№8

Оплата труда, апрель, 2023/№ 8 Другие номера журнала ›
  • Пособие по безработице и страховой стаж для больничных/декретных У многих работодателей есть работники, которые имели в прошлом статус безработного и получали пособие от центра занятости. Из-за войны в Украине, вызванной российской агрессией, безработица существенно выросла. А потому наши подписчики часто спрашивают: включается ли в страховой стаж для больничных период получения пособия по безработице? Итак, самое время выяснить это.
  • «Охрана, отмена!»: загранпомощь беженцам декларировать не надо В последнее время Интернет запестрел сообщениями о том, что украинские беженцы должны задекларировать иностранную помощь. Речь идет о самостоятельной подаче гражданами налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах до 1 мая 2023 года. Более того, за неподачу некоторые эксперты пугали тюрьмой. Хотя, на наш взгляд, речь могла быть только об админштрафе, но есть хорошие новости. О них читайте далее.
  • Денежная помощь ВПЛ и беженцам: «танцы» с декларацией С начала войны многие украинцы нуждались в поддержке. Ее предоставили правительства Украины и стран, которые приняли беженцев, а также международные благотворители. Но наступило время декларирования доходов и вопросы полезли, как грибы после дождя. Надо ли как-то отчитаться за такие выплаты? Давайте разберемся в этой теме на конкретных примерах.
  • Волонтеры: когда декларировать доходы Сегодня много небезразличных людей пытаются помогать как ВСУ, так и обычным физлицам, пострадавшим от вооруженной агрессии России. Для этого собираются (иногда огромные, а иногда и не очень) суммы денежных средств. Считать ли такие деньги доходом лица, которое их собирает, и нужно ли их декларировать? Сейчас разберемся.
  • Банк простил долг: задекларируйте доход! В 2022 году физлицо получило от своего банка уведомление о прощении части задолженности по кредитной карте (тела кредита) в размере 5000 грн. Также указано о налоговых последствиях в виде декларирования и уплаты НДФЛ и ВС. Что же делать?
  • Благотворительная помощь: где ей место в декларации об имуществе? В прошлом году многие украинцы получили нецелевую благотворительную помощь от разных предоставителей. Во время кампании по декларированию доходов граждан возник вопрос: надо ли отчитываться о такой помощи? Иногда да, иногда нет. Давайте разберемся.
  • Отпускные и почасовая оплата: нет выплат в расчетном периоде Работница 10.04.2023 приступила к работе после отпуска для ухода за ребенком до 3 лет. С 17.04.2023 она идет в ежегодный основной отпуск на 14 календарных дней. Работнице установлена часовая тарифная ставка в размере 42,82 грн. Как правильно исчислить среднедневную зарплату для оплаты отпускных?
  • Ежегодный дополнительный отпуск: можно ли предоставить по двум основаниям? Для работника предприятия в колдоговоре предусмотрено предоставление ежегодных дополнительных отпусков за работу с компьютером продолжительностью 4 к. дн. И за ненормированный рабочий день продолжительностью 7 к. дн. Может ли работник воспользоваться обоими указанными отпусками?
  • Медосмотры работников: будет ли дополнительно благо Предприятие занимается проведением технических испытаний и исследований. Для ведения такой деятельности нужно иметь лицензию, требующую наличия медицинских справок для всех работников от врача-нарколога и врача-психиатра. Будет ли прохождение медосмотра для получения таких справок дополнительным благом для работников?
  • Помощь на оздоровление: зависит ли от стажа работы? Музейный смотритель городского краеведческого музея (коммунальная форма собственности) принят на работу 02.01.2023. В апреле 2023 года с разрешения руководителя музея он идет в ежегодный отпуск продолжительностью 14 к. дн. Имеет ли право работник получить помощь на оздоровление? Или же он должен отработать 6 месяцев для получения «оздоровительных»?
  • Отпуск на детей: компенсируем после отпуска до трех лет Работница с 18.06.2020 находится в отпуске для ухода за ребенком до трех лет. Она имеет еще старшего ребенка, которому 10 лет. Работница хочет уволиться по собственному желанию в последний день такого отпуска 26.04.2023, не выходя на работу. Полагается ли ей компенсация за дополнительный отпуск на двоих детей до 15 лет? Если да, то за какие именно годы?
  • Увольнение после приостановления: когда уплачиваем ЕСВ с МЗП? С работником предприятия (основной, без инвалидности) с 01.04.2022 было приостановлено действие трудового договора. Он увольняется 28.04.2023 (последний рабочий день по графику его работы). При увольнении ему будет начислена компенсация за 2 дня неиспользованного ежегодного отпуска в сумме 526,03 грн. Нужно ли в указанном случае выполнять правило об уплате ЕСВ с минимальной зарплаты?
  • Уходовый отпуск педагога: отражать ли в Д6 Объединенного отчета? Учительница заведения общего среднего образования (далее — ЗСО) с 20.03.2023 находится в отпуске для ухода за ребенком до 3 лет. Нужно ли продолжать отражать информацию о ней в приложении 6 Объединенного отчета?
  • Работник-новичок заболел: как рассчитать среднедневную зарплату Работник принят на работу 16 марта 2023 года. А с 23 по 31 марта он болел. Как рассчитать среднедневную зарплату для определения суммы больничных, если: — оклад работника — 7500 грн; — график работы — пятидневка с выходными в субботу и воскресенье?
  • Норма рабочего времени для мая 2023 года Во время военного положения нет праздничных и нерабочих дней. Как указанный факт влияет на норму продолжительности рабочего времени в мае 2023 года? Рассмотрим самый популярный график работы — пятидневка с двумя выходными днями в субботу и воскресенье.
  • Неоплачиваемый больничный: когда показываем в Д1 Сейчас наблюдается довольно много случаев, когда больничный не подлежит оплате. В связи с этим возникает вопрос: нужно ли такой больничный отражать в Д1 Налогового расчета? Не спешите отвечать нет! Давайте вместе разберемся, когда неоплаченный больничный надо обязательно отразить в приложении Д1.
  • Неоплачиваемый больничный: когда НЕ показываем в Д1 Налогового расчета В предыдущей статье мы рассмотрели ситуации, при которых неоплачиваемый больничный должен быть отражен в Д1 Налогового расчета. Вместе с тем бывают случаи, при которых неоплачиваемые дни больничного не отражают в Д1. Когда такое возможно и почему важно — рассмотрим в статье.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше