Темы статей
Выбрать темы

Классификатор профессий: очередное обновление

Кравченко Дарья, эксперт по оплате труда
Классификатор профессий* снова подкорректировали. Минэкономики своим приказом от 29.12.2022 № 5573 внесло дежурные смены (Изменения № 11) к соответствующему документа. Что изменилось в Классификаторе профессий в этот раз и что с этим делать работодателю, расскажем дальше.

* Классификатор Украины «Классификатор профессий» ДК 003:2010, утвержденный приказом Госпотребстандарта от 28.07.2010 № 327.

Что изменилось?

Коррективы, внесенные Изменениями № 11 в Классификатор профессий, являются достаточно важными. Ведь коснулись они:

— названий классификационных группировок;

— профессиональных названий работ (используются при заполнении приложения Д5 Объединенной отчетности);

— производных слов к профессиям (профессиональным названиям работ).

Рассмотрим каждое изменение подробнее.

Классификационные группировки

Классификационные группировки подверглись небольшим изменениям. Условно их можно разделить на три вида.

1. В названиях классификационных группировок слова «телекоммуникации» заменены на словосочетания «электронные коммуникации» или просто «коммуникации».

Так, например, классификационная группировка «Профессионалы в отрасли электроники и телекоммуникаций» (код КП 2144) получила название «Профессионалы в отрасли электроники и электронных коммуникаций» (код КП 2144). А такая группировка, как «Операторы радио- и телекоммуникационного оборудования» (код КП 3132) теперь имеет название «Операторы радио- и электронно-коммуникационного оборудования» (код КП 3132).

2. Название классификационной группировки «Рабочие, которые обслуживают установки по производству цемента и других минеральных продуктов» (код КП 8212) заменено на «Рабочие, которые обслуживают установки в волокнисто-цементном производстве» (код КП 8212).

3. Появилась новая (для воинских частей) классификационная группировка — «Военнослужащие (рядовой, сержантский и старшинский состав)» (код КП 5164).

А вот что касается профессиональных названий работ, то здесь есть более интересные моменты. Разберем их дальше.

Профессиональные названия работ

Вследствие изменений, внесенных в Классификатор профессий, некоторые профессиональные названия работ были изменены, некоторые — отменены, а некоторые — появились впервые.

Директива «Изменено». Прежде всего, под изменение попали те профессиональные названия работ, в которых использовались слова:

— «телекоммуникации». Их заменили на слова «электронные коммуникации» или сократили просто до «коммуникаций». В результате, например, профессиональное название работ «Аналитик по безопасности информационно-телекоммуникационных систем» (код КП 2139.2) получило название «Аналитик по безопасности информационно-коммуникационных систем» (код КП 2139.2);

— «асбестоцементные изделия» / «азбесто-силитовые изделия». Их заменили на «волокнисто-цементные изделия». В частности, профессиональное название работ «Прессовщик асбестоцементных изделий» (код КП 8212) получило название «Прессовщик волокнисто-цементных изделий» (код КП 8212).

Но это еще не все. В названиях некоторых профессий слово «Инженер» было заменено на слово «Специалист». Например, «Инженер по подготовке кадров» (код КП 2412.2) стал «Специалист по подготовке кадров» (код КП 2412.2). А «Инженер по профадаптации» (код КП 2412.2) — «Специалист по профадаптации» (код КП 2412.2).

Директива «Отменено». Этой директивой был отменен ряд профессий. По большей части это касается профессий, которые входят в раздел 8 «Рабочие по обслуживанию, эксплуатации и контролю за работой технологического оборудования, сборке оборудования и машин».

Так, в частности, теперь нет такой профессии, как «Обкатчик труб» (код КП 8212), «Гидротермист» (код КП 8212), «Машинист трубной машины» (код КП 8212), «Бегунщик» (код КП 8151) и т. п.

В то же время в сочетании с директивами «Внесено» и «Изменено» директива «Отменено» наоборот повысила статус некоторых профессий.

Так, например:

— профессия «Шеф-повар» была удалена из раздела 5 «Работники сферы торговли и услуг» (код КП 5122), и вместе с тем внесена в раздел 3 «Специалисты» (код КП 3570);

— профессия «Кладовщик» (код КП 9411) была отменена. В то же время профессия «Офисный служащий (складское хозяйство)» (код КП 4131) была изменена на «Служащий на складе (кладовщик)» (код КП 4131).

Кроме того, произошли и другие преобразования. Так:

— профессия «Инженер по нормированию труда» (код КП 2412.2) была отменена, в то же время в Классификатор профессий внесена профессия «Инженер по нормированию трудовых процессов» (код КП 2149.2);

— название профессии «Аналитик систем защиты информации и оценки уязвимостей» (код КП 2139.2) заменено на название «Аналитик систем защиты информации» (код КП 2139.2). Но дополнительно внесена новая профессия «Аналитик по оценке уязвимостей» (код КП 2139.2). Как следствие, одна профессия была разделена на две отдельные.

Директива «Внесено». В Классификатор профессий добавлен ряд очень необходимых профессиональных названий работ. В частности:

— в группу 2149.2 внесены: «Эксперт по оценке пожарных рисков», «Эксперт в сфере техногенной и пожарной безопасности»;

— в группу 2445.2 внесены: «Клинический психолог» и «Психотерапевт»;

— в группу 3231 внесена: «Сестра медицинская (брат медицинский) по реабилитации»;

— в новую группу 5164 внесены: «Боевой медик», «Верхолаз (военная служба)», «Доброволец территориальной обороны», «Инструктор по физической подготовке и спорту (военная служба)», «Наводчик», «Наводчик-оператор», «Снайпер» и т. п.;

Но это еще не все. Идем дальше.

Производные слова к профессиям

Иногда для правильного разграничения по категориям определенных должностей в пределах одной профессии к базовым профессиональным названиям работ применяют производные слова (приведены в приложении В к Классификатору профессий).

Изменениями № 11 перечень таких производных слов был дополнен позицией «Исполнитель отдельных работ» и прописан порядок ее использования.

В соответствии с ним производные слова «Исполнитель отдельных работ» можно применять к профессиональным названиям работ 5 — 8 разделов Классификатора профессий, если это ему не противоречит при условии, что к работникам по этим профессиям (профессиональным названиям работ) не определяются личностные, специальные и/или специфические требования.

Например, от названия профессии «Монтажник гипсокартонных конструкций» (код КП 7129) можно образовать производное название «Исполнитель отдельных работ монтажника гипсокартонных конструкций» с сохранением кода КП. А конкретную детализацию работ привести в рабочей инструкции или трудовом договоре: выполнение монтажа укосов гипсокартоном или выполнение монтажа каркасов гипсокартоном.

Использование производных слов «Исполнитель отдельных работ» применяется работодателем при необходимости:

— приема на работу рабочих для выполнения отдельных работ в пределах определенной профессии, которые не имеют профессиональной (полной или частичной) квалификации;

— признания результатов обучения на краткосрочных курсах, семинарах, курсах повышения квалификации в соответствии с номенклатурой профессий (профессиональных названий работ) и потребностями рынка труда.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше