Темы статей
Выбрать темы

Вводим должности в штат ЗППО: заместитель директора и руководитель практики

Гаращук Ольга, заведующая отделом высшей школы и науки ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины
В соответствии с уставом коммунального заведения профессионального предвысшего образования (далее — ЗППО) в заведении действует структурное подразделение «Школа педагогической практики». В разделе устава «Участники образовательного процесса» ученики школы педагогической практики, которые получают профильное общее среднее образование, указаны как неотъемлемая часть контингента обучающихся лиц. Прохождение учебно-производственной педагогической практики студентами в заведении предусмотрено учебным планом. Контингент лиц по состоянию на 01.01.2023 составляет 291 студента государственной дневной формы, 20 студентов государственной заочной формы, 89 студентов контрактной заочной формы обучения и 113 учеников педагогической практики. В штатном расписании предусмотрены 2 должности заместителя директора (по учебной работе и по воспитательной работе) и 0,5 должности заведующего учебно-производственной практикой. В должностные обязанности последнего входит исключительно организация прохождения педагогической практики студентами и учениками, которые зачислены в школу педагогической практики. Возможно ли содержание указанных должностей при таких условиях?

Структура ЗППО

Базовое среднее и профильное среднее образование могут получаться в структурных подразделениях одного юридического лица (заведения образования). Заведение образования может осуществлять образовательную деятельность одновременно на разных уровнях образования и по разным видам образования, создавать для этого структурные подразделения (ч. 4 ст. 22 Закона об образовании*).

* Закон Украины «Об образовании» от 05.09.2017 № 2145-VIII.

Статус, организационно-правовая форма, тип заведения образования определяются учредителем и указываются в учредительных документах заведения образования. Заведения образования действуют на основе собственных учредительных документов, которые утверждаются их учредителями в соответствии с законодательством.

В ст. 30 Закона № 2745* указано, что ЗППО имеют равные права, которые составляют содержание их автономии и самоуправления, в том числе имеют право:

— самостоятельно определять формы получения образования и формы организации образовательного процесса;

— формировать и утверждать собственное штатное расписание в соответствии с законодательством;

— создавать структурные подразделения, которые имеют права и обязанности заведений профессионального (профессионально-технического), профильного среднего образования.

* Закон Украины «О профессиональном предвысшем образовании» от 06.06.2019 № 2745-VIII.

Структурные подразделения ЗППО образуются решением руководителя в порядке, определенном действующим законодательством и учредительными документами ЗППО (ч. 2 ст. 32 Закона № 2745).

Основными структурными подразделениями ЗППО являются отделения, цикловые комиссии, библиотека, лаборатории, учебно-производственные мастерские и другие подразделения. Структурными подразделениями ЗППО также могут быть подразделения, которые обеспечивают получение профильного среднего образования академического направления, профессионального (профессионально-технического) образования, а также другие подразделения, деятельность которых не запрещена законом.

Практическая подготовка лиц, которые обучаются в ЗППО, осуществляется путем прохождения ими практики на предприятиях, в учреждениях и организациях (базах практики) согласно заключенным ЗППО договорам или в структурных подразделениях заведения, которые обеспечивают практическую подготовку (ст. 50 Закона № 2745).

Принимая во внимание вышеупомянутые нормы законодательства, контингент учеников, которые получают профильное образование в структурном подразделении колледжа профессионального предвысшего образования, должны учитываться в общем контингенте всех получателей образования колледжа.

Введение должностей в штат

Высшие учебные заведения I и II уровней аккредитации, которые в системе высшего образования осуществляют подготовку специалистов образовательно-квалификационного уровня младшего специалиста и до 2020 года не получили статус колледжа, в соответствии с Законом № 1556* приобретают статус ЗППО. Такое предписание содержит п. 2 Заключительных и переходных положений Закона № 2745.

* Закон Украины «О высшем образовании» от 01.07.2014 № 1556-VII.

До приведения законодательства по вопросам финансирования ЗППО, оплаты труда, а также получения профессионального предвысшего образования в соответствие с требованиями Закона № 2745, условия и порядок финансирования ЗППО, оплата труда, а также получение профессионального предвысшего образования сохраняются на уровне высших учебных заведений (далее — ВУЗ) I и II уровней аккредитации. Аналогичные разъяснения по этому поводу предоставляет МОН в письме от 11.12.2019 № 1/11-10877 (ср. ).

В соответствии с п. 1 Типового штата № 60* структура ВУЗа формируется руководителем заведения в зависимости от потребностей учебно-воспитательного процесса и с целью рационального и эффективного использования средств и рабочего времени работников.

* Типовые штатные нормативы высших учебных заведений I — II уровней аккредитации, утвержденные приказом Минобразования от 23.01.2014 № 60.

Контингент обучающихся лиц определяется по состоянию на 01 января соответствующего календарного года по условиям, установленным Типовыми штатами № 60. При этом расчетный (приведенный) контингент определяется с учетом количества лиц, которые обучаются по дневной и экстернатной формам обучения с коэффициентом 1, вечерней форме обучения — с коэффициентом 0,25, заочной (дистанционной) форме обучения — с коэффициентом 0,1.

Должности работников ВУЗа І и ІІ уровней аккредитации, количество которых зависит от контингента обучающихся лиц (в том числе расчетного (приведенного)), вводятся за счет средств общего и специального фондов пропорционально количеству лиц, которые обучаются за средства государственного (местных) бюджета(ов) и за средства физических (юридических) лиц соответственно.

Так, 0,5 должности заведующего учебно-производственной практикой вводится по расчетному (приведенному) контингенту от 300 до 500 лиц включительно, которые обучаются по образовательно-квалификационному уровню младшего специалиста и бакалавра. По расчетному (приведенному) контингенту 501 и больше лиц, которые обучаются по тем же образовательно-квалификационным уровням, вводится одна должность заведующего учебно-производственной практикой.

По расчетному (приведенному) контингенту до 300 лиц включительно предусматривается одна должность заместителя руководителя (кроме заместителя руководителя по административно-хозяйственной работе). По контингенту 301 — 800 лиц включительно предусмотрено 2 должности заместителей руководителя. По контингенту свыше 800 получателей образования предусмотрено 3 должности заместителей руководителя. Направления деятельности заместителя руководителя определяет руководитель учебного заведения.

В случае производственной необходимости за счет специального фонда могут быть введены дополнительные должности, но не более 10 % от общей численности работников учебного заведения, рассчитанной по Типовым штатам № 60.

Следовательно, при условии приведенного в вопросе контингента студентов, которые получают образовательно-квалификационные уровни младшего специалиста и бакалавра, более 300 лиц, в ЗППО вводится 0,5 штатной единицы должности заведующего учебно-производственной практикой.

При условии наличия приведенного контингента получателей образования, включая и учеников структурного подразделения, в количестве больше 300 лиц вводятся 2 штатных должности заместителя руководителя (по учебной, воспитательной, учебно-воспитательной и т. п. работе).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше