Темы статей
Выбрать темы

Отпускные и почасовая оплата: нет выплат в расчетном периоде

Будз Владимир, эксперт по вопросам оплаты труда и трудовых отношений
Работница 10.04.2023 приступила к работе после отпуска для ухода за ребенком до 3 лет. С 17.04.2023 она идет в ежегодный основной отпуск на 14 календарных дней. Работнице установлена часовая тарифная ставка в размере 42,82 грн. Как правильно исчислить среднедневную зарплату для оплаты отпускных?

Общие условия расчета отпускных

При расчете отпускных (компенсации за неиспользованный отпуск) руководствуемся нормами Порядка № 100*. Сумма отпускных исчисляется путем умножения количества календарных дней отпуска на среднедневную зарплату.

* Порядок исчисления средней заработной платы, утвержденный постановлением КМУ от 08.02.95 № 100.

В общем случае для исчисления средней зарплаты расчетным периодом являются 12 месяцев, предшествующих соответствующему событию (месяцу начала ежегодного отпуска). Но в нашей ситуации работница не отработала ни одного дня в расчетном периоде апрель 2022 года — март 2023 года. Ведь находилась в отпуске для ухода за ребенком до 3 лет.

В соответствии с абз. 6 п. 2 Порядка № 100 из расчетного периода исключается время, в течение которого работник в соответствии с действующим законодательством не работал и за ним не сохранялся заработок или сохранялся частично. Подробнее о том, какие периоды включаются в расчет отпускной средней, а каким там не место, вы можете узнать из нашей удобной таблицы, размещенной в статье «Отпускной стаж VS расчетный период для средней» // «Оплата труда», 2023, № 2.

Период уходового отпуска нужно исключить из расчета отпускных

Поэтому получается, что в расчетном периоде нет вообще зарплаты. Поэтому ничего не остается, как воспользоваться предписаниями абз. 21 — 23 п. 4 Порядка № 100 (ср. ). Эти нормы предусматривают, если в расчетном периоде у работника не было зарплаты, расчеты проводятся из установленного ему в трудовом договоре должностного оклада. В случае, когда оклад ниже минзарплаты, то в расчете среднедневной зарплаты используем МЗП, установленную на время расчета.

А как рассчитать отпускную среднюю, когда работнику установлена почасовая оплата труда (часовая тарифная ставка)? И как сравнивать ее с МЗП в таком случае?

Если часовая тарифная ставка

В Порядке № 100, к сожалению, не указано конкретно, как исчислить среднедневную заработную плату, если по должности работника установлена почасовая оплата труда. Поэтому за помощью обращаемся к разъяснениям Минэкономики.

В письме от 14.02.2022 № 4711-06/7143-09 специалисты Министерства советуют действовать следующим образом. Сначала определить размер месячной зарплаты. Для этого часовую тарифную ставку умножаем на норму рабочего времени в месяце расчета средней зарплаты. А потом размер месячной зарплаты сравниваем с размером МЗП.

Для работника с почасовой оплатой труда в сравнительных расчетах с минзарплатой участвует размер месячной зарплаты.

Далее размер месячной зарплаты или МЗП (в зависимости от того, какой показатель выше) умножаем на 12 месяцев расчетного периода и делим полученный результат на количество календарных дней за условный расчетный период (за исключением праздничных и нерабочих дней). Исчисленную таким образом среднедневную зарплату умножаем на количество календарных дней отпуска, и как следствие — получаем сумму отпускных.

Имейте в виду: в случае заключения трудового договора на условиях неполного рабочего времени расчет среднедневной зарплаты проводим из тарифной ставки (оклада, минзарплаты) с учетом занятости.

Рассчитаем отпускные по условиям вопроса

Пример. Работница (полная занятость) идет в ежегодный отпуск с 17.04.2023 на 14 к. дн. В расчетном периоде апрель 2022 года — март 2023 года она не отработала ни одного дня. Часовая тарифная ставка работницы составляет 42,82 грн. Допустим, что предприятие работает по графику обычной пятидневки (40-часовая рабочая неделя).

В апреле 2023 года норма продолжительности рабочего времени при 40-часовой рабочей неделе равна 160 часам.

1. Исчислим месячную зарплату работницы:

42,82 грн × 160 ч = 6851,20 грн.

Поскольку 6851,20 > 6700,00МЗП, среднедневную зарплату рассчитываем исходя из месячной зарплаты работницы.

2. Определим среднедневную зарплату:

6851,20 грн × 12 мес. : 365 к. дн. = 225,2 грн,

где 365 — общее количество календарных дней в условном расчетном периоде (апрель 2022 года — март 2023 года). Праздничных и нерабочих дней в этом периоде нет, ведь они утратили свой статус на время военного положения (ч. 6 ст. 6 Закона № 2136*).

3. Исчислим сумму отпускных:

225,25 грн × 14 к. дн. = 3153,50 грн.

* Закон Украины «Об организации трудовых отношений в условиях военного положения» от 15.03.2022 № 2136-ІХ.

Выводы

  • Из расчетного периода при исчислении отпускных (отпускной компенсации) исключается период уходового отпуска.
  • Работнице, оплата труда которой осуществляется по почасовой тарифной ставке, для сравнения с размером МЗП необходимо определить размер месячной заработной оплаты.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше