Темы статей
Выбрать темы

Отпускные в Д1: теория + практика

Долгая Ирина, эксперт по оплате труда
Суммы отпускных обязательно надо отражать в Объединенной отчетности. Сегодня напомним, как это сделать в Д1 Налогового расчета. Рассмотрим нюансы и немного попрактикуемся.

Общий механизм

Правила отражения отпускных в Налоговом расчете имеют свои особенности. Они установлены в Порядка № 4*.

* Порядок заполнения и подачи налоговыми агентами Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу налогоплательщиков — физических лиц, и сумм удержанного с них налога, а также сумм начисленного единого взноса, утвержденный приказом Минфина от 13.01.2015 № 4.

По общим правилам суммы отпускных отражаются в самом Налоговом расчете и двух приложениях к нему: Д1 и 4ДФ. Самым сложным при этом является заполнение Д1. Именно на его основании формируется информация в Налоговом расчете. К вашему вниманию общие правила заполнения Д1.

Таблица 1. Правила отражения отпускных в Д1

Отпускные надо отражать

Примечание

В том месяце отчетного квартала, в котором они начислены

В месяце их фактического начисления в бухгалтерском учете

В отдельных от зарплаты строках

При этом в графе 08 показываем тот же код категории застрахованного лица, как для зарплаты, начисленной такому лицу (в общем случае по обычным работникам — «1», по лицам с инвалидностью, которые работают у обычных работодателей, — «2»)

С разбивкой по месяцам, на которые эти отпускные приходятся

То есть формируем столько строк, на сколько месяцев приходится отпуск. При этом в каждой строке в графе 10 проставляем месяц и год, на дни которого приходится часть отпуска и начислены отпускные

С особым для отпуска КТН «10»

Его надо указывать в строке с отпускными в графе 9

Отдельно пройдемся по графе 14 (количество дней пребывания в трудовых отношениях). Если на работника сформировано несколько строк, то графа должна быть заполнена только один раз, как правило, в зарплатной строке. Следовательно, графу 14 по строке с отпускными текущего месяца заполняем только в том случае, если работнику в таком месяце не начислялась зарплата (отсутствует зарплатная строка). Если отпускные начисляются в текущем месяце за следующий, то графу 14 по этой строке заполняем только в случае, когда отпуск пришелся на весь такой (следующий) месяц.

Заметьте, в разд. І Налогового расчета вся сумма отпускных, независимо от того, за сколько месяцев она была начислена, сядет в общую сумму зарплаты отчетного месяца. То есть не будет выделена отдельно.

Два вида отпуска

Если работнику предоставлено несколько видов отпусков, например основной ежегодный и дополнительный на детей, то по видам их в Д1 не разделяем. Распределение идет только по месяцам, на которые такие отпуска приходятся. И если оба отпуска приходятся на один месяц, то в Д1 показываем эти отпускные суммарно в одной строчке с КТН «10».

Пример 1. Работница (полная занятость, основное место работы, без инвалидности) с 13 по 26 февраля 2023 года (14 дней) находилась в ежегодном основном отпуске, а с 27 февраля по 8 марта 2023 года (10 дней) в дополнительном отпуске на детей.

В бухучете отпускные по обоим видам отпусков начислены работнице в феврале 2023 года. Приведем в табл. 2 условные суммовые данные начисленного работнице дохода в феврале и марте 2023 года.

Таблица 2. Начисленный доход в феврале и марте 2023 года

Вид начисления

Начислено,

грн

Сумма ЕСВ (22 %),

грн

Начислено в феврале:

1. Зарплата за февраль

3400,00

748,00

2. Отпускные за дни ежегодного основного отпуска за февраль

3740,94

940,58

3. Отпускные за дни детского отпуска за февраль

534,42

4. Отпускные за дни детского отпуска за март

2137,68

470,29

Начислено в марте:

Зарплата за март

6282,61

1382,17

В Д1 и начисленную зарплату, и отпускные показываем в том месяце, в котором они начислены в бухучете. При этом отпускные отражаем в отдельных от зарплаты строках и с разбивкой по месяцам их начисления.

То есть в Д1 за февраль 2023 года на работника сформируем три строки:

— в первой покажем начисленную зарплату за февраль и ЕСВ с нее. Также в этой строке укажем количество дней пребывания в трудовых отношениях в графе 14 — «28»;

— во второй строке покажем сумму отпускных, которая начислена за февраль, со специальным отпускным кодом «10» в графе 09. В графе 10 при этом укажем месяц, за который эти отпускные начислены, — февраль. Обратите внимание: отпускные за дни основного и детского отпуска, которые приходятся на февраль, показываем общей суммой 4275,36 грн (3740,94 + 534,42). Сумма ЕСВ с отпускных за февраль — 940,58 грн (4275,36 х 22 %);

— в третьей строке покажем отпускные, которые начислены за дни отпуска марта, также с кодом «10» в графе 09. В графе 10 укажем месяц, за который они начислены, — март. При этом не надо заполнять графу 14 (дни в трудовых отношениях). Также не надо определять дополнительную базу начисления взноса за март. Помним, что заранее этого не делаем, а ожидаем конца марта, когда будет известна фактическая база начисления ЕСВ за март*.

* Как определить дополнительную базу для переходящих отпускных, читайте в статье «Переходящие отпускные: определяем дополнительную базу начисления ЕСВ в Д1» этого выпуска.

В Д1 за март 2023 года формируем одну строку для зарплаты. Как обычно, в ней фиксируем в графе 14 количество дней пребывания в трудовых отношениях («31») и заполняем суммовые показатели (графы 16, 17 и 20). Также проверяем базу начисления взноса за март. Из табл. 2 видно, что база ЕСВ для марта (8420,29 грн), которая включает отпускные за март (2137,68 грн) и зарплату за март (6282,61 грн), больше чем минималка. Поэтому ЕСВ начисляем на сумму фактической базы взноса.

Как отразить переходящие отпускные и зарплату в Д1, покажем на рисунке.

img 1

Переходящие отпускные в Д1

Выводы

  • В Д1 отпускные отражают в месяце их начисления в бухучете, в отдельных от зарплаты строках с разбивкой по месяцам отпуска.
  • В строке для отпускных в графе 09 указывается специальный КТН «10».
  • Отпуска по видам (ежегодный, на детей и т. п.) в Д1 не разделяем.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше