Темы статей
Выбрать темы

Отпускная средняя после отпуска без сохранения: как учесть матпомощь и годовое вознаграждение

Долгая Ирина, эксперт по оплате труда
Работник идет в ежегодный отпуск. В расчетном периоде был отпуск без сохранения зарплаты, матпомощь и вознаграждение по итогам работы за год. Как рассчитать отпускные?

Общие правила расчета средней

Механизм расчета среднедневной зарплаты для определения суммы отпускных и компенсации за неиспользованный отпуск установлен в Порядку № 100*. Отпускные рассчитываем умножением среднедневной зарплаты на количество календарных дней отпуска.

* Порядок исчисления средней заработной платы, утвержденный постановлением КМУ от 08.02.95 № 100.

Среднедневную зарплату, в свою очередь, рассчитываем путем деления общей суммы зарплаты за расчетный период на количество календарных дней расчетного периода без учета праздничных и нерабочих дней.

Расчетный период

«Отпускной» расчетный период. В общем случае для исчисления отпускных берем расчетный период 12 последних календарных месяцев работы, которые предшествуют месяцу предоставления отпуска или выплаты компенсации за неиспользованные отпуска.

Если работник проработал у последнего работодателя менее года, то в расчет берутся фактически отработанные полные месяцы (с 1-го до 1-го числа), которые предшествуют месяцу предоставления отпуска / выплате отпускной компенсации.

В случае отсутствия расчетного периода исчисление отпускной средней зарплаты проводится исходя из тарифной ставки (оклада), но не меньше МЗП пропорционально занятости.

Исключение из расчетного периода. Из расчетного периода исключается время, в течение которого работник согласно законодательству не работал и за ним не сохранялся заработок или сохранялся частично (абз. 6 п. 2 Порядка № 100).

Таким образом, время пребывания работника в отпуске без сохранения заработной платы нужно исключать из расчетного периода.

Выплаты расчетного периода

Какие выплаты учитываем. При исчислении среднедневной зарплаты учитываются все суммы начисленной зарплаты согласно законодательству и условиям трудового договора (п. 3 Порядка № 100). Это, между прочих, основная зарплата, доплаты и надбавки, производственные премии и т. п.

Суммы начисленной заработной платы, кроме премий (в том числе за месяц) и других поощрительных выплат по итогам работы за определенный период, учитываются в том месяце, за который они начислены, и в размерах, в которых они начислены (абз. 2 п. 3 Порядка № 100).

Вознаграждение по итогам работы за год участвует в расчете отпускной среднедневной зарплаты (см. письмо Минэкономики от 29.01.2021 № 4708-06/5567-07). При этом не имеет значения, когда вознаграждение было начислено: в текущем году за текущий или в текущем году за предыдущий.

Специальные правила для выплат за определенный период. Премии и другие поощрительные выплаты по итогам работы за определенный период при расчете средней зарплаты учитываем в заработок месяца их начисления и следующих за ним месяцев. При этом количество месяцев учета будет равно количеству месяцев, за которые начислено вознаграждение.

Поскольку вознаграждение, о котором идет речь в вопросе, выплачено по итогам работы за год, то при расчете средней зарплаты его учитываем по правилам, которые предусмотрены для премий и других поощрительных выплат. Поэтому его учитываем в течение 12 месяцев начиная с месяца начисления.

Для определения суммы вознаграждения, которая участвует в расчете, нужно общую сумму вознаграждения разделить на количество отработанных рабочих дней периода, за который оно начислено, и умножить на количество отработанных рабочих дней соответствующего месяца, который приходится на расчетный период. И так по каждому месяцу, который вошел в расчетный период. Кстати, об учите годовых премий с примерами и объяснениями вы можете почитать в статье «Учитываем годовую премию в расчет средней зарплаты» // «Оплата труда», 2022, № 10.

Какие выплаты не учитываем. Вместе с тем в п. 4 Порядка № 100 перечислены выплаты, которые не учитываются при расчете средней зарплаты для исчисления отпускных. Среди них прямо указаны единоразовые выплаты (компенсация за неиспользованный отпуск, материальная помощь, помощь работникам, которые выходят на пенсию, выходное пособие и т. п.). Следовательно, при исчислении отпускных сумму начисленной помощи на оздоровление не включаем в расчет. Она в расчете средней зарплаты вообще не учитывается.

Пример расчета

Ради большего понимания смоделируем ситуацию на практическом примере.

Пример. Работник идет в ежегодный основной отпуск с 3 апреля 2023 года на 14 календарных дней. В период с 1 марта 2022 года по 24 марта 2023 года он находился в отпуске без сохранения зарплаты. В апреле 2022 года ему была начислена материальная помощь 5000 грн, а в феврале 2023 года ему начислено вознаграждение по итогам работы за 2022 год в сумме 3000 грн. За 2022 год работник фактически отработал 39 рабочих дней (в январе и феврале). За 5 отработанных дней марта 2023 года работнику начислено 3260,87 грн.

Сначала определим расчетный период. Отпуск начинается в апреле 2023 года. Расчетным периодом будет 12 календарных месяцев: апрель 2022 года — март 2023 года. Это 365 дней. Праздничных и нерабочих дней этот период не содержит.

Однако в этом периоде 358 календарных дней (с 01.04.2022 по 24.03.2023) работник находился в отпуске без сохранения зарплаты. Поэтому должны их исключить из расчета. Рассчитаем количество календарных дней в расчетном периоде, которые останутся для исчисления отпускных:

365 - 358 = 7 (к. дн.).

Переходим к выплатам. Сразу отметим, что матпомощь (5000 грн) не включается в расчет отпускных.

А вот часть вознаграждения по итогам работы в 2022 году должна попасть в расчет. Часть вознаграждения за год должна быть включена в расчетный период по правилам Порядка № 100, предусмотренным для премий. Рассчитаем ее:

3000,00 : 39 х 5 = 384,62 (грн),

где 3000,00 — сумма вознаграждения по итогам работы в 2022 году;

39 — количество рабочих дней, фактически отработанных работником в 2022 году (периоде, за который начислено годовое вознаграждение);

5 — количество рабочих дней, фактически отработанных работником в марте 2023 года (месяце расчетного периода, на который распределяется годовое вознаграждение).

Поскольку период, ЗА который вознаграждение было начислено, отработан не полностью, то должны проконтролировать максимальную сумму включения этого вознаграждения в расчет. То есть расчетная часть годового вознаграждения, которая может войти в расчетный период, не должна быть больше 3000,00 грн. Как видим, эта рассчитанная часть (384,62 грн) оказалась намного меньше. Следовательно, часть вознаграждения 384,62 грн полностью включаем в расчет.

Также в расчетный период попадает зарплата за отработанные дни марта в сумме 3260,87 грн. Исчислим сумму выплат, которая будет включаться в расчет отпускных:

3260,87 + 384,62 = 3645,49 (грн).

Теперь рассчитаем отпускную среднедневную зарплату (разделим сумму выплат на количество календарных дней в расчетном периоде):

3645,49 : 7 = 520,78 (грн).

И наконец исчислим сумму отпускных за 14 календарных дней отпуска :

520,78 х 14 = 7290,92 (грн).

Выводы

  • Период отпуска без сохранения исключаем из расчетного периода.
  • Материальная помощь в расчете отпускной средней зарплаты не учитывается.
  • Годовое вознаграждение в расчет средней зарплаты включаем по специальным правилам, предусмотренным в Порядке № 100 для премий и поощрительных выплат по итогам работы за определенный период.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше