Темы статей
Выбрать темы

Военные сборы: отпускаем работника

Кравченко Дарья, эксперт по оплате труда
Сложная обстановка на границе с Россией вызывает все большее беспокойство. Поэтому усиление нашей армии является вполне прагматичным. По этой причине и был принят Закон Украины от 30.03.2021 г. № 1357-IX относительно усовершенствования исполнения воинской обязанности и ведения воинского учета. А значит, работников (как военнообязанных, так и резервистов) могут в любой момент призвать на военные сборы. Что делать в этом случае работодателю — напомним в сегодняшней статье.

Кто «под прицелом»?

Перечень лиц, которые могут быть призваны на военные сборы, определен Законом № 2232*.

* Закон Украины «О воинской обязанности и военной службе» от 25.03.92 г. № 2232-XII.

Как и раньше, в него входят (ст. 1, 2 Закона № 2232):

военнообязанные — лица, находящиеся в запасе для комплектования ВСУ и других военных формирований в особый период, а также для выполнения работ по обеспечению обороны государства;

резервисты — лица, которые проходят службу на основании контракта в военном резерве ВСУ, других военных формированиях и предназначены для их комплектования в мирное и военное время.

Таких лиц могут призвать:

военнообязанных — на учебные (или проверочные) и специальные сборы;

резервистов — на сборы в соответствии с программами службы в военном резерве (например, согласно Положению № 618 и Положению № 470**).

** Положение о прохождении гражданами Украины службы в военном резерве Вооруженных Сил Украины, утвержденное Указом Президента от 29.10.2012 г. № 618/2012, Положение о прохождении гражданами Украины службы в военном резерве Национальной гвардии Украины, утвержденное Указом Президента от 10.08.2012 г. № 470/2012.

Для каждого из видов военных сборов установлены свои временные рамки.

Продолжительность сборов

Время и сроки проведения сборов военнообязанных и резервистов определяют Генеральный штаб ВСУ и органы управления другими военными формированиями в соответствии с Законом № 2232. Но с учетом некоторых ограничений (см. табл. 1).

Таблица 1. Продолжительность военных сборов

Кого призывают

Продолжительность военных сборов

Военнообязанные

Учебные сборы

до 5 раз сроком до 2 месяцев каждый раз

Проверочные сборы

до 5 (!) дней (как без отрыва, так и с отрывом от производства)

Специальные сборы

не более 2 месяцев

Общий срок сборов — не может превышать 10 месяцев

Резервисты

Проверочные сборы

до 5 дней (как без отрыва, так и с отрывом от производства)

Общий срок выполнения обязанностей службы в военном резерве не может превышать 3 месяцев в год

Согласитесь, срок немалый. Для работодателя «потеря» работника на такой промежуток времени может иметь негативные последствия.

Можно ли тогда не отпускать работника на военные сборы?

А можно не отпускать?

Нарушать требования Закона № 2232 не стоит. Ведь в нем прописано, что, получив повестку из районного (городского) территориального центра комплектования и социальной поддержки (органа СБУ, подразделения Службы внешней разведки Украины) на прибытие для призыва на сборы:

• работник обязан прибыть в пункт и в срок, указанные в повестке, а;

• работодатель — обязан не только отпустить работника на сборы, но и обеспечить его своевременное прибытие в указанные пункты сбора.

Важно! Проигнорировать повестку можно лишь в двух случаях:

1) при наличии у работника уважительных причин (перечислены в Перечне № 673*).

* Перечень уважительных причин неявки или несвоевременного прибытия военнообязанного в военный комиссариат для призыва на сборы, утвержденный постановлением КМУ от 28.07.2010 г. № 673.

К ним относят: смерть близкого родственника; болезнь или необходимость ухода за больной женой (мужем), ребенком, а также родителями; сдача государственных экзаменов в вузы и т. д.

Такие обстоятельства должны быть подтверждены соответствующими документами (ч. 9 ст. 29 Закона № 2232);

2) если работник-военнообязанный входит в перечень лиц, которые освобождены от прохождения сборов (приведен в ст. 30 Закона № 2232). Это, в частности: студенты, военнообязанные, которые имеют детей в возрасте до 3 лет или трех и более детей в возрасте до 16 лет и т. д.

Резервисты освобождаются от прохождения учебных и проверочных сборов в порядке, установленном положениями о прохождении гражданами Украины службы в военном резерве.

Ваш работник не попадает под «освобождающие» нормы? Он обязан прибыть на сборы. Иначе ему грозит ответственность (как административная, так и уголовная). Причем в связи со вступлением в силу Закона № 1357-IX довольно серьезная (см. табл. 2).

Таблица 2. Ответственность работника за уклонение от учебных (специальных) сборов

Ответственность

До вступления в силу Закона № 1357-IX

После вступления в силу Закона № 1357-IX

Административная

(ст. 210 КоАП)

Штраф от 85 до 119 грн

(за повторное нарушение — от 170 до 255 грн)

Штраф от 510 до 850 грн

(за повторное нарушение — от 850 до 1700 грн)

Уголовная

(ст. 337 Уголовного кодекса)

• либо штраф до 1190 грн;

• либо арест сроком до 6 месяцев

• либо штраф от 8500 до 11900 грн;

• либо исправительные работы на срок до 2 лет

А вот работодатель за нарушение требований ч. 9 ст. 29 Закона № 2232 ответственности больше не несет (ст. 2114 исключена из КоАП благодаря Закону № 1357-IX). Ранее же должностным лицам учреждения пришлось бы заплатить штраф в размере от 17 до 51 грн (а за повторное нарушение — от 51 до 119 грн).

Поэтому работника следует отпустить на военные сборы. Да к тому же обеспечить ему ряд гарантий.

Соблюдаем гарантии

Отправляя работника на военные сборы, работодатель обязан обеспечить ряд трудовых и социальных гарантий. Они предусмотрены ст. 119 КЗоТ, ч. 11 ст. 29 Закона № 2232 и п. 7 Инструкции № 80*. Перечислим их ниже.

* Инструкция об условиях выплаты денежного обеспечения и поощрения военнообязанных и резервистов, денежной выплаты резервистам, утвержденная приказом Минобороны от 12.03.2007 г. № 80.

img 1Сохранение места работы, должности и среднего заработка во время сборов.

За работниками (военнообязанными и резервистами), призванным на военные сборы, на весь период сборов, включая время проезда к месту их проведения и обратно, сохраняют:

• место работы;

• занимаемую должность;

среднюю заработную плату.

Такие гарантии действуют как на основном месте работы, так и на работе по совместительству (п. 7 Инструкции № 80). А также распространяются на сезонных и временных работников.

Другими словами, призванных на военные сборы нельзя уволить по инициативе работодателя со дня получения повестки о призыве и до их возвращения (п. 7 Инструкции № 80). Исключение — ликвидация учреждения, предприятия, организации, где они работали.

img 2Отпуск во время сборов.

Если военнообязанный был призван на сборы из ежегодного или дополнительного отпуска, то отпуск (п. 10 Инструкции № 80, ст. 11 Закона об отпусках):

• либо продолжают после окончания сборов;

• либо переносят на другой период.

img 3Болезнь во время отпуска.

Если военнообязанный/резервист заболел во время сборов, за ним также сохраняются место работы, занимаемая должность и средний заработок.

А вот пособие по временной нетрудоспособности работнику выплачивается, только если он продолжает болеть после сборов (выполнения им обязанностей службы в военном резерве) — со дня их окончания.

При этом больничный оплачивается в общем порядке: первые пять календарных дней болезни — за счет работодателя, остальные — за счет ФСС. Конечно же, при наличии правильно заполненного больничного листа.

img 4Отпускной и страховой стаж за время сборов.

Время прохождения сборов включается:

• в стаж для предоставления ежегодного основного отпуска;

• в пенсионный и «больничный» стаж.

С гарантиями разобрались, теперь подготовим необходимые документы, чтобы отправить работника на сборы.

Готовим документы

Чтобы отпустить работника на военные сборы, необходимо запастись следующими документами (ст. 29 Закона № 2232):

1) повесткой районного (городского) территориального центра комплектования и социальной поддержки (органа СБУ, подразделения Службы внешней разведки Украины) на прибытие для призыва на сборы.

В ней должны быть указаны вид и сроки военных сборов. Если же в повестке содержится вызов в военкомат (без уточнения причины), то дату начала и срок военных сборов можно будет узнать, заглянув в военный билет работника.

Туда сведения о прохождении учебных сборов вносят военкоматы и воинские части (пп. 4.6, 4.7 Инструкции № 560**);

** Инструкция по организации и проведению учебных сборов с военнообязанными в воинских частях и учреждениях Вооруженных Сил Украины, утвержденная приказом Минобороны от 11.11.2009 г. № 560.

2) приказом об освобождении сотрудника от работы на время прохождения военных сборов (оформляем на основании повестки).

Образец этого документа приведем на рисунке ниже.

img 5

Образец приказа об освобождении от работы на время прохождения сборов

Теперь, когда все документы готовы, можно отпускать работника на сборы. В этот период не забудьте правильно его протабелировать. Так:

• если в повестке было четко указано, что работника призывают на военные сборы, то в табеле учета использования рабочего времени этот период отражаем с кодом «22» или «IH» («другое неотработанное время, предусмотренное законодательством (выполнение государственных и общественных обязанностей, допризывной подготовки, военные сборы, донорские, отгул и т. д.)»);

• если в повестке были указаны лишь время, место и дата, когда нужно явиться работнику (без пояснений причины), в табеле проставляем код «І» или «30».

А после того, как работник, вернувшись с военных сборов, предоставит копию страницы военного билета, которая подтвердит его участие в сборах, в табель можно будет внести соответствующие изменения.

Об оплатных нюансах периода военно-учебных сборов поговорим уже в следующей статье.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше