаты уже не применяются.

Вывод: для того, чтобы понять, средний заработок нужно было считать по-старому или по-новому, следует ориентироваться на дату начала события (отпуска, командировки, поступления на военную службу). Дата приказа на отпуск, на командировку значения не имеет.

Единственным исключением в этом правиле может быть ситуация с расчетом среднего заработка для определения суммы материальной помощи на соцбыт или определения суммы компенсации за неиспользованный отпуск, выплачиваемой без прекращения трудовых отношений.

В этих случаях как такового начала события, по которому считают среднюю зарплату, нет. Но, как и ранее, при определении расчетного периода и правил расчета мы ориентируемся на дату приказа (распоряжения) на выплату матпомощи на соцбыт или компенсации за неиспользованный отпуск (без прекращения трудовых отношений).

О неприменении коэффициента корректировки заработной платы

Изменениями, внесенными постановлением № 1213 в Порядок, в частности, исключена норма относительно применения коэффициента корректировки при исчислении средней заработной платы в случае повышения тарифных ставок (должностных окладов) в расчетном периоде или в периоде сохранения средней заработной платы.

То есть в случае повышения тарифных ставок (должностных окладов), например, с 1 января 2021 года, все выплаты, которые учитываются при исчислении средней заработной платы, будут учитываться в том размере, в котором они начислены, без применения коэффициента повышения тарифных ставок (должностных окладов).

При этом оснований для перерасчета средней заработной платы, которая сохранялась за работниками до вступления в силу постановления № 1213 и была начислена с учетом коэффициентов повышения тарифных ставок (должностных окладов), нет, но в дальнейшем ее размер корректироваться не будет.

Пример: Работник в октябре 2019 года заключил контракт на прохождение военной службы сроком на три года. Среднедневная заработная плата работника на момент поступления на военную службу составляла 238,1 гривень. Условиями коллективного договора предприятия, с которым заключен трудовой договор работника, предусмотрено с 1 января календарного года ежегодное повышение должностных окладов на 10 процентов всем работникам предприятия. Изменится ли размер среднедневной заработной платы работника с 1 января 2021 года?

В январе 2020 года среднедневная заработная плата работника, который проходит военную службу по контракту во время действия особого периода, учитывая положения Порядка, которые действовали на то время, была откорректирована на коэффициент повышения его должностного оклада 1,1.

Поэтому в течение 2020 года размер среднедневной заработной платы, с которой ежемесячно рассчитывалась средняя заработная плата, которая сохранялась за работником, составлял 261,91 грн (238,1 грн х 1,1).

В январе 2021 года на предприятии состоялось очередное повышение должностных окладов, в том числе и по должности работника, который проходит военную службу по контракту.

Вместе с тем, учитывая положения Порядка, с изменениями, внесенными постановлением № 1213, в январе 2021 года и в дальнейшем оснований для применения очередного коэффициента повышения должностного оклада нет, как и нет оснований для отмены уже учтенных коэффициентов повышения должностных окладов при исчислении среднедневной заработной платы.

Следовательно, размер среднедневной заработной платы, с которой ежемесячно будет рассчитываться средняя заработная плата в течение прохождения работником военной службы по контракту, останется неизменным и будет составлять 261,91 гривни.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше