Темы статей
Выбрать темы

Дата увольнения без начислений: в приложении 4ДФ не отражаем!

Ивлева Наталья, эксперт по оплате труда
Работница уволилась 19.05.2021 г. по собственному желанию (ст. 38 КЗоТ), находясь в отпуске для ухода за ребенком до 3 лет. Ежегодный отпуск она отгуляла полностью, поэтому доход (компенсация за неиспользованный отпуск) в отчетном квартале ей не начислялся. Нужно ли будет отражать в приложении 4ДФ Налогового расчета за 2 квартал по ней информацию с датой увольнения в графе 8?

В приложении 4ДФ «Відомості про суми нарахованого доходу, утриманого та сплаченого податку на доходи фізичних осіб та військового збору» объединенного отчета по ЕСВ, НДФЛ и ВС в сложившейся ситуации, когда доход за квартал не начислен и не выплачен, информацию об уволенной работнице отражать не нужно.

Объясним почему. Согласно п.п. «б» п. 176.2 НКУ налоговые агенты и плательщики единого взноса подают Налоговый расчет сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу плательщиков налогов — физических лиц, и сумм удержанного с них налога, а также сумм начисленного единого взноса за отчетный квартал только в случае начисления/выплаты доходов в пользу физических лиц в таком квартале.

Также в п. 4 разд. IV Порядка № 4 указано, что графу 8 «Дата звільнення з роботи» заполняют только по тем налогоплательщикам, которые:

• были уволены в отчетном периоде с места работы, на котором они получали доход в виде заработной платы,

или

• уволены до начала отчетного периода, но получали зарплату в отчетном периоде.

Итак, главное условие для того, чтобы данные о налогоплательщике попали в приложение 4ДФ, — это наличие начисленного/выплаченного ему в отчетном квартале дохода и/или начисленного/уплаченного в бюджет налога.

Поскольку зарплата работнице в 2 квартале 2021 года не начислялась, то, несмотря на то, что дата ее увольнения приходится на этот квартал, заполнять на нее строку без суммовых показателей, но с датой увольнения в графе 8 раздела I приложения 4ДФ не нужно. С этим соглашаются и налоговики (см. разъяснение в подкатегории 103.25 ЗІР).

Вместе с тем нужно помнить, что информацию об увольнении работницы в данной ситуации мы должны будем отразить в приложении Д5 к Налоговому расчету за 2 квартал 2021 года. В нем на работницу формируйте две строки:

1) о прекращении отпуска до 3 лет (категория лица — 6). При этом:

• в графе 10 укажите дату прекращения такого отпуска в связи с увольнением (ставим дату увольнения — «19052021», заполняем без точек);

• в графе 16 впишите номер и дату приказа, на основании которого работница уволена;

2) об увольнении (категория лица — 1). В ней:

• в графе 10 ставим дату увольнения — «19052021»;

• в графе 16 повторяем второй раз номер и дату приказа об увольнении;

• в графе 17 «Підстава для припинення трудових або цивільно-правових відносин» указываем основание увольнения ст. 38 КЗоТ.

Также в приложении Д1 за май укажите данные об этой работнице, несмотря на отсутствие начислений, заполнив данные о количестве к. дн. пребывания в трудовых отношениях (гр. 14) — «19».

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше