Темы статей
Выбрать темы

Отпуск и увольнение во время простоя: рассчитываем среднюю зарплату

Долгая Ирина, эксперт по оплате труда
Ситуация: работник, находясь в продолжительном (больше года) простое с оплатой 2/3 оклада, идет в ежегодный отпуск, в последний день которого увольняется по собственному желанию. Начало отпуска и увольнения — в разных месяцах. Как рассчитать среднюю зарплату для отпускных и для отпускной компенсации в таком случае?

Отпуск во время простоя

Пребывание работника в простое не ограничивает его права на оплачиваемые отпуска любого вида.

Прерывать ли простой в связи с предоставлением отпуска?

Если простой и в дальнейшем будет продолжаться, то прерывать его на время отпуска не нужно. Его действие не прерывается. То есть не нужно издавать отдельный приказ на прерывание или приостановку простоя для работника, который идет в отпуск.

Тогда возникает вопрос: как оплачивать время отпуска? За время оплачиваемого отпуска работнику начисляем отпускные. Время простоя в этот период не оплачивается. Со следующего дня после окончания отпуска опять пойдет оплата за время простоя, по тем же условиям, что и до отпуска.

Кстати, подробно о такой ситуации вы можете почитать в статье «Работник в простое: предоставлять ли отпуск?» // «Оплата труда», 2023, № 3.

Перейдем к оплате отпуска, если весь расчетный период покрыт оплачиваемым простоем, исходя из расчета 2/3 оклада.

Правила расчета отпускной средней

Общий случай. При расчете отпускных руководствуемся Порядком № 100*.

* Порядок исчисления средней заработной платы, утвержденный постановлением КМУ от 08.02.95 № 100.

Сумму отпускных исчисляем путем умножения среднедневной зарплаты на количество календарных дней отпуска.

В общем случае расчет среднедневной зарплаты проводим исходя из 12 месяцев, которые предшествуют месяцу предоставления отпуска. Формула для расчета отпускной средней такова:

ЗПср = ЗП : (К - Кпр - Кнв),

где ЗП — сумма зарплаты в расчетном периоде, который участвует в расчете отпускных;

К — общее количество календарных дней в расчетном периоде;

Кпр — количество праздничных и нерабочих дней, предусмотренных ст. 73 КЗоТ, которые приходятся на расчетный период. С 24.03.2022 и до отмены или прекращения военного положения нормы ст. 73 КЗоТ не работают, то есть в этот период праздничных и нерабочих дней нет;

Кнв — время, в течение которого работник в соответствии с действующим законодательством не работал и за ним не сохранялся заработок или сохранялся частично в расчетном периоде и время, за которое отсутствуют данные о начисленной зарплате работника вследствие проведения боевых действий во время действия военного положения (абз. 6 п. 2 Порядка № 100).

Здесь важным для нашего примера является то, что как раз период простоя, который оплачивался из расчета 2/3 оклада, исключается из расчетного периода. Если работник был в таком простое весь расчетный период, то получается, что расчетного периода у работника нет.

В Порядке № 100 казано, что в случае, если у работника отсутствует расчетный период, то средняя зарплата исчисляется по специальным правилам, как для случая, когда в расчетном периоде отсутствуют любые выплаты.

Об этих нормах дальше и пойдет речь.

Отсутствует зарплата в расчетном периоде. Согласно специальным нормам п. 4 Порядка № 100

если в расчетном периоде у работника не было заработной платы, расчеты проводятся из установленных ему в трудовом договоре тарифной ставки, должностного (месячного) оклада, но не ниже МЗП

Формула расчета отпускной среднедневной зарплаты исходя из оклада (или МЗП) такова:

ЗПср = О х 12 : (К - Кпр),

где О — оклад (тарифная ставка) или размер МЗП. Если у работника неполная занятость, то берем МЗП пропорционально занятости;

12 — 12 календарных месяцев условного расчетного периода, которые предшествуют месяцу предоставления отпуска или компенсации за неиспользованные дни отпуска;

К — общее количество календарных дней в расчетном периоде;

Кпр — количество праздничных и нерабочих дней, предусмотренных ст. 73 КЗоТ, которые приходятся на расчетный период.

Средняя для отпуска

Для наглядности расчет отпускных рассмотрим на примере.

Пример 1. Работник (полная занятость, оклад 10000 грн) с 24 февраля 2022 года находится в простое с оплатой 2/3 оклада. С 28 марта 2023 года во время простоя он идет в основной ежегодный отпуск на 14 календарных дней.

Расчетным периодом в этом случае будет 12 месяцев с 1 марта 2022 года по 28 февраля 2023 года. Это 365 дней. Из расчетного периода должны выбросить:

— праздничные и нерабочие дни, которые приходятся на расчетный период. В приведенном примере имеем 1 праздничный день (8 марта 2022 года). Исключаем его из расчетного периода, и остается 364 дня (365 - 1);

— время неработы работника в соответствии с абз. 6 п. 2 Порядка № 100. В расчетном периоде имеем время простоя с частичным сохранением заработка. Поскольку оплата за время простоя происходила исходя из расчета 2/3 оклада (частично), то все время простоя, которое приходится на расчетный период, должны исключить из расчета вместе с выплатами. И это все 364 календарных дня расчетного периода (без учета праздничного дня, потому что он уже исключен).

В итоге в таком случае должны проводить расчеты исходя из оклада, но не ниже чем МЗП.

У работника занятость полная, размер оклада выше минималки. Следовательно, расчет средней зарплаты проводим исходя из оклада 10000 грн:

10000,00 х 12 : (365 - 1) = 329,67 (грн),

где 12 — 12 условных месяцев в расчетном периоде: март 2022 года — февраль 2023 года;

365 — количество календарных дней в расчетном периоде;

1 — 1 праздничный день (8 марта 2022 года).

Исчислим сумму отпускных за 14 дней отпуска:

14 х 329,67 = 4615,38 (грн).

Увольнение в последний день отпуска

Часто возникает вопрос: работника можно уволить во время отпуска или в день увольнения он должен фактически работать? В последний день работы (пребывания в трудовых отношениях) работник не обязательно должен фактически исполнять свои трудовые обязанности. В день увольнения он может находиться в отпуске. Ведь это предусмотрено ст. 3 Закона об отпусках*.

* Закон Украины «Об отпусках» от 15.11.96 № 504/96-ВР.

По желанию работника в случае его увольнения (кроме увольнения за нарушение трудовой дисциплины) ему должен быть предоставлен неиспользованный отпуск с последующим увольнением. Датой увольнения в этом случае является последний день отпуска.

В день увольнения обязательно надо провести процедуру увольнения и полностью рассчитаться с работником, то есть выплатить все надлежащие ему от предприятия суммы.

Даже в такой ситуации, когда увольнение работника происходит в последний день отпуска, могут быть еще не использованные им дни отпусков на момент увольнения. Работодатель должен компенсировать такие дни при увольнении. Мы рассматриваем именно такую ситуацию.

Дальше рассмотрим нюансы, которые следует учесть при расчете средней зарплаты для начисления отпускной компенсации.

Средняя для отпускной компенсации

Сразу перейдем к объяснениям на примере. Возьмем за основу пример 1 и продолжим его (см. пример 2).

Пример 2. Работник увольняется по собственному желанию 10 апреля 2023 года в последний день ежегодного основного отпуска. Ему положена выплата компенсации за 7 календарных дней неиспользованного отпуска. С 24 февраля 2022 года работник находится в простое с оплатой 2/3 оклада, на момент увольнения из простоя не выводился. В марте ему начислены отпускные за 14 дней отпуска с 28.03.2023 по 10.04.2023 в сумме 4615,38 грн. Из них 1318,68 грн за 4 календарных дня марта, а 3296,70 грн за апрель.

При расчете средней зарплаты для исчисления отпускной компенсации надо помнить, что отправной точкой в определении расчетного периода является месяц, в котором происходит событие. В нашем случае это — увольнение, которое состоялось в апреле. Поэтому расчетным периодом для определения суммы отпускной компенсации будет апрель 2022 года — март 2023 года.

Праздничных и нерабочих дней в этом периоде нет.

Из расчетного периода выбрасываем дни простоя, который оплачен частично (2/3 оклада). Их количество составляет 361 (с 1 апреля 2023 года по 27 марта 2023 года).

Время пребывания работника в ежегодном основном отпуске оставляем в расчете!

Рассчитает количество календарных дней расчетного периода:

365 - 361 = 4 (к. дн.).

Вместе со днями простоя из расчета исключаем и сумму оплаты простоя. Выплата, которая осталась в расчетном периоде, — это сумма отпускных за март 2023 года.

Обратите внимание, в марте 2023 года были начислены переходящие отпускные (за март и апрель). Однако в расчет попадет только сумма отпускных за дни отпуска марта — 1318,68 грн.

Рассчитаем среднедневную зарплату:

1318,68 : 4 = 329,67 (грн).

Исчислим компенсацию за 7 дней неиспользованного отпуска:

329,67 х 7 = 2307,69 (грн).

Выводы

  • Во время пребывания в простое работник может пойти в отпуск.
  • Расчет отпускных / отпускной компенсации проводят исходя из 12 месяцев, которые предшествуют месяцу предоставления отпуска / выплаты отпускной компенсации.
  • Период простоя, оплаченный частично (из расчета 2/3 оклада), исключается из расчета вместе с выплатой, начисленной за это время.
  • Период оплаченного отпуска не исключается из расчетного периода.
  • Если в расчетном периоде отсутствует зарплата, то отпускная среднедневная зарплата исчисляется исходя из тарифной ставки (оклада), но не меньше МЗП и пропорционально занятости.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше