Темы статей
Выбрать темы

«Детский» соцотпуск декретнице: за сколько лет выплачивать компенсацию?

Кучерова Оксана, юрист
Работница, которая находится в отпуске для ухода за ребенком до 3 лет, увольняется. Нужно ли выплачивать ей компенсацию за дни дополнительного социального отпуска на детей за все годы пребывания в трудовых отношениях в связи со вступлением в силу Закона № 1401-ІХ*?

* Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения равных возможностей матери и отца в уходе за ребенком» от 15.04.2021 г. № 1401-IX (далее — Закон № 1401).

До принятия Закона № 1401 существовало нерушимое правило: дополнительный отпуск на детей предоставляется лицам, которые фактически работают (то есть выполняют свои трудовые обязанности). Следовательно, для получения права на соцотпуск на детей работнице недостаточно было иметь двоих детей в возрасте до 15 лет. Она должна была к тому же отработать хотя бы один рабочий день в соответствующем календарном году. Из этого следовало, что права на такой отпуск у работниц за календарные годы, в которые они не работали, не было. Такой вывод можно было сделать из самой формулировки нормы о предоставлении такого отпуска: «женщине, которая работает и имеет двоих или больше детей…» (ст. 19 Закона об отпусках в редакции, которая действовала до 08.05.2021 г.).

На этой позиции стояли и контролеры из Гоструда (km.dsp.gov.ua/news/380-chi-mozhe-pracvnik-otrimati-kompensacyu-za-socalnu-vdpustku-na-dtey.html), и специалисты Минсоцполитики (см. письма от 06.02.2018 г. № 203/0/101-18/284, от 05.08.2016 г. № 435/13/116-16, от 20.10.2011 г. № 307/13/133-11).

Со вступлением в силу Закона № 1401 формулировка ст. 19 Закона об отпусках изменилась, и начинается эта норма так: «одному из родителей, которые имеют двоих или больше детей…».

Фактически это указывает на то, что право на такой отпуск не зависит от того, есть отработанные дни в календарном году, за который предоставляется соцотпуск, или нет.

Для подтверждения этой мысли мы обратились за разъяснением к Минэкономики. Об их официальном ответе читайте в статье «Соцотпуск на детей: как теперь предоставлять»? // «ОТ», 2021, № 16.

Наш вывод такой: пребывание в отпуске для ухода за ребенком до 3 или больше лет не лишает такую работницу права на соцотпуск на детей. Однако, для того чтобы им воспользоваться, ей нужно прервать первый отпуск и пойти во второй.

Если женщина имеет двоих и больше детей до 15 лет и находится в 2021 году в отпуске по уходу за ребенком до 3 или больше лет, а ее муж не использовал дополнительный отпуск на детей, то при ее увольнении право на компенсацию за такой отпуск у нее остается. Однако, при предоставлении такой компенсации советуем учитывать следующие нюансы:

1. Нужно подтвердить, что отец детей не использовал дополнительный отпуск на детей в этом году. Для этого подойдет или справка с места работы отца, или заявление самой работницы, что отец детей таким отпуском в 2021 году не пользовался.

2. За предыдущие годы, когда женщина находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, она не имела права на такой отпуск (согласно нормам, которые были действующими на то время). Поэтому она не имеет права и на компенсацию за неиспользованный дополнительный отпуск на детей за предыдущие годы. Ведь по общему правилу законы и другие нормативно-правовые акты не имеют обратного действия во времени. Этот принцип закреплен в ч. 1 ст. 58 Конституции Украины.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше