Темы статей
Выбрать темы

Когда можно «1» и «0»: исправляем «промахи» в Объединенном отчете

Долгая Ирина, эксперт по оплате труда
Желаем вам избегать ошибок. А если промахнулись — мы всегда рядом и подскажем, как исправиться. Сегодня напомним, какие ошибки можно исправить через изъятие неверной строки и добавление правильной информации в приложениях Налогового расчета.

Тип Налогового расчета и виды ошибок

Исправить ошибки в поданном и принятом Налоговом расчете с типом «Отчетный» можно с помощью подачи Налогового расчета с типом:

• «Новый отчетный». Его используют до истечения срока подачи Объединенного отчета за отчетный квартал, в котором обнаружена ошибка. Причем если в «Новый отчетный» снова закралась ошибка — можно подать еще один и еще, и так до истечения срока подачи;

• «Уточняющий». Он подается после истечения срока подачи Объединенного отчета за отчетный квартал, ошибка которого исправляется.

Рассмотрим правила подачи соответствующего типа Объединенного отчета на примере отчета за 3 квартал 2021 года (см. рис. 1).

img 1

Рис. 1. Сроки подачи Объединенного отчета за 3 квартал 2021 года по типам

Следовательно, исправить ошибочные данные (если таковые имели место) можно только путем подачи «Нового отчетного» или «Уточняющего» отчета. При этом исправлять в них нужно только строки с ошибочными данными, не повторяя все строки с верными данными. Относительно вида ошибок — они бывают несуммовые и суммовые, их примеры приведены на рис. 2.

img 2

Рис. 2. Виды ошибок

Порядок исправления через «1» и «0»

Основной из вариантов исправления ошибок — исправление с помощью признака строки «1» и/или «0». Это когда в табличной части приложений к Налоговому расчету:

извлекается ошибочная строка с предварительно представленной информацией. Для этого заполняете строку, графы которой повторяют ложную информацию, а в специальной графе приложения указываете признак строки «1» — строка на исключение;

вводится строка с правильной информацией, где в специальной графе приложения указывается признак строки «0» — строка на ввод.

Указанный вариант исправления ошибок одинаков как для приложений «Нового отчетного», так и для «Уточняющего» Налогового расчета.

Способ исправления с помощью признака строки «1», «0» зависит от:

• приложения, ошибка которого исправляется (Д1, Д5, 4ДФ);

• типа Налогового расчета, с помощью которого вносится исправление;

• вида ошибки.

В таблице рассмотрим, когда можно применять порядок исправления с помощью признака строки «1», «0» для приложений Налогового расчета Д1, Д5 и 4ДФ и для каких ошибок.

Случаи исправления ошибок с помощью «1», «0»

Приложение Налогового расчета

Тип Налогового расчета

«Новый отчетный»

«Уточняющий»

Д1

Суммовые и несуммовые

Только несуммовые

Д5

Несуммовые*

4ДФ

Суммовые и несуммовые

* В Д5 не отражаются суммовые значения. Поэтому суммовых ошибок в нем не может быть.

Рассмотрим на примерах указанные выше случаи исправления ошибок в приложениях к Налоговому расчету. Поскольку срок подачи «Нового отчетного» Налогового расчета за 3 квартал 2021 года уже истек, рассмотрим исправление с помощью Налогового расчета с типом «Уточняющий».

Потеряли дату окончания «детского» отпуска

Пример 1. Работница после ухода за ребенком до 3 лет приступила к работе 26 августа 2021 года. В Д5 Налогового расчета за 3 квартал 2021 года ошибочно не отразилась дата окончания этого отпуска. Ошибка исправляется в ноябре 2021 года после истечения срока подачи отчета за этот квартал.

Исправление такой ошибки проводим в Д5, на другие приложения оно не влияет.

В этом случае формируем корректирующий Расчет с типом «Уточняющий» за 3 квартал 2021 года, который включает:

1) Налоговый расчет. В его «шапке» заполняем строки 01 — 06. Табличная часть приложения будет пустой;

2) Д5. В табличной части Д5 создаем одну строку (см. рис. 3) — на ввод. В графе 20 проставляем признак «0», а в графе 10 указываем дату последнего дня отпуска для ухода за ребенком до 3 лет «25082021».

img 3

Рис. 3. Фрагмент Д5 «Уточняющий»

Исправляем дату увольнения

Пример 2. Работник (основной, без инвалидности, НСЛ не пользуется) уволен 12 июля 2021 года, а в Д5 за 3 квартал 2021 года ошибочно показали дату увольнения 21 июля. Ошибку заметили после истечения срока подачи отчета за этот квартал в ноябре 2021 года.

В этой ситуации не все так просто, как кажется на первый взгляд. Как правило, при автоматическом формировании Налогового расчета в специальных программах существует связь между его приложениями. И если в Д5 вы укажете дату увольнения 21 июля, а в Д1 — 12 дней пребывания в трудовых отношениях этого работника, то при проверке отчета программа укажет на ошибку. А если в Д5 указана дата увольнения 21 июля, отчет прошел проверку и принят, то, скорее всего, вы указали 21 день пребывания в трудовых отношениях в Д1 и дату увольнения в 4ДФ также 21 июля.

Тогда в таком случае исправлять придется все эти приложения.

Указанную в примере ошибку будем исправлять путем подачи Налогового расчета за 3 квартал 2021 года с типом «Уточняющий».

Исправлять придется Д5 за 3 квартал, Д1 и 4ДФ за июль.

В самом Налоговом расчете заполняем реквизиты шапки: строки с 01 по 06. При этом табличную часть оставляем пустой.

Поскольку ошибка относится к несуммовой, во всех приложениях ее исправление производим с помощью признака строк «1» и «0». А именно, в табличной части каждого из приложений нужно удалить строку с неверными данными и ввести строку с верными (см. рис. 4, 5, 6). При этом строка с неверными данными должна повторить значение всех граф предварительно принятого исправляемого отчета. А в последней графе этой строки соответствующего приложения будет значение «1» — извлечение.

img 4

Рис. 4. Исправляем дату увольнения в Д5

img 5

Рис. 5. Исправляем дни пребывания в трудовых отношениях в Д1

img 6

Рис. 6. Исправляем дату увольнения в 4ДФ

Ошиблись в ИНН

Пример 3. Ошибочно при приеме на работу работника (основной, без инвалидности, НСЛ не пользуется) 18.05.2021 внесли неверный ИНН. Ошиблись в одной цифре. Требовалось 3232445619, а внесли 3232445610. Объединенный отчет за 2 и 3 квартал 2021 года подали с неправильным кодом работника. Ошибку заметили в ноябре 2021 года (после окончания срока подачи отчета за 2 и 3 квартал).

Ошибку исправляем аналогично к примеру 2. Только формируем:

• Налоговый расчет за 2 и 3 кварталы 2021 года с типом «Уточняющий»;

• Д5 за 2 квартал, Д1 и 4ДФ за месяцы май — сентябрь к Налоговому расчету соответствующего квартала.

Используем условные суммовые значения и покажем исправление ошибки на примере мая 2021 года (см. рис. 7, 8, 9).

img 7

Рис. 7. Исправляем ИНН в Д5

img 8

Рис. 8. Исправляем ИНН в Д1

img 9

скачать файл

Рис. 9. Исправляем ИНН в 4ДФ

Аналогично корректируем Д1 и 4ДФ за все месяцы, за которые ошибочно представлена информация.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше