Темы статей
Выбрать темы

Изменения в ЕСВ-инструкцию: обычным работодателям не волноваться

Кравченко Дарья, эксперт по оплате труда
Минфин своим приказом от 08.02.2023 № 71 подкорректировал Инструкцию о порядке начисления и уплаты ЕСВ, утвержденную приказом Минфина от 20.04.2015 № 449 (далее — Инструкция № 449). Скажем сразу, кардинальных изменений не произошло. Однако они все равно заслуживают внимания. О них расскажем дальше.

Важная дата

Сразу предупредим, что приказ № 71 (которым вносятся изменения в Инструкцию № 449) в целом вступит в силу со дня его официального опубликования (в настоящее время еще не опубликован).

Однако в этом документе есть нормы, которые вступят в силу немного позже. Точнее, через 60 дней со дня официального опубликования приказа № 71. Касаются они возможности подавать ряд документов не только в бумажном, но и в электронном виде.

Но обо всем по порядку. Переходим непосредственно к изменениям.

ЕСВ с МЗП

Подкорректирован перечень случаев, когда требования о начислении ЕСВ с МЗП не применяются (приведены в п.п. 6 п. 2 разд. ІІІ Инструкции № 449).

Будет добавлен еще один случай. А именно: будет прописано, что требование о начислении ЕСВ с МЗП не будет применяться к зарплате (доходам) работников, которые работают по трудовому договору с нефиксированным рабочим временем (что согласуется с требованиями абз. 4 п. 5 ст. 8 Закона о ЕСВ*);

* Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 № 2464-VI.

Будет исключено. Теперь в Инструкции № 449 указано, что требование об уплате ЕСВ с МЗП не применяется к зарплате работников, которым предоставлены отпуска без сохранения зарплаты в соответствии с п. 18 ч. 1 ст. 25 Закона об отпусках* (на период проведения АТО). Однако в прошлом году такая отпускная норма была исключена из Закона об отпусках (благодаря Закону Украины от 01.07.2022 № 2352 - IX). А следовательно, и упоминание о ней из Инструкции № 449 тоже уберут.

* Закон Украины «Об отпусках» от 15.11.96 № 504/96-ВР.

ФЛП «за себя», независимцы, фермеры

Освобождение от ЕСВ. Подпунктом 6 п. 2 разд. IV Инструкции № 449 установлен порядок освобождения от начисления, исчисления и уплаты ЕСВ:

— ФЛП (в том числе упрощенцев) и независимых профессионалов — если они не являются работодателями;

— членов фермерского хозяйства, если они не относятся к лицам, которые подлежат страхованию на других основаниях.

На сегодня в Инструкции № 499 указано, что такое освобождение действует в течение особого периода и на период незаконного лишения свободы таких лиц в районах проведения АТО в Донецкой и Луганской областях.

Приказом № 71 будет подкорректирована эта норма. После вступления в силу этого документа ЕСВ-освобождение будет действовать:

— на период лишения вышеперечисленных лиц их личной свободы вследствие вооруженной агрессии против Украины, факт в отношении которых установлен в соответствии с Законом № 2010*;

* Закон Украины «О социальной и правовой защите лиц, в отношении которых установлен факт лишения личной свободы вследствие вооруженной агрессии против Украины, и членов их семей» от 26.01.2022 № 2010-IX.

— с 1-го календарного дня месяца лишения личной свободы и в течение 6 месяцев после освобождения.

Внимание! В этот период ЕСВ за такие лица будет уплачен за счет средств государственного бюджета, причем в размере не меньше минимального (новый п.п. 5 п. 2 разд. IV Инструкции № 449).

Основанием для ЕСВ-освобождения в таком случае будет:

— заявление ФЛП (независимого профессионала, члена фермерского хозяйства), которое будет подаваться в налоговую в течение 90 дней после освобождения такого лица или после окончания его лечения (реабилитации);

— заявление члена семьи ФЛП (независимого профессионала, члена фермерского хозяйства), в отношении которого установлен факт лишения личной свободы.

А вот копии документов, которые подтверждаются данными СБУ о незаконном лишении свободы такого плательщика, уже не будут нужны.

Взыскание задолженности и финсанкции. Кстати, благодаря приказу № 71, вышеперечисленные плательщики ЕСВ будут освобождены от уплаты недоимки по ЕСВ, пени и штрафов за ее неуплату, если в отношении них согласно Закону № 2010 установлен факт лишения личной свободы вследствие вооруженной агрессии против Украины.

Такое послабление будет установлено на весь период лишения личной свободы таких лиц и в течение шести месяцев после их освобождения.

Основанием для этого будет заявление члена семьи или плательщика ЕСВ, поданное в налоговую после освобождения таких лиц и/или после окончания их лечения (реабилитации).

Срок подачи документов — в течение 90 дней после освобождения / окончания лечения (реабилитации).

Добровольные плательщики ЕСВ

Освобождение от ЕСВ. Плательщики, которые имеют право на добровольную уплату ЕСВ*, освобождаются от выполнения обязанностей по уплате ЕСВ.

* Это, в частности: члены личного крестьянского хозяйства, если они не относятся к лицам, которые подлежат страхованию; лица, которые достигли 16-летнего возраста и не находятся в трудовых отношениях с работодателями, и не относятся к плательщикам ЕСВ, определенным пп 4, 5 и 51 ч. 1 ст. 4 Закона о ЕСВ.

На сегодня в п.п. 1 п. 5 разд. V Инструкции № 449 указано, что такое освобождение действует в течение особого периода и на период незаконного лишения свободы таких лиц в районах проведения АТО в Донецкой и Луганской областях.

После вступления в силу приказf № 71 ЕСВ-освобождение будет действовать:

— на весь период лишения вышеперечисленных лиц личной свободы вследствие вооруженной агрессии против Украины, факт в отношении которых установлен в соответствии с Законом № 2010;

с 1-го календарного дня месяца незаконного лишения свободы до последнего календарного дня месяца, в котором плательщик был освобожден или завершено его лечения (реабилитация), необходимые после освобождения.

Основанием для ЕСВ-освобождения в таком случае будет заявление:

— лица — добровольного плательщика, который был лишен личной свободы вследствие вооруженной агрессии против Украины (подается в налоговую в течение 90 дней после освобождения или после окончания лечения (реабилитации));

— члена семьи лица — добровольного плательщика, который был лишен личной свободы вследствие вооруженной агрессии против Украины.

А вот копии документов, которые подтверждаются данными СБУ о незаконном лишении свободы такого плательщика, уже подавать в налоговую будет не нужно.

Кстати, с такими плательщиками не будет расторгаться заключенный договор о добровольном участии (если они были лишены личной свободы вследствие вооруженной агрессии против Украины).

Но при условии предоставления в налоговую самим плательщиком ЕСВ или членом его семьи соответствующего заявления. Копии документов, которые подтверждаются данными СБУ о незаконном лишении свободы такого плательщика, — подавать будет не нужно.

Особенности заключения договоров. Для заключения договоров о добровольном участии в системе общеобязательного государственного социального страхования плательщики (определенные ст. 10 Закона о ЕСВ) подают в налоговую соответствующие документы (заявление, справку ОК-5 и т. п.).

Теперь Инструкцией № 449 будет предусмотрена подача таких документов как в бумажном, так и в электронном виде. Однако предупреждаем, что эти нормы вступят в силу лишь через 60 дней со дня официального опубликования приказу № 71.

Кстати, приказом № 71 будут обновлены формы:

— Типового договора о добровольном участии в системе общеобязательного государственного социального страхования (приложение 4 к Инструкции № 449);

— Типового договора о добровольном участии в системе общеобязательного государственного пенсионного страхования (приложение 5 к Инструкции № 449).

Изменения, которые произойдут, незначительны. В частности, в этих приложениях будет указано:

график добровольной уплаты ЕСВ в виде таблицы;

— новый срок, в который налоговики должны сообщать об изменениях в показателях, определенных на момент заключения договора (размер МЗП, ставка ЕСВ, размер минЕСВ, размер максЕСВ), — с даты возникновения изменений (на сегодня — это месячный срок);

— обновленный перечень страховых выплат, которые плательщик может получить в случае выполнения условий договора (приведен в соответствие с требованиями Закона о соцстраховании*). (ср. ) В частности, в него будет добавлена оплата лечения в реабилитационных отделениях санаторно-курортного заведения после перенесенных заболеваний и травм. К тому же будет уточнено, что пособие на погребение не предоставляется в случае погребения пенсионеров, безработных и лиц, которые умерли вследствие несчастного случая на производстве.

* Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.99 № 1105-XIV.

Мобилизованные ФЛП

Подпунктом 3 п. 2 разд. IV Инструкции № 449 для ФЛП и физических лиц, которые используют труд других лиц, предусмотрено послабление.

В случае призыва их на военную службу во время мобилизации или по призыву лиц из числа резервистов в особый период они вправе уполномочить другое лицо на выплату наемным работникам заработной платы и/или других доходов, их обязательства (кроме уплаты ЕСВ).

При этом ЕСВ, который был начислен уполномоченным лицом с таких выплат, может быть уплачен позже в течение 180 календарных дней после демобилизации ФЛП, увольнения его с военной службы или после окончания лечения (реабилитации). Еще и без начисления штрафных и финансовых санкций.

Чтобы воспользоваться таким послаблением, указанные плательщики должны подать в налоговую:

заявление (приложение 1 к Инструкции № 449). Кстати, оно изложено в новой редакции (приведено в соответствие с требованиями Закона № 2010 и п. 98 разд. VIII Закона о ЕСВ);

— копию военного документа или данные о призыве на военную службу по призыву лиц из числа резервистов в особый период.

При этом такие документы можно будет подать как в бумажном, так и в электронном виде. Хотя и немного позже. Поскольку норма приказа № 71, которая это позволяет, вступит в силу через 60 дней со дня его официального опубликования.

Другие пустяки

Подтверждение инвалидности. На сегодня в п.п. 5 п. 2 разд. ІІІ Инструкции № 449 указано, что страхователь может начислять льготную ставку ЕСВ в размере 8,41 % при условии, если:

— работнику установлена инвалидность;

— работник предоставил работодателю справку к акту осмотра в МСЭК об установлении группы инвалидности;

— копия такой справки заверена плательщиками, указанными в абз. 2 — 4 п. 3 разд. ІІІ Инструкции № 449.

Но! В разд. ІІІ Инструкции № 449 нет п. 3. Эту ошибку как раз исправит приказ № 71. После вступления в силу этого документа в п.п. 5 п. 2 разд. ІІІ Инструкции № 449 будет четко указано, что заверять копию справки к акту осмотра в МСЭК должны предприятия, учреждения и организации, ФЛП (в том числе и упрощенцы), у которых работают лица с инвалидностью.

ИТС → ИКС. В тексте Инструкции № 449 слова «информационно-телекоммуникационные системы ГНС» (ИТС) будут заменены словами «информационно-коммуникационные системы ГНС» (ИКС).

ПФУ вместо ФСС. С 01.01.2023 функции и обязанности ФСС перешли в Пенсионному фонду. Поэтому упоминание о том, что налоговые органы используют данные, указанные в уведомлении об изменении класса профессионального риска производства за период до 1 января 2016 года, полученном от ФСС, для осуществления контроля за правильностью отражения доначисленных (уменьшенных) сумм ЕСВ в отчетности, будет исключено из Инструкции № 449.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше