Темы статей
Выбрать темы

Военная служба в приложении Д1 Налогового расчета

Долгая Ирина, эксперт по оплате труда
Война, к сожалению, продолжается. Многие работники пошли на военную службу и защищают нашу Родину. Задача работодателей — правильно оформить период пребывания работника на службе, а также отразить это в Объединенной отчетности. При этом самым сложным является заполнение приложения Д1 к Налоговому расчету. Поэтому сосредоточимся именно на нем.

Нужно ли сохранять средний заработок?

С 19.07.2022 за работниками, которые проходят военную службу, работодатель сохраняет место работы и должность за все время их службы до окончания особого периода или увольнения со службы (ч. 3 ст. 119 КЗоТ). Напомним, что до 19.07.2022 надо было сохранять еще и средний заработок.

Раньше, когда сохранялся средний заработок, в Д1 начисленную среднюю зарплату за время военной службы работника-солдата показывали в отдельной от зарплаты строке с кодом застрахованного лица (КЗЛ) в графе 08:

— «47» — средний заработок за время военной службы обычного работника;

— «66» — средний заработок за время военной службы работника с инвалидностью.

После 19.07.2022 гарантии в отношении обязательного сохранения среднего заработка работодателями за работниками-солдатами нет. Исключение — педработники.

За педагогическими и научно-педагогическими работниками, которые проходят военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период, или военную службу по призыву лиц из числа резервистов в особый период, сохраняется средний заработок. Такая гарантия прямо предусмотрена ч. 2 ст. 57 Закона Украины «Об образовании» от 05.09.2017 № 2145-VIII. Тогда для отражения в Д1 сохранения среднего заработка за время военной службы таких работников ничего не изменилось. Как и раньше, такой средний заработок отражаем в отдельной строке с КЗЛ «47» («66»).

Заработок за время военной службы не сохраняем

Большинство работодателей, руководствуясь изменениями в ч. 3 ст. 119 КЗоТ, после 19.07.2022 среднюю зарплату за работниками-солдатами не сохраняют. Однако даже без начислений зарплаты работников, с которыми продолжаются трудовые отношения, должны показывать в Д1 (исключение — пребывание работницы(ка) в отпуске для ухода за ребенком до 3 (6) лет).

Для этого на работника-солдата в месяце, за который нет никаких зарплатных начислений (не сохраняется заработок), в Д1 формируем одну строку. В ней указываем количество дней пребывания в трудовых отношениях. При этом КЗЛ будет как для обычной зарплатной строки:

— «1» — если это обычный работник (ставка ЕСВ — 22 %);

— «2» — если на военной службе работник с инвалидностью (ставка ЕСВ — 8,41 %).

Также помните о правиле об уплате ЕСВ с МЗП для основного работника. Итак, если в месяце, в котором такого работника мобилизовали/демобилизовали и за часть месяца ему начислена зарплата, меньше чем минималка, то ЕСВ взимаем с МЗП. А в Д1 при этом должны отразить строку с дополнительной базой. Также это правило работает, когда за работником-солдатом сохраняем зарплату, например добровольно, и ее сумма за месяц меньше чем МЗП.

Рассмотрим на примере.

Пример 1. Работник Лысак О. И. (основной, без инвалидности) мобилизован с 25.01.2023. За 17 отработанных дней января ему начислено 5177,27 грн. За время военной службы работодатель ему заработок не сохраняет.

В Д1 за январь на работника сформируем две строки. В первой отразим начисленную сумму зарплаты. Во второй покажем дополнительную базу ЕСВ и начисленный с нее взнос. Ведь во время военной службы работника трудовые отношения с ним не прерываются. И если это место работы для работника является основным, а зарплата за месяц меньше чем МЗП, то ЕСВ должны уплатить с минималки.

В приведенном случае так и есть. Зарплата за январь оказалась ниже МЗП. ЕСВ с фактической базы начисления взноса составляет 1139,00 грн (5177,27 х 22 %).

Дополнительная база взноса будет составлять 1522,73 грн (6700,00 — 5177,27). ЕСВ с дополнительной базы — 335,00 грн (1522,73 х 22 %).

В Д1 за февраль и март сформируем на этого работника по одной строке. В каждой из них укажем полный месяц пребывания в трудовых отношениях. КЗЛ при этом будет «1». Суммовые показатели отсутствуют (см. рис. 1).

img 1

Рис. 1. Показываем в Д1 работника-солдата без сохранения средней зарплаты

Сохраняем зарплату по собственной инициативе

После отмены обязательного сохранения среднего заработка за работниками-солдатами некоторые работодатели по собственной инициативе продолжали поддерживать финансово этих работников. Варианты финансовой поддержки были разными. Например, некоторые работодатели установили ежемесячную выплату материальной помощи, некоторые — продолжили начислять средний заработок. И у многих таких работодателей появился вопрос об отражении таких выплат в Д1 Налогового расчета.

Эти вопросы и до сих пор появляются в чатах и письмах в нашу редакцию. Поэтому освещаем наше мнение.

КЗЛ «42» («66») и до сих пор действует в Порядке № 4*. И привязаны они именно к среднему заработку работникам-солдатам. Поэтому, по-прежнему, мы считаем, что:

— в случае сохранения среднего заработка за солдатами предприятия можно продолжать проставлять код категории застрахованного лица «47», а для работников с инвалидностью — «66»;

— в случае выплаты материальной помощи или выплаты социального характера в размере оклада, минзарплаты или какой-то другой суммы применяйте обычный КЗЛ «1», а для работников с инвалидностью — «2».

* Порядок заполнения и подачи налоговыми агентами Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу налогоплательщиков — физических лиц, и сумм удержанного с них налога, а также сумм начисленного единого взноса, утвержденный приказом Минфина от 13.01.2015 № 4.

И обязательно рассмотрим пример.

Пример 2. Работник Головко А. С. (основной, без инвалидности) мобилизован с 25.01.2023. За 17 отработанных дней января ему начислено 9736,36 грн. За время военной службы работодатель по собственной инициативе установил ему выплату в виде материальной помощи в размере 10000 грн в месяц. В январе сумма такой помощи составляла 2272,73 грн, в феврале и марте по 10000 грн.

В Д1 за январь на работника сформируем одну строку, в которой общей суммой отразим начисленную за этот месяц зарплату в сумме 12009,09 грн (9736,36 + 2272,73). Отдельно матпомощь не выделяем. Вся сумма зарплаты пройдет в Д1 с обычным зарплатным КЗЛ. Сумма ЕСВ за январь будет составлять 2642,00 грн (12009,09 х 22 %).

В Д1 за февраль и март также сформируем по одной строке. В ней покажем сумму начисленной матпомощи 10000 грн (ЕСВ — 2200 грн) с обычным зарплатным КЗЛ (см. рис. 2).

img 2

Рис. 2. Показываем в Д1 сохраненную за работником-солдатом зарплату в виде матпомощи

Выводы

  • Работника, который проходит военную службу и которому согласно законодательству среднюю зарплату не сохраняем, в Д1 показываем с КЗЛ «1» («2»), с указанием количества дней в трудовых отношениях.
  • Если работодатель выплачивает среднюю зарплату за время военной службы работника, то в Д1 показываем его с КЗЛ «47» («66»).
  • Если работодатель за время военной службы работнику выплачивает матпомощь, то такую выплату в Д1 показываем с КЗЛ «1» («2»).
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше