Темы статей
Выбрать темы

Больничный в период отстранения: нюансы оплаты

Кравченко Дарья, эксперт по оплате труда
Конец 2021 года ознаменовался появлением Перечня № 2153*. Этот документ определил круг работников, обязанных вакцинироваться от COVID-19.

* Перечень профессий, производств и организаций, работники которых подлежат обязательным профилактическим прививкам, утвержденный приказом МОЗ от 04.10.2021 № 2153.

Отказавшиеся от вакцинации или не предоставившие подтверждение противопоказания к ее проведению, были отстранены от работы, а именно:

• работники учебных заведений и отдельные госслужащие — с 8 ноября 2021 года;

• соцработники и работники стратегических предприятий — с 9 декабря 2021 года.

Но самое интересное в том, что период такого отстранения не подлежит оплате (письмо Минэкономики от 03.11.2021 № 4706-06/52950-03).

А как быть, если работник заболел до предполагаемого отстранения или после отстранения? Оплачивать ли ему период нетрудоспособности?

Тут очень важным является тот факт, когда именно работник заболел: до отстранения от работы или после. Именно на это акцентируют свое внимание специалисты Минсоцполитики в письме от 09.12.2021 № 6748/0/290-21/45 (см. письмо «О выплате пособия по временной нетрудоспособности за период отстранения работника от работы») и ФСС в письме от 16.12.2021 № 2931-11-1 (см. письмо «Об оплате больничного листа за период отстранения от работы»).

В случае если работник заболел до отстранения — больничные выплачиваются в общем порядке за все дни временной нетрудоспособности. При этом день отстранения от работы переносится на рабочий день, следующий за выздоровлением работника.

Если же работник заболел после его отстранения, то больничные ему не выплачиваются. Обоснование следующее. Поскольку в период отстранения от работы работника зарплата ему не начисляется, а значит, и компенсировать его потерю в виде больничного не нужно (ч. 1 ст. 22 Закона о соцстраховании).

В свою очередь, в исчерпывающем перечне случаев, в которых пособие по временной нетрудоспособности не предоставляется (перечислены в ст. 23 Закона о соцстраховании), период отстранения от работы не указан. Однако, по мнению специалистов ФСС и Минсоцполитики, в данной ситуации нормы ч. 1 ст. 22 Закона о соцстраховании приоритетны.

Рассмотрим две ситуации.

img 1Работник заболел в период отстранения.

Пример 1. Отстраненному работнику, отказавшемуся от обязательной вакцинации, е-больничный открыт 13 декабря 2021 года. Дата отстранения — 9 декабря 2021 года.

На момент начала временной нетрудоспособности заболевший работник уже был отстранен от работы (выплата зарплаты была прекращена). А значит, за дни болезни, совпадающие с днями отстранения, он все равно не потеряет в зарплате.

Следовательно, и на оплату листка нетрудоспособности за такой период он рассчитывать не может (так как компенсировать нечего).

img 2Работник заболел до дня отстранения.

Пример 2. Работнику, отказавшемуся от обязательной вакцинации, е-больничный открыт 7 декабря 2021 года. Дата отстранения — 9 декабря 2021 года.

Работник заболел до дня начала отстранения (когда он еще не был отстранен от работы и не был лишен зарплаты за такой период). Поэтому:

• первый день отстранения переносят на первый рабочий день после окончания болезни (в приказ об отстранении вносят соответствующие правки);

• а е-больничный — оплачивают в общем порядке (за все дни болезни).

Возможна и более любопытная ситуация. Что если работник заболел непосредственно в день предполагаемого отстранения? Например, 08.11.2021 или 09.12.2021. Оплачивать ли ему больничный?

Специалисты Минэкономики в своем письме от 31.12.2021 № 4712-06/61731-07 (см. письмо «Об отстранении от работы работника, заболевшего в день отстранения») рекомендуют в такой ситуации отталкиваться от того, был ли заболевший работник ознакомлен с приказом об отстранении.

При этом они настаивают на том, что с приказом (решением) об отстранении следует ознакомить работников под подпись не позднее дня, предшествующего дню начала отстранения от работы.

Тогда даже если в день отстранения работник заболеет, он все равно будет отстранен от работы с прекращением выплаты зарплаты за такие дни. Соответственно, и дни болезни, совпадающие с днями отстранения, ему не будут оплачены.

Но работодатель мог и не ознакомить работников с приказом (распоряжением) об отстранении заранее. Допустим, он решил это сделать непосредственно в день отстранения.

Тогда работника, заболевшего в день отстранения, работодатель уже не вправе отстранить от работы и лишить его зарплаты за такой период. А значит, больничный лист придется оплатить в общем порядке, а первый день отстранения перенести на первый рабочий день после окончания болезни.

Рассмотрим эти ситуации на примерах.

img 3Работник ознакомлен с приказом до даты отстранения.

Пример 3. Работник отказался от обязательной вакцинации. В связи с чем был оформлен приказ о его отстранении, с которым работник был ознакомлен заранее — 08.12.2021. Дата отстранения — 09.12.2021. В этот же день работнику открыт е-больничный.

Поскольку работник был ознакомлен с приказом об отстранении заранее (08.12.2021), то 09.12.2021 такой работник уже считается отстраненным.

А раз работник отстранен от работы (ему прекращена выплата зарплаты), то дни болезни, совпадающие с днями отстранения, ему не оплачиваются.

img 4Работник НЕ ознакомлен с приказом до даты отстранения.

Пример 4. Работник отказался от обязательной вакцинации. В связи с чем оформлен приказ о его отстранении, с которым работник должен был ознакомиться в день отстранения — 09.12.2021. Но 09.12.2021 он заболел (ему открыт е-больничный).

Поскольку заболевший работник не был ознакомлен с приказом об отстранении, то 09.12.2021 работодатель уже не может отстранить его от работы. В этом случае больничный оплачивают на общих основаниях (за все дни болезни), а отстранение переносят на первый рабочий день после окончания болезни.

Внимание! 31.01.2022 вступит в силу приказ МОЗ от 30.11.2021 № 2664, который расширит перечень работников, подлежащих обязательной вакцинации. В него войдут, в частности, работники ОМС, заведений здравоохранения, коммунальных предприятий и т. д.

Предупреждаем: если такие работники не будут привиты от COVID-19 до 30.01.2022, они будут отстранены от работы без сохранения зарплаты. Исключение — лица, имеющие абсолютные противопоказания к проведению вакцинации.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше