Темы статей
Выбрать темы

Объединенная отчетность — 1 апреля все ближе

Объединенная отчетность — 1 апреля все ближе

ГУ ПФУ в Черновицкой области напоминает*: скоро работодатели должны будут подавать объединенную отчетность (по форме, утвержденной приказом Минфина от 15.12.2020 г. № 773).

* pfu.gov.ua/cv/406497-ob-yednana-zvitnist-z-pdfo-vz-i-yesv-koly-vpershe-ta-yaka-dolya-shhomisyachnyh-form-zvitnosti-z-yesv/

Впервые подать такую отчетность нужно будет:

• за I квартал 2021 года;

• не позднее 11 мая 2021 года (в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного квартала).

Вместе с тем, как утверждают специалисты указанного ведомства, до 1 апреля 2021 года работодатели могут использовать «старые» формы отчетности по ЕСВ, но только для исправления ошибок в отчетности за периоды до 01.01.2021 г.

Вот только электронных форм объединенной отчетности (как «звітной», так и «довідковой») еще нет. А отправлять ее по почте (в бумажном виде) не имеет смысла. Надеемся, до 1 апреля она появится.

«Карантинное» пособие: очередные изменения

Правительство постановлением от 10.03.2021 г. № 191 внесло изменения в Порядок предоставления и возврата средств, направленных на финансирование пособия по частичной безработице на период карантина, утвержденный постановлением КМУ от 22.04.2020 г. № 306.

Благодаря им:

• пособие по частичной безработице теперь могут получать и пенсионеры;

• установлен размер «карантинного» пособия для ФЛП, которые являются застрахованными лицами и у которых отсутствует база начисления ЕСВ за год, предшествующий году обращения, — из расчета 2/3 от среднего размера месячной базы начисления ЕСВ за 6 месяцев, предшествующих дате остановки (сокращения) деятельности, и из которой ФЛП платил ЕСВ.

Кроме того, изложены в новой редакции приложения 1, 2, 4 и 5 (со сведениями о лицах (ФЛП), в отношении которых выполняются требования ч. 3 ст. 471 Закона о занятости). В них убрали колонку с информацией о наличии пенсии.

Задолженность от ФСС: когда отражать в форме № 3-борг

Госкомстат в письме от 18.02.2021 г. № 05.6-16/113-21 разъяснил порядок заполнения стр. 2040 в форме № 3-борг, в случае если задолженность возникла по больничным и декретным за счет ФСС.

Сумму задолженности по выплатам работникам в связи с временной нетрудоспособностью как за счет работодателя, так и за счет ФСС отражают в стр. 2040. Причем аналогично сумме задолженности по выплате заработной платы.

Например, если в декабре 2020 года работник болел более пяти дней, а информация ФСС передана в январе 2021 года, то максимальный срок этих выплат — февраль 2021 года.

Если ФСС своевременно не перечислил средства, то по состоянию на 1 марта эта сумма уже считается задолженностью и требует отражения в стр. 2040 формы № 3-борг.

Если выплаты получены до конца месяца, в котором была предоставлена информация в ФСС, такие данные отражать в форме № 3-борг не нужно.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше