№1

Оплата труда, январь, 2023/№ 1 Другие номера журнала ›
  • Оплата труда педагогов: размеры окладов в 2023 году Изменяются ли с 01.01.2023 размеры окладов педагогических и научно-педагогических работников? Ответ на этот вопрос — в нашем материале.
  • Патронат и обслуживание: должностные оклады — 2023 В этом материале, как и обещали, приводим уже рассчитанные на 2023 год оклады работников госорганов, которые выполняют функции по обслуживанию, и работников патронатных служб.
  • Сторнируем больничные: показываем исправления в Объединенном отчете Ошибки в расчете общего страхового стажа работника случаются часто. Эта ошибка влечет за собой ошибку в расчете суммы пособия по временной нетрудоспособности. Если работодатель не доначислил сумму пособия, то это еще полбеды. Исправиться можно очень просто. А вот если больничные излишне начислены, то для исправления этой ситуации надо заморочиться. Поэтому сегодня рассмотрим следующие вопросы. Какова ответственность за эту ошибку? Как вернуть средства? Как правильно сторнированные больничные отразить в Объединенном отчете?
  • Больничный за три дня до увольнения во время отпуска без сохранения зарплаты Работник, находясь в отпуске без сохранения зарплаты на период военного положения (заявление работника), с 13 по 30 декабря 2022 года в последний его день (30 декабря) увольняется по собственному желанию (заявление работника). Однако 28 декабря 2022 года работнику открыт е-больничный. Можно ли его уволить 30 декабря? Или надо ожидать окончания больничного? Как оплачивать такой больничный?
  • Рабочие дни в январе-2023: «военная» норма для пятидневки Во время военного положения нет праздничных и нерабочих дней. Как указанный факт влияет на норму продолжительности рабочего времени в январе 2023 года? Рассмотрим самый популярный график работы — пятидневка с двумя выходными днями в субботу и воскресенье.
  • Справочник зарплатных показателей — 2023
  • Больничные: может ли работодатель выплатить вместо фонда? К сожалению, задержки финансирования пособия по временной потере трудоспособности продолжиются. В такой ситуации некоторые работодатели пытаются поддержать своих работников и оплачивают все дни их временной нетрудоспособности за свой счет. Как это можно сделать и что за это может быть, расскажем в статье.
  • Квартальная премия в расчете отпускных Работник идет в ежегодный отпуск с 16.01.2023. Расчетным периодом для исчисления отпускных является январь — декабрь 2022 года. В соответствии с условиями премирования ему были начислены квартальные премии каждый последний месяц квартала. Как включать эти квартальные премии в расчет средней зарплаты для исчисления отпускных?
  • Увольнение и отпуск на детей: можно ли передать право мужу? Работницу, которая имеет двух детей в возрасте до 15 лет, приняли на предприятие 24.10.2022. В течение 2022 года она больше нигде не работала. Женщина увольняется 12.01.2023 и не хочет получать компенсацию за неиспользованные дни дополнительного отпуска на детей. В заявлении она указала, что желает передать право на нее своему мужу (работает на этом же предприятии). Можно ли не компенсировать такой отпуск при увольнении?
  • На работу как на каторгу: все о моббинге Наконец Верховная Рада Украины приняла долгожданные законы о моббинге. Что это такое и реально ли это будет работать на практике? Давайте разбираться.
  • Вводим должности в штат ЗППО: заместитель директора и руководитель практики В соответствии с уставом коммунального заведения профессионального предвысшего образования (далее — ЗППО) в заведении действует структурное подразделение «Школа педагогической практики». В разделе устава «Участники образовательного процесса» ученики школы педагогической практики, которые получают профильное общее среднее образование, указаны как неотъемлемая часть контингента обучающихся лиц. Прохождение учебно-производственной педагогической практики студентами в заведении предусмотрено учебным планом. Контингент лиц по состоянию на 01.01.2023 составляет 291 студента государственной дневной формы, 20 студентов государственной заочной формы, 89 студентов контрактной заочной формы обучения и 113 учеников педагогической практики. В штатном расписании предусмотрены 2 должности заместителя директора (по учебной работе и по воспитательной работе) и 0,5 должности заведующего учебно-производственной практикой. В должностные обязанности последнего входит исключительно организация прохождения педагогической практики студентами и учениками, которые зачислены в школу педагогической практики. Возможно ли содержание указанных должностей при таких условиях?
  • Три «беременных» больничных в период приостановки действия трудового договора За время приостановки трудового договора работодатель не сохраняет за работником зарплату, не начисляет ему поощрительные и компенсационные выплаты. Однако с больничными могут быть варианты. Особенно когда на больничном беременная работница. В статье рассмотрим, с какой причиной нетрудоспособности могут быть выплачены больничные беременной работнице в период приостановки действия трудового договора, а с которой — нет.
  • Специалист сельсовета → уполномоченное лицо по закупкам: оплачиваем дополнительную работу В сельском совете обязанности уполномоченного лица по закупкам возложены на специалиста I категории отдела финансово-хозяйственного обеспечения. Должна ли осуществляться такому работнику доплата за выполнение закупочных обязанностей? Если да, то в каком размере?
  • Мобилизованный уволился с военной службы: как оформить возвращение Война продолжается уже 10 месяцев. За это время кто-то из работников был мобилизован, кто-то добровольно пошел в тероборону, а кто-то даже успел уволиться с военной службы. Вот в отношении последних и возникает ряд вопросов: как правильно оформить возвращение таких работников к их трудовым обязанностям и с какой даты? Сейчас все выясним.
  • Заявление-расчет: заполняем на портале ПФУ С 01.01.2023 страховые выплаты в связи со временной потерей трудоспособности и от несчастного случая на производстве осуществляет Пенсионный фонд Украины (вместо ФСС). Поэтому все заявления-расчеты независимо от вида пособий, которые они содержат, теперь необходимо подавать в этот орган. Как это сделать? Читайте дальше.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше