Темы статей
Выбрать темы

Премия & командировка в расчете «средней»

Рудая Татьяна, шеф-редактор журнала «Оплата труда»
О том, как учитывать ежемесячные премии и премии за больший период (квартал, полугодие, год) после сентябрьских изменений в Порядок № 100, мы рассказывали на страницах нашего журнала (см. «ОТ», 2021, № 18, с. 8; № 19, с. 9, 13).

Мы уже отмечали, что самой легкой для расчета «средней» является ежемесячная премия, которая начисляется в текущем месяце по результатам работы в текущем месяце. Сумма такой премии полностью включается в расчет «средней» и не требует каких-либо дополнительных расчетов. Вместе с тем это правило работает не всегда.

Есть особый случай, который касается расчета прочей (НЕ отпускной) «средней», если в расчетном периоде дни командировки оплачены по среднему заработку. Здесь возможна ситуация, когда не вся сумма ежемесячной премии, начисленной «месяц в месяц», попадет в расчет средней. Именно о таком случае и идет речь в ответе специалистов Минэкономики в комментируемом письме от 08.11.2021 № 4711-06/53532-07.

Озвучим вопрос, который мы адресовали специалистам Минэкономики.

Согласно Положению о премировании ежемесячная премия начисляется в текущем месяце по результатам работы текущего месяца. Ежемесячная премия рассчитывается в том числе за период командировки работника. При этом не имеет значения, как этот период оплачен: по средней зарплате или как обычный рабочий день.

Какую сумму ежемесячной премии нужно включить в расчет среднедневной зарплаты за 2 предыдущих календарных месяца, если в одном из месяцев расчетного периода была начислена ежемесячная премия, в том числе за период командировки, оплаченной по средней зарплате?

Для того, чтобы продемонстрировать суть проблемы, приведем числовой пример.

Пример 1. Нужно рассчитать среднедневную зарплату работника за расчетный период сентябрь — октябрь 2021 года. С 4 по 8 октября работник был в служебной командировке. Этот период был оплачен по среднедневному заработку, поскольку он оказался выше дневного заработка. Сумма ежемесячной премии за сентябрь составила 1000 грн, сумма ежемесячной премии за октябрь — 1070 грн. Ежемесячная премия начисляется «месяц в месяц», в том числе и за период командировки.

Схематически условия рассматриваемого примера выглядят так (см. рисунок):

img 1

Ежемесячные премии, начисленные в расчетном периоде

Давайте определим, какую сумму ежемесячной премии за октябрь нужно включить в расчет среднедневного заработка за расчетный период сентябрь — октябрь 2021 года согласно разъяснению специалистов Минэкономики. В комментируемом письме сказано, что поскольку дни командировки, оплаченные по среднему заработку, не участвуют в исчислении средней зарплаты за два месяца, то и сумма премии, которая приходится на эти дни, также не участвует в определении части премии, которая относится к заработку месяцев расчетного периода.

Это значит, что часть премии за октябрь, которая включается в расчет средней зарплаты за 2 календарных месяца, составит:

1070 : 20 x (20 - 5) = 802,50 (грн).

То есть в расчет средней зарплаты за 2 календарных месяца включается не вся сумма ежемесячной премии (1070 грн), а только ее часть (802,50 грн).

Внимание!

Сумма ежемесячной премии, приходящейся на период командировки, оплаченной по средней зарплате, в расчет средней зарплаты за 2 календарных месяца не включается.

Учтите, если период командировки оплачивается согласно условиям трудового договора, поскольку дневной заработок больше среднедневного заработка, то вся сумма ежемесячной премии будет включаться в расчет средней зарплаты за 2 календарных месяца.

Стоит ли прислушиваться к такому разъяснению специалистов Минэкономики, несмотря на то, что прямо в Порядке № 100 это не прописано? Бухгалтерам-бюджетникам, по нашему мнению, стоит. Ведь именно это ведомство наделено правом разъяснять порядок применения норм Порядка № 100 (ср. ). Кроме того, вряд ли бухгалтеры бюджетных учреждений и организаций по этому вопросу пойдут отстаивать иной порядок расчета средней зарплаты в суд.

Бухгалтеры коммерческих предприятий более свободны в своих решениях. В случае, если они не будут следовать указанным выше рекомендациям специалистов Минэкономики, средняя зарплата будет завышена. А, как известно, за завышение средней зарплаты работодателей коммерческого сектора проверяющие из Гоструда наказать не могут. Поэтому они могут прислушаться к мнению Минэкономики, а могут — нет.

Кстати, изложенное в письме мнение Минэкономики точно так же касается квартальных и годовых премий. Напомним, что по новым правилам Порядка № 100 суммы квартальных и годовых премий для учета в расчете средней зарплаты перераспределяются на месяцы расчетного периода «наперед». При этом они распределяются и на дни командировки, независимо от того, как они оплачены.

Поэтому, в случае если на расчетный период (2 календарных месяца) придется часть квартальной или годовой премии, нужно быть начеку. Часть квартальной или годовой премии, которая пришлась на рабочие дни командировки, оплаченные по среднему заработку, в расчет средней зарплаты за 2 календарных месяца войти не должна.

Пример 2. Нужно рассчитать среднедневную зарплату работника за расчетный период сентябрь — октябрь 2021 года. С 4 по 8 октября работник был в служебной командировке. Этот период был оплачен по среднедневному заработку, поскольку он оказался выше дневного заработка. В сентябре начислена премия за III квартал в сумме 3000 грн. Количество отработанных рабочих дней за III квартал — 64.

Покажем, какая сумма квартальной премии включается в расчет средней зарплаты за 2 календарных месяца.

Сумму квартальной премии, приходящейся на сентябрь, находим так:

3000 : 64 x 22 = 1031,25 (грн).

Сумму квартальной премии, приходящейся на октябрь, находим так:

3000 : 64 x (20 - 5) = 703,13 (грн).

Учтите, в случае расчета средней зарплаты за 12 календарных месяцев исключать из расчета сумму ежемесячной, квартальной, годовой премии, приходящейся на период командировки, оплаченной по среднему заработку, не нужно.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше