Темы статей
Выбрать темы

Рассчитываем среднюю из оклада или минимальной зарплаты

Новым в Порядке №100 является требование о расчете средней зарплаты исходя из оклада, но не ниже минимальной зарплаты. Когда это правило нужно применять и, самое главное, как считать — читайте в разъяснении специалистов Минэкономики.

О механизме расчета средней заработной платы исходя из должностного оклада или размера минимальной заработной платы

Если в расчетном периоде у работника не было заработной платы, расчеты проводятся из установленных ему в трудовом договоре тарифной ставки, должностного (месячного) оклада.

Если размер должностного оклада меньше предусмотренного законодательством размера минимальной заработной платы, средняя заработная плата рассчитывается из установленного размера минимальной заработной платы на время расчета. В случае заключения трудового договора на условиях неполного рабочего времени расчет проводится из размера минимальной заработной платы, исчисленного пропорционально условиям заключенного трудового договора.

То есть, если размер тарифной ставки, должностного (месячного) оклада работника установлен, например, на уровне размера прожиточного минимума, который ниже размера минимальной заработной платы, то расчет средней заработной платы будет проводиться исходя из размера минимальной заработной платы, но с учетом условий заключенного трудового договора.

При этом размер тарифной ставки, должностного (месячного) оклада работника необходимо сравнивать с размером минимальной заработной платы в эквиваленте полной занятости.

Например, при исчислении средней заработной платы с учетом положений абзацев третьего — пятого пункта 4 Порядка в декабре 2020 года работнику, который принят на 0,5 ставки с должностным окладом, установленным в штатном расписании, 3 000 грн, что в эквиваленте полной занятости (6 000 грн) является больше размера минимальной заработной платы на время расчета (по состоянию на 1 декабря 2020 года — 5 000 грн), расчет будет проводиться исходя из должностного оклада, установленного в штатном расписании, то есть из 3 000 гривень.

Если размер должностного оклада в эквиваленте полной занятости меньше размера минимальной заработной платы, то расчет проводится исходя из минимальной заработной платы.

Пример 1. Работник принят на работу 7 декабря 2020 года на 0,5 ставки, которая согласно штатному расписанию составляет 1 135 гривень. Другие выплаты условиями трудового договора не предусмотрены. Работник 17 декабря сдал кровь и изъявил желание 18 декабря взять дополнительный день отдыха. Как рассчитать среднюю заработную плату работнику — донору за день сдачи крови и дополнительный день отдыха, сохранение которой предусмотрено статьей 9 Закона Украины «О донорстве крови и ее компонентов»?

Работник принят на работу в месяце, в котором состоялось событие, связанное с расчетом средней заработной платы, поэтому у работника отсутствует расчетный период. Следовательно, расчет необходимо осуществить исходя из должностного оклада, но должностной оклад работника (1 135 грн) меньше размера минимальной заработной платы (по состоянию на 1 декабря 2020 года — 5 000 грн). В таком случае расчет средней заработной платы необходимо осуществить исходя из размера минимальной заработной платы, установленного законодательством на время расчета, но с учетом условий заключенного трудового договора (0,5 ставки).

Размер минимальной заработной платы, установленный законодательством на время расчета, пропорционально условиям заключенного трудового договора будет составлять:

5 000 грн х 0,5 ставки = 2 500 гривень.

Если расчет средней заработной платы исчисляется исходя из должностного оклада или минимальной заработной платы, то ее начисление осуществляется путем умножения должностного оклада или минимальной заработной платы на количество месяцев расчетного периода. То есть, если расчетный период — два месяца, то должностной оклад или размер минимальной заработной платы необходимо умножить на два, если расчетный период двенадцать месяцев — на двенадцать.

Пример 2. Работнику установлен должностной оклад 3 000 гривень. Работник направлен в командировку с 21 по 24 декабря 2020 года. Расчетный период для исчисления средней заработной платы — октябрь — ноябрь 2020 года. С 3 по 14 августа 2020 года работник находился на больничном, с 17 августа по 18 сентября — в ежегодном отпуске, с 21 сентября по 30 ноября — на предприятии был введен простой с оплатой 2/3 должностного оклада.

В соответствии с пунктом 2 Порядка исчисление средней заработной платы за время пребывания работника в командировке проводится исходя из выплат за два календарных месяца работы, предшествующих месяцу направления работника в командировку. В указанном примере работник направлен в командировку в декабре 2020 года, потому расчетным периодом является октябрь — ноябрь 2020 года.

В то же время в октябре — ноябре 2020 года на предприятии был введен простой с оплатой 2/3 должностного оклада (в соответствии с частью первой ст. 113 КЗоТ).

Согласно абзацу шестому п. 2 Порядка время, в течение которого работник согласно законодательству не работал и за ним не сохранялся заработок или сохранялся частично, исключается из расчетного периода. К этому времени, в частности, относится время простоя, оплаченное исходя из 2/3 должностного оклада.

Частью четвертой п. 2 Порядка установлено, что если в течение последних двух календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором происходит событие, с которым связана соответствующая выплата, работник не работал, средняя заработная плата исчисляется исходя из выплат за предыдущие два месяца работы. В приведенном примере — это август — сентябрь 2020 года. В то же время в этом периоде работник находился на больничном, в ежегодном отпуске и в простое.

В соответствии с п. 4 Порядка при исчислении средней заработной платы за последние два месяца не учитываются выплаты за время, в течение которого сохраняется средний заработок работника (за время исполнения государственных и общественных обязанностей, ежегодного и дополнительного отпусков, командировки, вынужденного прогула и тому подобное) и пособие в связи с временной нетрудоспособностью.

То есть у работника отсутствует расчетный период для исчисления средней заработной платы для оплаты времени командировки. Поэтому расчет необходимо осуществлять исходя из должностного оклада, но должностной оклад работника (3 000 грн) меньше размера минимальной заработной платы (по состоянию на 1 декабря 2020 года — 5 000 грн). В таком случае расчет средней заработной платы необходимо осуществить исходя из размера минимальной заработной платы, установленного законодательством на время расчета. Начисления выплат, которые исчисляются из средней заработной платы за последние два месяца работы, осуществляются в соответствии с п. 8 Порядка (ср. ). Согласно абзацу второму п. 8 Порядка при исчислении средней заработной платы за два месяца, исходя из должностного оклада или минимальной заработной платы, среднедневная заработная плата определяется путем деления суммы, рассчитанной в соответствии с абзацем пятым п. 4 Порядка, на число рабочих дней за последние два календарных месяца, предшествующих месяцу, в котором происходит событие, с которым связана соответствующая выплата, согласно графику предприятия, учреждения, организации. Следовательно, в приведенном примере средняя заработная плата для оплаты времени командировки будет составлять:

5 000 грн х 2 месяца = 10 000 грн — условный доход работника за два месяца;

10 000 грн : 42 р. дн. (за два месяца расчетного периода) = 238,1 грн — среднедневная заработная плата работника;

238,1 грн х 4 дн. отр. = 952,4 грн.

Пример 3. Работница, у которой 16.12.2020 г. закончился отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, с 17.12.2020 г. оформила часть ежегодного отпуска на 10 календарных дней. Как рассчитать среднюю заработную плату для оплаты времени ежегодного отпуска, если в расчетном периоде нет начисленной заработной платы? При этом в декабре 2020 года работнице установлен должностной оклад 4 800 грн, который меньше размера минимальной заработной платы, установленного законодательством (по состоянию на 01.12.2020 г. — 5 000 гривень).

Пунктом 2 Порядка установлено, что исчисление средней заработной платы для оплаты времени отпуска осуществляется исходя из выплат за последние двенадцать календарных месяцев работы, предшествующих месяцу предоставления отпуска.

В то же время в указанном случае работница находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, потому не имела заработной платы.

То есть расчет необходимо осуществлять с учетом абзаца третьего пункта 4 Порядка, а именно исходя из должностного оклада, установленного на время расчета.

Следовательно, в приведенном примере средняя заработная плата для оплаты времени отпуска будет составлять:

5 000 грн х 12 месяцев = 60 000 грн — условный доход работника за двенадцать месяцев;

60 000 грн : 355 к. дн. = 169,01 грн — среднедневная заработная плата;

169,01 грн х 10 дн. отпуска = 1 690,1 грн.

Пример 4. Работником, который принят на работу 10 декабря 2020 года на должность начальника отдела с должностным окладом 6 000 грн, с 21 декабря 2020 года заключен контракт о прохождении военной службы на время особого периода. Как осуществить расчет средней заработной платы, сохранение которой предусмотрено ст. 119 КЗоТ?

Учитывая положения Порядка с изменениями, внесенными постановлением № 1213, расчет средней заработной необходимо осуществить исходя из должностного оклада.

При этом на время расчета средней заработной платы должностной оклад работника, в указанном примере, выше размера минимальной заработной платы (по состоянию на 01.12.2020 г. — 5 000 гривень). Следовательно, исчисление средней заработной платы осуществляется исходя из должностного оклада.

7 000 грн х 2 месяца = 14 000 грн — условный доход работника за два месяца;

14 000 грн : 42 р. дн. (за два месяца расчетного периода октябрь — ноябрь) = 333,33 грн — среднедневная заработная плата работника.

Средняя заработная плата работника за декабрь 2020 года, который заключил контракт на прохождение военной службы на особый период с 21 декабря 2020 года, будет составлять:

333,33 грн х 8 р. дн. (рабочие дни декабря, которые оплачиваются по среднему заработку) = 2 666,64 грн.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше