Темы статей
Выбрать темы

Классификатор профессий обновлен: что делать, если трудовые обязанности изменились

В Классификатор профессий* были внесены изменения (Изменения № 11). Как следствие, ряд профессиональных названий работ был отменен. Вместе с тем некоторые названия должностей наоборот появились впервые. Что в таком случае делать работодателю? В какие документы ему придется внести изменения, а какие разработать из нуля? Расскажем дальше.

* Классификатор Украины «Классификатор профессий» ДК 003:2010, утвержденный приказом Госпотребстандарта от 28.07.2010 № 327.

При переименовании должности трудовые функции работника могут расшириться или наоборот сузиться. В частности, если:

— статус профессии был повышен. Например, работник занимал должность «Кладовщик», которая была перенесена из раздела 9 «Самые простые профессии» в раздел 4 «Технические служащие»;

— должность была отменена и теперь работнику нужно подобрать другую.

В таком случае изменение должности оформляют как перевод.

Внимание! Такие изменения ст. 32 КЗоТ расценивает как изменение существенных условий труда работника. В таком случае работника нужно предупреждать за два месяца.

Однако теперь действует военное положение. В такой период уведомление работника об изменении существенных условий труда осуществляется не позже чем до введения таких условий (ч. 2 ст. 3 Закона Украины от 15.03.2022 № 2136-IX). То есть предупреждать работника за 2 месяца не придется.

Поэтому работодателю нужно предпринять следующие шаги.

Шаг 1. Ввести новую должность в штатное расписание, издав соответствующий приказ или изложив штатное расписание в новой редакции.

Шаг 2. Разработать и утвердить должностную (рабочую инструкцию).

Шаг 3. Предупредить работника об изменении наименования должности (в произвольной форме). Но лучше все же получить от работника заявление с просьбой перевести его на новую должность (рис. 1).

Ведь перевод на другую работу допускается только при согласии работника (кроме случаев, предусмотренных законодательством). Если бывшие существенные условия труда не могут быть сохранены, а работник не согласен на продолжение работы в новых условиях, то трудовой договор прекращается по п. 6 ст. 36 КЗоТ.

img 1

Рис. 1. Образец заявления работника о переводе на новую должность

Шаг 4. Издать приказ о переводе работника на новую должность (рис. 2).

img 2

Рис. 2. Образец приказа о переводе работника на новую должность

Шаг 5. Исключить из штатного расписания старую должность (штатную единицу, которую занимал работник), издав соответствующий приказ или изложив штатное расписание в новой редакции.

Шаг 6. Внести изменения в кадровые документы, в которых было указано старое название должности. В частности, в трудовой книжке делаем запись «Переведено на посаду (такую-то)».

Обратите внимание! Перевод на другую должность следует обязательно отразить в приложении Д5 Объединенной отчетности. Для этого формируем в нем отдельную строку:

— в гр. 10 указываем дату начала работы в новой должности;

— в гр. 12 проставляем «1»;

графы 13 — 15 заполняем в общем порядке;

— в гр. 16 указываем реквизиты приказа о переводе;

гр. 17 не заполняем.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше