Темы статей
Выбрать темы

Заполняем платежки по-новому: первоапрельская шутка или нет?

Жиленко Екатерина, эксперт по оплате труда и трудовым отношениям
Минфин обновил правила заполнения платежки. А если точнее, то самого интересного реквизита — «Призначення платежу». Что за новые правила и нужны ли непременно играть по ним? Давайте разбираться.

Двойной стандарт до 1 июля

Минфин приказом № 148* утвердил новый порядок заполнения реквизита «Призначення платежу» платежной инструкции. Так теперь по-научному называем расчетный документ на перевод средств, а в народе просто платежка.

* Приказ Минфина «Об утверждении порядка заполнения реквизита «Призначення платежу» платежной инструкции во время уплаты (взыскания) налогов, сборов, таможенных, других платежей, единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, внесения авансовых платежей (предоплаты), денежного залога, а также в случае их возврата» от 22.03.2023 № 148.

И уже вдогонку приказом № 159* в приказ № 148 внесены изменения. Речь идет о некоторых технических коррективах: где-то «;» заменили на «,», где-то «Напрям сплати» на «Напрям перерахування», а где-то слова с большой буквы заменили такими же с маленькой. Изменения действуют с 31.03.2023, хотя сам изменяемый документ действует с 01.04.2023. Но пусть эти хитрости регистрации нормативно-правовых актов вас не путают.

* Приказ Минфина «О внесении изменений в приказ Министерства финансов Украины от 22 марта 2023 года № 148» от 29.03.2022 № 159.

Обновленные правила заполнения платежки действуют с 1 апреля 2023 года

Зачем изменения, ведь и так неплохо было? Дело в том, что Украина уверенно переводит платежную инфраструктуру на рельсы международного стандарта ISO 20022*. В частности, формат заполнения платежки должен быть структурированным.

* Подробно с новым стандартом можно ознакомиться в разъяснении НБУ по ссылке bank.gov.ua/files/ISO20022/Clarification_on_the_application_of_the_standard.pdf.pdf

Поэтому с помощью законодательных и нормативных манипуляций имеем обновление.

А что с старым аналогичным порядком* под демоническим номером «666»? Он продолжит действовать до 01.07.2023 в случае использования неструктурированного формата реквизита «Призначення платежу» в соответствии с международным стандартом ISO 20022 (по «старым» правилам).

* Порядок заполнения реквизита «Призначення платежу» расчетных документов на перевод.., утвержденный приказом от 24.07.2015 № 666.

То есть имеем две даты: 1 апреля и 1 июля. Простыми словами:

уже с 1 апреля 2023 года при заполнении реквизита «Призначення платежу» можно использовать новый формат, но до 1 июля этого же года также можно пользоваться еще и старым форматом

Давайте посмотрим на новации со стороны пользователя, который выполняет платеж.

Новые правила

Алгоритм заполнения реквизита «Призначення платежу» упрощен, количество его обязательных полей минимизировано. В то же время установлен их конкретный формат: «Код виду сплати»; «Додаткова інформація запису»; «Номер рахунку»; «Сума податку»; «Інформація про податкове повідомлення (рішення)»; «Тип» (в случае уплаты за аренду госимущества).

Какие поля надо заполнять? Все зависит от способа уплаты: напрямую на конкретный счет или на единый счет ГНС в Казначействе.

Уплата напрямую на бюджетный счет. Если платить напрямую на конкретные бюджетные/небюджетные/депозитный счета, то имеете дело лишь с двумя полями: «Код виду сплати» и «Додаткова інформація запису». Как именно заполнить каждое из них, расписано в новом порядке, утвержденном приказом № 148. Все сводится к тому, что надо указать код уплаты и своими словами (в произвольной форме) объяснить, что это за платеж.

При этом способе по каждому направлению перечисления и каждому коду вида уплаты следует оформить отдельную платежку. Как и раньше, если указать несуществующий код или вообще его не указать, то это будут считать уплатой налога по коду 101.

Уплата через единый счет. Этот способ уплаты «десятины» имеет два варианта заполнения платежки:

вариант 1 не определять в платежке направление перечисления средств с единого счета на бюджетные/небюджетные счета и заполнить в произвольной форме только одно поле «Додаткова інформація запису». Определить такие направления можно в кабинете налогоплательщика. А если не делать этого вообще, то средства распределят на основании имеющейся налоговой информации (в частности, поданных деклараций и отчетов);

вариант 2определить в платежке направления перечисления средств с единого счета на бюджетные/небюджетные счета, заполнив четыре поля: «Номер рахунку», «Сума податку», «Інформація про податкове повідомлення (рішення)», «Додаткова інформація запису».

В отличие от первого способа (напрямую на конкретные счета), при уплате на единый счет через одну платежку можно провести уплату одновременно по нескольким направлениям. При этом реквизит «Призначення платежу» заполните столько раз, сколько платежей проводите. И по каждому из них поля заполните так, как описано выше.

В таблице ниже приведены отличия заполнения реквизита «Призначення платежу» по старому и новому формату. Для примера мы выбрали уплату ЕСВ за вторую половину марта 2023 года без использования единого счета.

По старому формату

По новому формату

*;101;30120659;єдиний внесок за другу половину березня 2023 року;;;

101 єдиний внесок за другу половину березня 2023 року

Многих смущает вопрос, не приведет ли такое обновление к проблемам? Даже к тому, что при заполнении «Призначення платежу» по-новому налоги заблудятся и не поступят на нужные счета. А дальше неуплата, штрафы. Советуем заблаговременно не паниковать. Ведь в любом случае имеем переходный период, то есть до 01.07.2023 все налогоплательщики могут заполнять реквизит «Призначення платежу» по «старым», привычным правилами. Это подтверждают региональные налоговые, например, ГУ ГНС в Черновицкой области.

Выводы

  • С 01.04.2023 введен новый структурированный формат заполнения реквизита «Призначення платежу».
  • По новым правилам при уплате на бюджетный счет заполняем только два поля.
  • При уплате на единый счет можно заполнить только одно поле — дополнительную информацию в произвольной форме.
  • До 01.07.2023 можно применять старый формат.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше