Темы статей
Выбрать темы

Банк простил долг: задекларируйте доход!

Жиленко Екатерина, эксперт по оплате труда и трудовым отношениям
В 2022 году физлицо получило от своего банка уведомление о прощении части задолженности по кредитной карте (тела кредита) в размере 5000 грн. Также указано о налоговых последствиях в виде декларирования и уплаты НДФЛ и ВС. Что же делать?

Обязанность декларирования

В соответствии с абз. 1 п.п. «д» п.п. 164.2.17 НКУ в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход налогоплательщика включается доход, полученный налогоплательщиком как дополнительное благо (кроме случаев, предусмотренных ст. 165 НКУ), если выполняются следующие условия:

— прощена основная сумма долга (она же тело кредита);

— прощен (аннулирован) кредитором по его самостоятельному решению, не связанному с процедурой банкротства, до окончания срока исковой давности;

— сумма прощенного долга превышает 25 % МЗП (в расчете на год), установленной на 1 января отчетного налогового года. В 2022 году эта сумма составляла 1625 грн (6500,00 грн х 25 %).

При этом банк должен сообщить о таком прощении клиенту-должнику одним из способов:

— направить уведомление о прощении заказным письмом с уведомлением о вручении;

— предоставить уведомление о прощении должнику под подпись лично;

— заключить соответствующий договор о прощении.

Также банк должен включить сумму прощенного (аннулированного) долга в налоговый расчет суммы дохода (Объединенный отчет) по итогам отчетного периода, в котором такой долг был прощен.

При этом прямо предусмотрено, что должник самостоятельно уплачивает НДФЛ и отражает доход и необходимые налоги в годовой налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах.

И только если банк не сообщит своему клиенту об аннулировании долга, то сам банк должен выполнить все обязанности налогового агента, а клиент соответственно не должен подавать декларацию.

В нашей ситуации банк сообщил клиенту об аннулировании кредита. Поэтому последний должен подать декларацию и уплатить налоги.

Это подтверждают и налоговики, в частности ГУ ГНС в Донецкой области.

Задекларировать нужно не только сумму превышения над не облагаемой налогом частью, а всю сумму прощенного долга

Также следует указать НДФЛ и ВС.

Проверить полученный доход и уплаченные из него НДФЛ и ВС можно с помощью справки о доходах. Так упрощенно называются Сведения о суммах выплаченных доходов и удержанных налогов. Получить этот документ можно через Электронный кабинет налогоплательщика, направив соответствующий запрос (как это делать, мы рассказывали и показывали в статье «Денежная помощь ВПЛ и беженцам: «танцы» с декларацией» этого номера).

На практике могут быть разные ситуации, которые немного сбивают с толку. Все клиенты банков видят суммы прощенного долга. Но. Некоторые — сумму, разбитую на две части: не облагаемую налогом в размере 1625 грн с признаком дохода «189», а остальные с признаком «126» как налогооблагаемое дополнительное благо. В то же время другим клиентам весь прощенный долг, если его сумма больше 1625 грн, может зайти в дополнительное благо с признаком «126» (без не облагаемой налогом части).

Место в декларации

Так где же правда? И как задекларировать прощенный долг?

Напомним, что у налоговиков существует достаточно фискальная позиция*. Согласно ей, если размер прощенного долга превысил не облагаемый налогом минимум (1625 грн для 2022 года), то облагать налогом как дополнительное благо следует всю сумму прощенного долга. Здесь они опираются на положения абзаца «д» п.п. 164.1.17 НКУ.

* См. консультацию «Прощение долга до окончания срока исковой давности» // «Налоги & бухучет», 2019, № 88.

Очевидно, именно из этого следуют некоторые банки. И, как налоговые агенты, записывают всю сумму «крупного» прощенного долга в дополнительное благо клиента с признаком дохода «126».

В то же время считаем несправедливым игнорировать предписание п.п. 165.1.55 НКУ. Ведь он освобождает от налогообложения (не включает в налогооблагаемый доход) основную сумму долга налогоплательщика, прощенного кредитором по его самостоятельному решению, не связанному с процедурой банкротства, до окончания срока исковой давности в сумме, не превышающей 25 % МЗП (те же 1625 грн для 2022 года).

И это подтверждают действия других банков, которые разбивают прощенный долг на не облагаемую налогом (код «189») и налогооблагаемую (код «126») части.

По устным разъяснениям специалистов контактного центра ГНС, следует идти по зову сердца (шутим): если при заполнении декларации исходить из принципа отражения доходов в справке о доходах (так, как обозначил ваши доходы банк в своей отчетности), то никаких претензий от фискалов не будет.

При этом налогооблагаемые доходы должны попасть в строку 10.13 декларации.

Согласно пп. 15 и 16 п. 2 разд. ІІІ Инструкции № 859* общая сумма прочих налогооблагаемых доходов, не указанных в предыдущих строках декларации, в том числе доход, полученный налогоплательщиком как дополнительное благо согласно п.п. 164.2.17 НКУ, показываем в строке 10.13. При этом в строке 10.13.1 указываем доход, полученный как дополнительное благо в соответствии с абзацами 2 и 3 п.п. «д» п.п. 164.2.17 НКУ по кредиту, полученному на приобретение жилья (ипотечный кредит). Мы же в описанной ситуации имеем дело с кредитом, прощенным в соответствии с абз. 1 п.п. «д» п.п. 164.2.17 НКУ. Поэтому такому кредиту не место в строке 10.13.1. Достаточно указать его в строке 10.13.

* Инструкция по заполнению налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах, утвержденная приказом Минфина от 02.10.2015 № 859.

А не облагаемым налогом доходам в виде прощенного долга нет другого места, кроме строки 11.3 декларации. Об этом свидетельствует предписание п.п. 3 п. 3 разд. ІІІ Инструкции № 859: здесь указывается общая сумма прочих доходов, не включаемых в расчет общего годового налогооблагаемого дохода в соответствии со ст. 165 НКУ.

Напомним, подать декларацию о доходах и имуществе следует до 1 мая 2023 года. Поэтому не медлите.

Выводы

  • Прощение банком долга приводит к годовому декларированию и уплате НДФЛ и ВС.
  • Если банк не сообщил клиенту об аннулировании долга, то он сам выполняет все функции налогового агента.
  • Налогооблагаемый доход следует указать в строке 10.13 декларации, а не облагаемый налогом — в строке 11.3.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше