Темы статей
Выбрать темы

Дистанционно оформить больничный лист уже нельзя

МОЗ своим приказом от 02.08.2021 г. № 1609 внес изменения в ряд нормативных актов.

В результате чего:

абзацы второй и третий п. 1.7 разд. 1 исключены из Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденной приказом МОЗ от 13.11.2001 г. № 455,

• а п. 2 разд. IV исключен из Порядка формирования медицинских заключений о временной нетрудоспособности в Реестре медицинских заключений в электронной системе здравоохранения, утвержденного приказом МОЗ от 01.06.2021 г. № 1066.

Напомним, что эти нормы давали возможность врачам в период карантина:

• оформлять бумажные листки нетрудоспособности на основании обращения и опроса больного по телефону или посредством интернет-телефонии сроком до 5 календарных дней. При необходимости его можно было продлить;

• формировать медзаключения в амбулаторных условиях на основании обращения и опроса больного по телефону или с помощью интернет-телефонии, средств телемедицинской связи с категориями: «Заболевание или травма общего характера»; «Обсервация, самоизоляция…» и «Карантин».

Однако, как только приказ вступит в силу, дистанционно открыть больничный (как в бумажной форме, так и в электронной) станет невозможно.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше