Темы статей
Выбрать темы

Заявление-расчет: заполняем на портале ПФУ

Кравченко Дарья, эксперт по оплате труда
С 01.01.2023 страховые выплаты в связи со временной потерей трудоспособности и от несчастного случая на производстве осуществляет Пенсионный фонд Украины (вместо ФСС). Поэтому все заявления-расчеты независимо от вида пособий, которые они содержат, теперь необходимо подавать в этот орган. Как это сделать? Читайте дальше.

Способы подачи заявления-расчета

Пенсионный фонд в своем разъяснении от 10.01.2023 определил несколько способов, с помощью которых страхователи могут подавать заявления-расчеты для назначения, перечисления, продления и осуществления страховых выплат и социальных услуг.

Прежде всего, подавать такие документы нужно через личный кабинет страхователя на веб-портале электронных услуг Пенсионного фонда. Кстати, заключать для этого с ПФУ договор о признании КЭП не нужно.

И только если работодатель по определенным причинам не может воспользоваться электронным кабинетом на веб-портале электронных услуг ПФУ, он имеет возможность составить заявление-расчет в бумажной форме и подать его в любой сервисный центр главных управлений Пенсионного фонда в областях и г. Киеве.

Конечно, для работодателей первый способ удобнее. Однако подавать заявление-расчет через портал Пенсионного фонда — нелегкое дело. Ведь его функционал оказался не готовым (до сих пор дорабатывается). А потому постоянно возникают какие-то технические сбои. Более того, подача заявлений-расчетов в отношении бумажных больничных и для получения пособия на погребение на нем даже не предусмотрена.

В то же время заявить финансирование по е-больничным для работников можно. Что для этого нужно сделать? Читайте дальше.

Шаг 1. Заходим на портал ПФУ и авторизуемся

Сформировать и подать заявление-расчет на портале ПФУ могут только авторизованные страхователи. Поэтому прежде всего:

— заходим на официальный сайт Пенсионного фонда (portal.pfu.gov.ua);

— в верхнем правом углу нажимаем кнопочку «Вход»;

— в появившемся окне указываем лицо-страхователя, АЦСК, который выдал ему КЭП, подтягиваем саму КЭП в соответствующее поле и вводим в него пароль;

— нажимаем кнопочку «Войти» и переходим к следующему шагу.

img 1

Рис. 1. Авторизация на портале ПФУ

Шаг 2. Создаем заявление-расчет

Дальше в меню, расположенном с левой стороны сайта, выбираем раздел «Заявления-расчеты» (рис. 2).

Экранная форма, которая появится, позволяет страхователям не только создавать новые заявления-расчеты, но и искать уже сформированные заявления-расчеты по определенным параметрам. В частности:

— по номеру заявления-расчета;

— по дату его формирования;

— по номеру листка нетрудоспособности, который был отражен в заявлении-расчете, поиск которого осуществляется;

— по РНУКПН застрахованного лица;

— по статусу заявления-расчета («редактируется», «зарегистрировано» и т. п.).

Для этого используем кнопку «Поиск».

Список заявлений-расчетов, найденных по условиям поиска, будет отражен в виде таблицы, в которой будет указан номер документа, дата его формирования и статус. Кроме того, напротив найденного заявления-расчета может быть пиктограмма img 2, предназначенная для их редактирования и обработки.

Если нужно только создать заявление-расчет, нажимаем кнопку «Создать новое» и переходим дальше.

img 3

Рис. 2. Создаем новое заявление-расчет на портале ПФУ

Шаг 3. Заполняем общую часть заявления-расчета

Следующая экранная форма предназначена для заполнения основных реквизитов заявления-расчета (рис. 3).

Номер заявления-расчета. Это поле может быть как активным, так и неактивным (подсвечено серым). В первом случае — номер заявления-расчета нужно ввести вручную, а во втором — его сгенерирует сама система (при окончательном формировании документа или это поле будет заполнено сразу).

Код по ЕГРПОУ страхователя и наименование страхователя. Такие данные подтянутся в экранную форму автоматически. При этом отредактировать код по ЕГРПОУ система не позволит.

Обратите внимание! При заполнении заявления-расчета нельзя использовать определенные символы, например кавычки, которые часто встречаются в названиях предприятий. В случае выявления таких знаков программа сообщит надписью «Поле содержит запрещенные символы» и обозначит строку красным цветом.

Регион. Указываем местонахождение страхователя (выбираем область из предложенного списка.

Местонахождение (местожительство для физических лиц). Указываем адрес, по которому находится страхователь.

Тип ЗР (заявления-расчета). Обратите внимание, что при заполнении этого поля система предлагает избрать или «ЕРЛН» (для формирования заявления-расчета по е-больничным), или «за бумажные листки нетрудоспособности» (для формирования заявлений-расчетов по больничным в бумажной форме).

Но напомним, что на сегодня подать заявление-расчет по бумажным больничным через портал ПФУ невозможно.

Тип приложения ЗР. Здесь выбираем или приложение 1 (для получения финансирования по больничным и декретным, для получения пособия на погребение и т. п.), или приложение 2 (для получения «несчастных» выплат).

Статус заявления. При создании заявления-расчета в этом поле ему автоматически присваивается статус «Редактируется». После регистрации заявления-расчета он изменяется на статус «Зарегистрировано».

Информация об ответственных лицах страхователя (приводим Ф. И. О. руководителя, Ф. И. О. главного бухгалтера, Ф. И. О. ответственного лица, телефон страхователя). Эти данные вносим вручную.

Банковские реквизиты для получения финансирования от ПФУ. Для этого указываем наименование банка страхователя и расчетный счет страхователя / IBAN (номер спецсчета). Код МФО банка страхователя подтянется автоматически.

Период, за который включаем листки нетрудоспособности в заявление-расчет. Заполняем это поле или вручную, или с помощью календаря (используем соответствующую пиктограмму img 4 в конце поля).

Внимание! Если при заполнении обязательных реквизитов система выявит ошибки, она их подсветит красным цветом и подскажет, как исправить погрешность.

img 5

Рис. 3. Заполняем общую часть заявления-расчета

«Красных» замечаний нет? Тогда нажимаем кнопку «Продолжить» и переходим на следующий шаг.

Шаг. 4. Прилагаем е-больничные к заявлению-расчету

На странице сайта появится два приложения (рис. 4):

— приложение о временной нетрудоспособности (приложение 1);

— приложение о временной нетрудоспособности вследствие несчастного случая на производстве или профзаболевания (приложнение 2).

В приложение 1 войдут е-больничные (они автоматически подтянутся в таблицу из Единого реестра листков нетрудоспособности), которые одновременно будут отвечать следующим условиям:

— в них указана причина нетрудоспособности, кроме «11» (временная нетрудоспособность вследствие профессионального заболевания) и «12» (временная нетрудоспособность вследствие несчастного случая на производстве);

— они не вошли в предыдущие заявления-расчеты (кроме заявлений-расчетов в статусе «Не принято»);

— им присвоен статус «Готов к уплате»;

— дата их окончания попадает в период, за который сформировано заявление-расчет;

— в них в поле о связи медицинского заключения с профдеятельностью работника или указано «не связано», или указано «связано», но причина нетрудоспособности стоит другая, чем «11» или «12».

е-Больничный не отвечает хотя бы одному из указанных требований? В приложение 1 он не попадет. Также НЕ войдут в приложение 1 листки нетрудоспособности, которые полностью оплачиваются за счет работодателя.

То есть е-больничные, которые имеют:

— номер причины нетрудоспособности «1» (временная нетрудоспособность вследствие заболевания или травмы, которые не связаны с несчастным случаем на производстве) или «6» (карантин, установленный в соответствии с законодательством);

— признак «первичный»;

— период нетрудоспособности менее 6 календарных дней.

А вот в приложение 2 попадут все е-больничные:

— с причинами нетрудоспособности «11» и «12»;

— которые не вошли в предыдущие заявления-расчеты (кроме заявлений-расчетов в статусе «Не принято»);

— со статусом «Готов к уплате»;

— дата окончания которых попадает в период, за который сформировано заявление-расчет.

Все остальные больничные листы в приложение 2 не войдут. Также НЕ попадут в него листки нетрудоспособности, которые одновременно отвечают таким условиям:

— имеют номер причины нетрудоспособности «11» или «12»;

— имеют признак «первичный»;

— в них указан период нетрудоспособности менее 6 календарных дней (если е-больничный создан до 01.01.2023) или 18 дней (если е-больничный сформирован после 01.01.2023).

Обратите внимание! Максимальное количество листков нетрудоспособности в одном заявлении-расчете составляет 200 единиц.

img 6

Рис. 4. Формируем приложения к заявлению-расчету

Оба приложения отражаются в виде таблиц с полями, в которых указываются:

— номер листка нетрудоспособности;

— дата его открытия;

— дата его закрытия;

— РНУКПН застрахованного лица;

— и его Ф. И. О.

Как в приложении 1, так и в приложении 2 напротив каждого листка нетрудоспособности будут две кнопочки:

— кнопка «Редактировать» img 7. Однако она предназначена, скорее, не для редактирования, а для внесения данных по больничному (светится красным, если каких-то данных в нем не хватает);

— кнопка «Удалить» img 8, предназначена для удаления больничного листа из приложения.

Кроме того, можно увидеть пиктограмму img 9. Она используется для раскрытия строки приложения. То есть позволяет просмотреть, какие данные о больничном листе уже внесены в систему.

Например, по е-больничным из приложения 1 можно узнать о месте работы работника (основное или совместительство), причине нетрудоспособности, статусе листка нетрудоспособности (первичный или продление) и т. п.

В листках нетрудоспособности из приложения 2 будут указаны номер акта о несчастном случае или профзаболевании, дата акта, причина нетрудоспособности, расходы фонда (дни и сумма).

Нажимаем на красную кнопочку «Редактировать» напротив одного из больничных из приложения 1 и двигаемся дальше.

Шаг. 5. Добавляем данные в больничные листы

Появится следующая экранная форма, в которой уже будут автоматически заполнены такие поля (рис. 5):

— номер больничного;

— Ф. И. О. работника, его РНУКПН;

— дата начала и дата окончания периода нетрудоспособности;

— категория медицинского заключения;

— статус больничного (первичный или продление);

— тип места работы (основное или по совместительству).

Обратите внимание, что эти поля будут обозначены серым цветом, а следовательно, отредактировать приведенные в них данные система не позволит.

В то же время страхователи должны указать (это обязательные поля):

— количество дней, которые подлежат оплате (всего);

— количество дней, которые подлежат оплате за счет средств ПФУ;

— сумму больничных (в гривнях с копейками), которые были начислены работнику за период временной нетрудоспособности в соответствии с больничным листом (всего);

— сумму больничных (в гривнях с копейками), которые оплачиваются за счет средств фонда.

Заметьте, что копейки (если они есть) следует указывать через точку (а не через запятую). Например, «1000.12»;

— страховой стаж застрахованного лица (общий и за последние 12 месяцев, в полных месяцах).

img 10

Рис. 5. Вносим информацию о больничных листах

Если работник, больничный лист которого попал в заявление-расчет, является льготником, то дополнительно следует указать:

— категорию застрахованного лица (это может быть лицо, отнесенное к 1 — 3 категории лиц, пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС; ветеран войны; донор; лицо, отнесенное к жертвам нацистских преследований и т. п.). Ее выбираем из приведенного списка;

— номер удостоверения (для лиц, отнесенных к 1 — 3 категории лиц, пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС);

— количество дней временной нетрудоспособности, которые подлежат оплате пострадавшим на ЧАЭС за счет фонда;

— сумму больничных (в гривнях с копейками), которая выплачивается пострадавшим на ЧАЭС за счет фонда.

Кроме того, эта форма дает возможность приложить скан-копии документов, подтверждающих право на льготу таких лиц.

Ну а если работник признан лицом с инвалидностью, в листке нетрудоспособности также указывают дату его направления на МСЭК.

И еще одна интересность. В приведенной форме есть поля, в которых указывается причина расхождения суммы (в соответствии с приведенным списком или другая) (рис. 6). Думаем, что они понадобятся в случае исправления ошибок в поданных ранее заявлениях-расчетах.

img 11

Рис. 6. Дополнительные поля для внесения данных по больничным листам

Когда все необходимые поля будут заполнены, нажимаем кнопочку «Продолжить». Система проверяет обязательность и корректность введенных данных. При наличии ошибок она сообщит о них и обозначит поле, которое нужно будет исправить, красным цветом.

Погрешностей нет? Снова нажимаем кнопочку «Продолжить» и переходим на последний этап.

Шаг 6. Формируем заявление-расчет

Под приложением 2 появятся 4 кнопки (рис. 7):

— «Сохранить» (для сохранения заявления-расчета). После этого документ еще можно редактировать;

— «Изъять» (для удаления заявления-расчета);

— «Выход» (заявление-расчет не сохраняется);

— «Сформировать заявление-расчет».

img 12

Рис. 7. Как сформировать заявление-расчет

Нажимаем на последнюю и формируем печатный образ заявления-расчета (рис. 8).

img 13

Рис. 8. Печатный образ заявления-расчета

Кстати, он точно повторяет заявление-расчет, которое страхователи подавали в ФСС до 01.01.2023. Состоит этот документ из 3 частей: самого заявления-расчета, приложения 1 и приложения 2.

Обратите внимание! При заполнении общей части документа мы не указывали номер заявления-расчета (поле было не активно). Однако система сгенерировала его сама из кода по ЕГРПОУ страхователя, года формирования документа и количества уже сформированных заявлений-расчетов.

Сформировав печатный образ заявления-расчета, страхователь имеет возможность его распечатать, загрузить отдельным файлом, продолжить редактировать или подписать и отправить в ПФУ.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше