Темы статей
Выбрать темы

Нет масок на клиентах — штраф

14 января 2021 года вступил в силу Закон Украины от 17.12.2020 г. № 1113-IX.

В связи с этим, с указанной даты к юрлицам и ФЛП применяются финансовые санкции в виде штрафа в размере от 3400 до 5100 грн за следующие нарушения.

1. За допуск лица в общественные здания, сооружения, где осуществляется обслуживание населения, и общественный транспорт в период действия карантина, без предупреждения о необходимости надеть средства индивидуальной защиты (СИЗ), закрывающие нос и рот (устное замечание, прекращение обслуживания, вызов представителя Нацполиции).

2. За обслуживание потребителей в период действия карантина работниками субъектов хозяйствования и/или непосредственно ФЛП без надетых СИЗ.

Составлять постановления о наложении штрафов и применять финансовые санкции будут должностные лица Госпродпотребслужбы.

COVIDные доплаты работникам медлабораторий

14 января 2021 года также вступил в силу Закон Украины от 18.12.2020 г. № 1123-IX. Благодаря ему профессионалы с высшим НЕмедицинским образованием, работающие в системе здравоохранения (биологи, биохимики, бактериологи и другие работники, которые проводят диагностику COVID-19), будут пользоваться правами и льготами, предусмотренными для медицинских и фармацевтических работников. В частности, правом на доплаты к зарплате, установленной для медицинских и других работников учреждений здравоохранения, которые предоставляют медицинскую помощь больным коронавирусом, правом на сокращенный рабочий день, дополнительный оплачиваемый отпуск и т. д.

Соответствующие изменения внесены в ст. 77 Основ законодательства Украины о здравоохранении от 19.11.92 г. № 2801-XII.

Внимание! Изменения вводятся в действие лишь через месяц (с 14.02.2021 г.). За это время Кабмин должен подкорректировать все необходимые нормативные документы. Поэтому пока остается только ждать.

Работник может выбрать банк для выплаты зарплаты

В начале 2020 года НБУ своим постановлением от 24.04.2020 г. № 56 внес изменения в Инструкцию о безналичных расчетах в Украине в национальной валюте, утвержденную постановлением НБУ от 21.01.2004 г. № 22. Такие поправки вступили в силу 01.01.2021 г.

С этого момента работник вправе выбирать банк для получения зарплаты. Для этого он должен предоставить бухгалтеру данные о своем счете по стандарту IBAN, открытом в любом банке.

Бухгалтер вместе с платежным поручением в банк подает ведомость, в которой указывает: номер счета и код получателя, сумму платежа и его назначение.

Банк в свою очередь автоматически переведет суммы средств на указанные счета.

Важно! Обязательные реквизиты такой ведомости должны быть заполнены в соответствии с требованиями, изложенными в приложении 9 к Инструкции № 22.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше