Темы статей
Выбрать темы

Нарушения трудового законодательства: война «не спишет»…

Долгая Ирина, эксперт по оплате труда
Некоторые работодатели считают, что во время войны соблюдать требования трудового законодательства не обязательно, а потому им «сойдут с рук» все допущенные ими нарушения. Но это не так. Поэтому напомним об ответственности за самые распространенные трудовые нарушения, которые работодатели часто допускают во время военного положения.

Неоформленные работники

Работник без трудового договора. Одно из распространенных и самых «дорогих» нарушений — наличие у работодателя неоформленных работников. Поводом для внеплановой проверки работодателя на предмет оформления трудовых отношений с работниками может быть, например, обращение в Гоструда должностных лиц органов местного самоуправления, но также обращаются и непосредственно физлица — неоформленные работники. Кстати, информацию о том, как и по каким основаниям в период действия военного положения могут «осчастливить» визитом инспекторы Гоструда, советуем вам прочитать в статье «Проверки Гоструда в военное время» этого выпуска.

Поэтому на период действия военного положения вышеприведенные обращения являются поводом для проведения внеплановой проверки. И если в результате проверки должностными лицами Гоструда будут выявлены соответствующие нарушения, то они составят предписание с требованием исправить нарушение. В предписании также будет установлен срок для устранения этого нарушения.

И если работодатель устранит это нарушение в полном объеме и в установленный срок, то штраф к нему не будет применен. Это освобождение применяется в период действия военного положения (ч. 3 ст. 16 Закона № 2136*).

* Закон Украины «Об организации трудовых отношений в условиях военного положения» от 15.03.2022 № 2136-IX.

В мирное время штраф применялся независимо от выполнения предписания и составлял 10 МЗП на момент выявления нарушения за каждого неоформленного работника (на сегодняшний день это 67000 грн).

Однако не стоит забывать об админштрафе. Даже во время действия военного положения он не отменен. И за совершенное нарушение ответственных лиц работодателя могут наказать админштрафом в сумме от 8500 до 17000 грн.

Нет Уведомления о приеме на работу. В соответствии с ч. 4 ст. 24 КЗоТ работник не может быть допущен к работе без заключения трудового договора, оформленного приказом (распоряжением), и уведомления налогового органа о приеме работника на работу. Форма такого Уведомления утверждена постановлением КМУ от 17.06.2015 № 413.

Иногда инспекторы Гоструда квалифицировали неподачу Уведомления о приеме на работу на работника как неоформление трудовых отношений с ним. Можно ли с ними согласиться? Считаем, что нет.

Неподача уведомления — это нарушение других требований законодательства. И размер ответственности здесь уже другой. В мирное время — это 1 МЗП за каждое такое нарушение. И кстати, можно исправиться без штрафа, если выполнить предписание Гоструда. В военное время так же: вовремя выполнил предписание — штрафа нет.

Однако специалисты Гоструда пытались подтянуть неподачу уведомления о приеме на работу (при наличии приказа на прием на работу и других документов, свидетельствующих об официальном трудоустройстве) под допуск работника к работе без заключения трудового договора (см. письмо от 29.04.2016 № 5043/4/4.1ДП-16). Но суды опровергли их мнение и рассматривают неподачу уведомления о приеме на работу при наличии приказа на прием на работу как другое нарушение трудового законодательства (см. статью « Повідомлення про прийняття на роботу: визначаємо строк зберігання» // «Оплата труда», 2021, № 22/1). Конечно, при этом к должностным лицам работодателя может быть применена админответственность в размере от 510 до 1700 грн.

Итак, если инспекторы Гоструда будут пытаться квалифицировать неподачу уведомления при приеме на работу (при наличии приказа), как неоформление трудовых отношений — отстаивайте свои права, ведь, исходя из судебной практики, Фемида в этом случае на стороне работодателя.

ГПД и Уведомление о приеме на работу. В обновленной форме Уведомления упоминается о работниках, которые работают на основании гражданско-правовых договоров (ГПД). Детали вы найдете в статье «Уведомление о приеме на работу: встречайте измененную форму» // «Налоги & бухучет», 2022, № 57 (ср. ).

Поэтому некоторых работодателей все еще волнует вопрос: подавать ли Уведомление о приеме на работу работников в отношении лиц, с которыми заключен ГПД? Может ли грозить штраф за неподачу?

Считаем, что подавать уведомление в отношении лиц, выполняющих работы (предоставляющих услуги) по ГПД, не нужно.

Работодатель обязан сообщить налоговикам о заключении трудового договора с работником (ч. 3 ст. 24 КЗоТ). Отношения, возникающие в рамках ГПД, не подпадают под определение трудовых отношений и, соответственно, под эту норму КЗоТ. Тогда и ответственность за неподачу уведомления о заключении обычного ГПД работодателю не грозит.

Поэтому в случае визита Гоструда инспекторов труда будут интересовать уведомления на работников. В письме от 04.02.2022 № 702/4.1/4.1-22 Гоструда отмечает, что заключение ГПД регулируется ГКУ*, контроль за выполнением условий которых не относится к полномочиям Гоструда.

* Гражданский кодекс Украины от 16.01.2003 № 435-IV.

Приостановление действия трудового договора

Напомним, что приостановление действия трудового договора — это временное прекращение работодателем обеспечения работника работой и временное прекращение работником выполнения работы по заключенному трудовому договору в связи с вооруженной агрессией против Украины, которая исключает возможность обеих сторон трудовых отношений исполнять обязанности, предусмотренные трудовым договором(ч. 1 ст. 13 Закона № 2136).

То есть для включения функции приостановления действия трудового договора согласно законодательству необходимо одновременное наличие двух условий:

1) работодатель не может обеспечить работника работой;

2) работник не может ее выполнять.

И если не выполняется хотя бы одно из указанных условий, то нет оснований, чтобы приостанавливать трудовой договор.

Минэкономики в письме от 09.05.2022 № 4712-06/22838-09 привело случаи, когда указанные условия могут выполняться одновременно.

Так, под абсолютной невозможностью предоставления работодателем и выполнения работником работы в контексте приостановления действия трудового договора, специалисты Минэкономики считают случаи невозможности обеспечивать работнику условия труда вследствие того, что необходимые для выполнения работы указанным работником производственные, организационные, технические возможности, средства производства или имущество работодателя уничтожены в результате боевых действий или их функционирование по объективным и независящим от работодателя причинам является невозможным. При этом перевод работника на другую работу или привлечение его к работе по дистанционной форме организации труда невозможны в связи с отсутствием на это его согласия, в частности, по причинам перемещения его с территории, где ведутся активные боевые действия.

Однако работодатели не всегда прислушиваются к этим разъяснениям и пренебрегают обязательным условием для правомерного приостановления действия трудового договора. Например, во время, когда работодатель не мог обеспечить работой работника, но работник мог ее выполнять (невыполнение двух требований одновременно для приостановления трудового договора), работодатель должен был ввести простой для такого работника с оплатой не ниже 2/3 оклада. Но работодатель приостановил действие трудового договора по нему. Или как наказание работодатель просто приостановил действие трудового договора с работником. Ситуаций на практике немало. И, конечно, обиженные работники в таких случаях обращаются в Гоструда в поисках помощи для установления справедливости.

Более того, возможность обжалования неправомерного приостановления трудового договора работником предусмотрена ч. 3 ст. 13 Закона № 2136.

В случае несогласия работника с приказом о приостановлении действия трудового договора работником или профсоюзом по поручению работника соответствующий приказ может быть обжалован в Гоструда или его территориальный орган. Изучив содержание приказа и основания для его издания, Гоструда по согласованию с военной администрацией может внести работодателю предписание об отмене соответствующего приказа или об устранении нарушения законодательства о труде другим путем, который является обязательным к выполнению работодателем в течение 14 календарных дней со дня получения такого предписания.

Предписания в случае обжалования приказа (распоряжения) о приостановлении действия трудового договора, заключенного с должностными лицами госорганов и органов местного самоуправления, могут быть внесены работодателю по согласованию с военной администрацией.

Предписание Гоструда может быть обжаловано работодателем в течение 10 календарных дней в судебном порядке.

Штраф за нарушение трудового законодательства в части приостановления действия трудового договора является нарушением других требований законодательства(1 МЗП за каждое нарушение). Если вовремя и в полном объеме выполнить предписание, то штраф к работодателю применен не будет.

Размер админштрафа в этом случае виновным лицам составляет от 510 до 1700 грн.

Отпуска без сохранения зарплаты

Сейчас имеем такие виды отпусков без сохранения заработной платы:

— отпуск без сохранения заработной платы, предоставляемый работнику в обязательном порядке. Категорию лиц, которым предоставляется такой отпуск, определяет ст. 25 Закона об отпусках*;

— отпуск без сохранения заработной платы с согласия сторон. Он может предоставляться всем работникам. Случаи и основания его предоставления регулирует ст. 26 Закона об отпусках. В частности, по семейным обстоятельствам или по другим причинам сроком до 15 календарных дней в год (ч. 1 ст. 26 Закона об отпусках). Однако во время действия военного положения и до его завершения 15-дневное ограничение не действует и отпуск можно предоставлять на больший срок. А также в соответствии с ч. 3 ст. 26 Закона об отпусках работникам может предоставляться отпуск без сохранения зарплаты на период карантина и срок его ограничен только действием карантина;

— отпуск для ВПЛ и работников, которые выехали за границу. Он предоставляется согласно ч. 4 ст. 12 Закона № 2136 в период действия военного положения, не более чем на 90 календарных дней. При этом работодатель не может отказать работнику, который хочет в такой отпуск.

* Закон Украины об отпусках от 15.11.96 № 504/96-ВР.

И здесь важно, что инициатором при предоставлении всех этих отпусков выступает работник. И никак не работодатель. Но некоторые работодатели заставляют работников идти в отпуска без сохранения зарплаты. А это нарушение трудового законодательства. Поэтому возникает риск, что работник попросит защиты своих трудовых прав у Гоструда. А дальше пошло — поехало: обращение с жалобой работника в Гоструда, визит инспекторов контролирующего органа с внеплановой проверкой к работодателю, проверка, предписание и т. д. Неприятно.

Что касается других нарушений трудового законодательства в период действия военного положения, то их также немало. Это и невыплата отпускной компенсации при увольнении, невыплата зарплаты работникам или задержка ее выплаты, это и нарушение предоставления неиспользованных отпусков за предыдущие годы, нарушение правил работы в выходные дни и их оплаты и т. п.

Следовательно, будьте пристальны в отношении соблюдения норм трудового законодательства и не «прикрывайтесь» военным положением. Оно вам «не спишет» ограничения трудовых прав ваших работников.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше