Темы статей
Выбрать темы

Больничные в отпусках: когда оплачивать, а когда нет

Долгая Ирина, эксперт по оплате труда
Работнице предоставлен ежегодный основной отпуск продолжительностью 14 календарных дней с 12 по 25 апреля 2021 года и сразу после него — дополнительный социальный отпуск (на детей) продолжительностью 10 календарных дней с 26 апреля по 7 мая 2021 года. Но во время этих отпусков с 14.04.2021 г. по 21.04.2021 г. у нее болел ребенок, а с 27.04.2021 г. по 06.05.2021 г. болела сама работница. Что подтверждают два листка нетрудоспособности, которые она предоставила работодателю. Прерванный болезнью отпуск работница хочет перенести и начать отдыхать с 17 мая 2021 года. Оплачиваются ли в таком случае больничные листы? Можно ли переносить «детский» отпуск?

Прежде чем ответить на вопрос читателя, представим схему, на которой видны периоды нетрудоспособности и периоды отпуска работницы.

В рассматриваемой ситуации возникают два вопроса:

1. Какова судьба больничных, которые совпали с отпуском?

2. Какова судьба отпусков, которые совпали с больничными?

Разберемся с каждым вопросом отдельно.

img 1

Совпадение отпусков и больничных в период с 12 апреля по 7 мая 2021 года

Судьба больничных, совпавших с отпуском

Первый больничный лист (с 14 по 21 апреля) — это больничный по уходу за больным ребенком.

Действующим законодательством, а именно ч. 2 ст. 80 КЗоТ, ч. 2 ст. 11 Закона об отпусках, установлено, что в случае болезни работника в период ежегодного отпуска последний должен быть перенесен на другой период или продолжен.

Временная нетрудоспособность работника, которая пришлась на ежегодный отпуск (основной или дополнительный), по должным образом оформленному ЛН должна быть оплачена на общих основаниях. Важно! Помощь по уходу за больным ребенком не предоставляется за дни, когда работник во время болезни ребенка находился в каком-либо отпуске.

Кстати, в соответствии с п. 3.15 Инструкции № 455* ЛН не выдается для ухода за больным ребенком в период ежегодного (основного и дополнительного) отпусков, отпуска без сохранения заработной платы, частично оплачиваемого отпуска для ухода за ребенком до 3 лет. ЛН выдается со дня, когда мать или другое работающее лицо, которое осуществляет уход за больным ребенком, должны приступить к работе (п. 3.11 Инструкции № 455).

* Инструкция о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденная приказом Минздрава от 13.11.2001 г. № 455.

Но работник, находящийся в отпуске, может не сообщить врачу об этом, и последний все же оформит ЛН по уходу за больным ребенком.

Поэтому работодатель должен знать, что такой ЛН оплачивать нельзя.

Следовательно, больничный лист на период болезни с 14 по 21 апреля не оплачивается.

Второй больничный лист (с 27.04.2021 г. по 06.05.2021 г.). По нему болела сама работница. Период нетрудоспособности совпадает с периодом соцотпуска на детей.

Согласно ч. 7 ст. 20 Закона об отпусках соцотпуска на детей переносятся на другой период или продлеваются в порядке, установленном ст. 11 Закона об отпусках (то есть по правилам, установленным для ежегодного отпуска). Поэтому если на период соцотпуска на детей приходится болезнь самой работницы, то такой отпуск должен быть перенесен.

А вот больничный лист в этом случае необходимо оплатить.

То есть больничный лист (с 27.04.2021 г. по 06.05.2021 г.) подлежит оплате в общем порядке. Первые пять дней (с 27 апреля по 1 мая) оплачиваются за счет предприятия. Обратите внимание, 1 мая также оплачивается! Другие дни временной нетрудоспособности (с 2 по 6 мая) оплачиваются за счет средств ФСС.

Судьба отпуска

Рассмотрим судьбы отпусков, на которые пришлись больничные листы.

Первый отпуск (с 12.04.2021 г. по 25.04.2021 г.) — ежегодный основной отпуск. Этот отпуск никуда не переносится. Весь период больничного листа по уходу за больным ребенком пришелся на период ежегодного основного отпуска.

Второй отпуск (с 26.04.2021 г. по 07.05.2021 г.) — соцотпуск на ребенка. Болезнь самой работницы полностью пришлась на период такого отпуска. Как мы уже отмечали, соцотпуска на детей переносятся на другой период или продлеваются в порядке, установленном ст. 11 Закона об отпусках (то есть по правилам, установленным для ежегодного отпуска). Так, соцотпуск на детей должен быть перенесен на другой период или продлен в случае временной нетрудоспособности работницы, засвидетельствованной в установленном порядке.

Важно! При подсчете дней отпуска, которые переносятся (продлеваются) из-за временной нетрудоспособности, не учитываем праздничные и нерабочие дни, которые пришлись на этот период болезни.

По условиям приведенного примера на соцотпуск, предоставленный с 26 апреля по 7 мая 2021 года, пришлась болезнь с 27 апреля по 6 мая. Указанный отпуск прерван больничным со второго дня от его начала. По заявлению работницы переносу подлежат 8 дней соцотпуска, а именно 4 дня апреля (с 27 по 30 число) и 4 дня мая (с 3 по 6 число). Заметьте, в расчет не включаем праздничный (1 мая) и нерабочий (2 мая) дни.

Заметьте, соцотпуск на детей не может быть разделен на части и всегда предоставляется полной продолжительности. По нескольким основаниям (до 17 календарных дней) он может предоставляться отдельно на 10 и на 7 дней.

И только в случае прерывания соцотпуска на детей временной нетрудоспособностью его часть, на которую пришлась болезнь работника, должна быть перенесена на другой период или продолжена (письмо Минсоцполитики от 12.05.2015 г. № 256/13/116-15).

То есть в случае совпадения болезни и соцотпуска на детей правило о целостности предоставления такого отпуска не выполняется, но это не считается нарушением.

Перерасчет

Поместим в 3 шага последовательность действий бухгалтера после предоставления работником ЛН, который совпал с отпуском. Бухгалтер должен:

1. Начислить больничные после принятия решения (оформленного протоколом) комиссией по соцстрахованию.

2. Сторнировать сумму отпускных за дни совпадения со временной нетрудоспособностью работницы. Также необходимо откорректировать табель учета рабочего времени.

3. Начислить отпускные за дни отпуска, которые по заявлению работника перенесены на другой период (по условиям вопроса — с 17 мая 2021 года). В этом случае бухгалтер должен перерассчитать среднюю зарплату для расчета отпускных исходя из нового расчетного периода и с учетом проведенных корректировок и начисленных больничных.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше