Темы статей
Выбрать темы

Отпускная компенсация: периоды, которые не учитываем при расчете средней

Долгая Ирина, эксперт по оплате труда
В предыдущей статье мы рассмотрели, как исчислить количество дней отпускной компенсации с учетом периодов, засчитываемых в отпускной стаж. Постепенно продолжаем эту тему и рассмотрим, как разные периоды в трудовых отношениях работника влияют на расчет отпускной среднедневной зарплаты для определения суммы компенсации.

Механизм расчета

Для того, чтобы рассчитать сумму компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, надо знать количество дней отпуска, подлежащих компенсации, и среднедневную зарплату. Сосредоточимся на последней.

Механизм исчисления среднедневной зарплаты при расчете отпускной компенсации (отпускных) прописан в Порядке № 100*.

* Порядок исчисления средней заработной платы, утвержденный постановлением КМУ от 08.02.95 № 100.

Формула расчета отпускной среднедневной зарплаты выглядит так:

СЗП = ЗПрп : (КДрп - ПДрп - НДрп),

где СЗП — среднедневная зарплата;

ЗПрп — зарплата, начисленная в расчетном периоде;

КДрп — количество календарных дней в расчетном периоде;

ПДрп — праздничные и нерабочие дни в расчетном периоде;

НДрп — календарные дни, неотработанные по уважительным причинам.

Расчетным периодом для исчисления отпускной среднедневной зарплаты в общем случае являются 12 месяцев, предшествующих месяцу начисления и выплаты отпускной компенсации.

Показатель ЗПрп. В нем учитываются все суммы начисленной заработной платы согласно законодательству и условиям трудового договора, кроме определенных в п. 4 Порядка № 100. При этом суммы начисленной заработной платы, кроме премий (в том числе за месяц) и других поощрительных выплат по итогам работы за определенный период, учитываются в том месяце, за который они начислены.

Отдельное внимание уделено учету премий. О механизме их учета вы можете прочитать в статье « Премії при розрахунку середньої за Порядком № 100: квітневі зміни » // «Оплата труда», 2022, № 10. Практический пример учета квартальных премий в расчете отпускных вы можете увидеть в статье «Квартальная премия в расчете отпускных» // «Оплата труда», 2023, № 1 (ср. ).

Также при расчете отпускной среднедневной зарплаты включаются выплаты за время, в течение которого работнику сохраняется средний заработок (за время предыдущего ежегодного отпуска, выполнения государственных и общественных обязанностей, служебной командировки, вынужденного прогула и т. п.), и пособие по временной нетрудоспособности. Сюда также можно отнести выплаты за время простоя, оплаченного по среднему заработку.

Не включаются в расчет выплаты разового характера (выплаты, связанные с праздничными и юбилейными датами, днем рождения, премии по результатам ежегодного оценивания служебной деятельности, выплаты за выполнение отдельных поручений, которые не входят в обязанности работника, материальная помощь, компенсация за неиспользованный отпуск разного рода и т. п.). Также не включаются в расчет выплаты за период, который исключается из расчета. Это, например, выплаты за период простоя, оплаченного из расчета 2/3 оклада.

Показатель КДрп. Он ни у кого не вызывает вопросов. Потому что здесь просто учитываем все календарные дни, пришедшиеся на расчетный период. Однако напомним, что в 2022 и 2023 календарных годах имеем по 365 календарных дней. Поэтому если расчетный период составляет 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу увольнения, то количество календарных дней за расчетный период надо брать именно 365.

Показатель ПДрп. Подходим к наболевшему. Праздничные и нерабочие дни определены в ст. 73 КЗоТ. И их надо исключать из расчетного периода. Однако начиная с 24 марта 2022 года в период действия военного положения не применяются нормы ст. 73 КЗоТ. Говоря проще, праздники отменены до прекращения военного положения.

Поэтому в 2022 календарном году мы имели только 3 праздничных и нерабочих дня (1, 7 января и 8 марта). Например, если расчетный период январь — декабрь 2022 года, то исключить мы должны только 3 праздничных и нерабочих дня.

Следующему показателю НДрп посвятим целый раздел. Потому что он сейчас вызывает больше всего вопросов.

Дни, неотработанные по уважительным причинам

В соответствии с абз. 6 п. 2 Порядка № 100 из расчетного периода исключаем такие периоды.

1. Исключаем время, в течение которого работник согласно законодательству не работал и за ним не сохранялся заработок или сохранялся частично.

Поэтому если работник находился в отпуске без сохранения зарплаты на основании ст. 25 или 26 Закона об отпусках* или в неоплачиваемом отпуске для ВПЛ и работников за границей на основании ч. 4 ст. 12 Закона № 2136**, то эти периоды смело исключаем из расчета. Ведь отсутствовал работник согласно законодательству.

* Закон Украины «Об отпусках» от 15.11.96 № 504/96-ВР.

** Закон Украины «Об организации трудовых отношений в условиях военного положения» от 15.03.2022 № 2136-IX.

Также исключайте из расчета время, когда работник защищал Родину (мобилизован, призван, по контракту и т. п.) и это время было неоплачено или оплачено по решению работодателя частично, то есть ниже среднего заработка после 19.07.2022. А вот время военной службы до 19.07.2022 остается в расчете, поскольку оно оплачивалось в обязательном порядке исходя из средней зарплаты, то есть не частично. Кстати, на большинство вопросов, «включать или не включать» разные периоды в расчет средней зарплаты, вы можете быстро найти ответ в материале «Отпускной стаж VS расчетный период для средней».

Период приостановления действия трудового договора во время войны приходится на расчетный период — исключаем, потому что такое приостановление урегулировано законодательством. Но в случае, когда работник отсутствовал по невыясненным причинам или для работодателя они понятны и работник, например, объяснил, что прятался от обстрелов, а работодатель признал эту причину уважительной, то такие случаи не подпадают под высказывание «согласно законодательству». Поэтому исключать период отсутствия работника в такой ситуации нет оснований.

2. Исключаем время, за которое отсутствуют данные о начисленной заработной плате работника в результате проведения боевых действий во время действия военного положения. То есть если предприятие начисляло зарплату работникам, но в результате проведения боевых действий во время военного положения не имеет доступа к этим сведениям, то при расчете средней зарплаты по Порядку № 100 исключаем время, за которое такие сведения отсутствуют. А когда у работодателя есть доступ, но просто неизвестно, где был работник (невыясненные причины отсутствия), то исключить из расчета этот период на законных основаниях не можем.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше