Темы статей
Выбрать темы

Премия в отпуске «за свой счет»: быть minЕСВ или не быть?

Беляева Елена, эксперт по вопросам оплаты труда
Работник (основной, без инвалидности) весь месяц находился в «карантинном» отпуске без сохранения зарплаты. В этом же месяце ему была начислена и выплачена премия к профессиональному празднику в размере 1500 грн. В каком размере уплачивать за этот месяц ЕСВ: с фактической базы обложения (суммы премии) или с минимальной зарплаты?

В рассматриваемой ситуации главный ориентир для нас ― Закон о ЕСВ. Он определяет, что обычные работодатели уплачивают ЕСВ по ставке 22 % от базы начисления ЕСВ. При этом если база начисления ЕСВ не превышает размера минимальной заработной платы (далее ― МЗП), установленной законом на месяц, за который получен доход, сумму ЕСВ рассчитывают как произведение размера МЗП, установленной законом на месяц, за который получен доход, и ставки ЕСВ (ч. 5 ст. 8 Закона о ЕСВ).

Порядок применения этой нормы Закона о ЕСВ разъяснен в Инструкции № 449*. В частности, в п.п. 6 п. 2 разд. III этой Инструкции прописано, что указанный алгоритм расчета ЕСВ (исходя из МЗП) применяется при условии пребывания работника в трудовых отношениях полный календарный месяц или отработанных всех рабочих дней отчетного месяца, которые предусмотрены правилами внутреннего трудового распорядка и графиками сменности согласно законодательству.

* Инструкция о порядке начисления и уплаты ЕСВ, утвержденная приказом Минфина от 20.04.2015 № 449.

Там же (в п.п. 6 п. 2 разд. III Инструкции № 449) приведен исчерпывающий перечень ситуаций, когда требование об уплате ЕСВ с МЗП не применяется. Так, минЕСВшное требование не работает, если:

• ЕСВ начисляют на зарплату, полученную не по основному месту работы (т. е. по внешнему совместительству);

• к заработной плате (доходу) работника применяют льготные ставки ЕСВ (8,41 %; 5,3 %; 5,5 %);

• база начисления ЕСВ определена по работнику, которому предоставлен отпуск без сохранения заработной платы в соответствии с п. 18 ч. 1 ст. 25 Закона об отпусках (на период проведения антитеррористической операции в соответствующем населенном пункте Донецкой и Луганской областей).

Таким образом, в случае если работник весь месяц находился в отпуске без сохранения зарплаты и ему в этом месяце вообще не начислялись доходы (отсутствует база начисления ЕСВ), требование об уплате ЕСВ с МЗП применять не нужно.

У нас другая ситуация ― в месяце нахождения в отпуске «за свой счет» работнику была начислена премия к профессиональному празднику. Эта выплата входит в фонд оплаты труда и подлежит обложению ЕСВ.

Поэтому в случае если сумма премии как единственная облагаемая ЕСВ выплата за отчетный месяц меньше МЗП, ЕСВ надо уплачивать с минимальной зарплаты.

Пример. Работник весь январь 2022 года находился в отпуске без сохранения зарплаты. При этом в январе ему начислена премия в сумме 1500 грн.

Определим сумму ЕСВ, начисленную по работнику за январь:

• на сумму январской премии: 1500 грн х 22 % = 330 грн;

• на допбазу ЕСВ: (6500 грн - 1500 грн) х 22 % = 1100 грн.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше