Темы статей
Выбрать темы

Директор терцентра: оклад и «выслужная» надбавка

Будз Владимир, эксперт по вопросам оплаты труда и трудовых отношений
24.01.2023 на должность директора территориального центра предоставления социальных услуг (далее — терцентр) назначен работник, имеющий стаж работы в этом же терцентре на должностях: — социального работника (с 03.02.2021 по 25.01.2022); — заведующего отделением социальной помощи на дому (с 26.01.2022 по 23.01.2023). Также указанный работник работал в должности ведущего специалиста сектора компенсационных выплат управления социальной защиты населения с 16.12.2009 по 31.12.2020 (государственная служба). Какой тарифный разряд следует установить директору терцентра, если годовая численность обслуживаемых лиц составляет 1365? Включается ли в стаж работы для установления надбавки за выслугу лет такому работнику имеющийся у него стаж госслужбы?

Тарифный разряд

Действительно, тарифный разряд директора терцентра зависит от численности обслуживаемых лиц. При этом конкретный его размер определяется согласно п.п. 2.2.1 Условий № 308/519, в зависимости от группы по оплате труда.

* Условия оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденные совместным приказом Минтруда и МОЗ от 05.10.2005 № 308/519.

Показатели отнесения учреждений социальной защиты населения к группам по оплате труда руководящих работников приведены в таблице 1 приложения 2 к Условиям № 308/519.

Так, согласно п. 18 этой таблицы в терцентрах, где количество обслуживаемых лиц превышает 1000 лиц, директору устанавливается І группа по оплате труда. Такой группе соответствует 18-й тарифный разряд (п.п. 2.2.1 Условий № 308/519).

При определении численности обслуживаемых лиц следует руководствоваться Порядком установления групп по оплате труда руководящих работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, приведенным в приложении 2 к Условиям № 308/519.

В соответствии с п. 5 этого Порядка при определении показателя группы по оплате труда учитывается количество нетрудоспособных граждан пожилого возраста и лиц с инвалидностью, зачисленных учреждением соцзащиты для предоставления разных видов услуг.

Показатель численности обслуживаемых лиц определяется ежегодно в начале года при составлении тарификационного списка по отчетным данным прошлого года (см. письмо Минсоцполитики от 18.12.2014 № 1631/13/84-14).

Таким образом, поскольку количество обслуживаемых терцентром лиц превышает 1000 лиц(1365 > 1000), его директору должен быть установлен 18-й тарифный разряд.

Надбавка за выслугу лет

Надбавка за выслугу лет работникам терцентров устанавливается в соответствии с нормами Порядка № 239*. Действие этого Порядка распространяется на работников государственных и коммунальных учреждений соцзащиты населения независимо от подчинения, условия оплаты труда которых определены согласно Условиям № 308/519.

* Порядок выплаты надбавки за выслугу лет работникам государственных и коммунальных учреждений социальной защиты населения, утвержденный приказом Минсоцполитики от 15.06.2011 № 239.

Надбавку устанавливают в процентном значении исходя из оклада с учетом повышений без учета других доплат и надбавок. А также в зависимости от стажа работы: свыше 3 лет — 10 %, свыше 10 лет — 20 %, свыше 20 лет — 30 %.

Установление надбавки за выслугу лет или изменение ее размера проводится с месяца, следующего за месяцем возникновения такого права. Такое предписание содержит п. 9 Порядка № 239.

В соответствии с п. 3 Порядка № 239 «выслужная» надбавка выплачивается:

руководителям учреждений соцзащиты населения и их заместителям по основному виду деятельности;

руководителям структурных подразделений и их заместителям по социальной, психологической, педагогической, физической, медицинской, трудовой, профессиональной реабилитации, предоставлению социальных (социально-медицинских) услуг, соцобслуживанию, медицинскому сопровождению, наблюдению, обеспечению стационарного проживания и т. п., кроме тех, которые имеют право на выплату надбавки за выслугу лет на других основаниях;

— инструкторам по трудовой адаптации, методистам по профреабилитации, организаторам культурно-досуговой деятельности, специалистам по соцработе (по соцпомощи на дому, по физической реабилитации), социальным работникам, психологам, социальным рабочим.

Поэтому директор терцентра имеет право на надбавку за выслугу лет.

Периоды, которые включаются в стаж работы, дающий право на установление надбавки за выслугу лет, перечислены в п. 4 Порядка № 239.

Так, в «надбавочный» стаж включается, в частности:

— время работы в государственных и коммунальных учреждениях, заведениях и организациях, независимо от подчинения, на должностях, определенных в п. 3 Порядка № 239;

— время, когда работник фактически не работал, но за ним согласно законодательству сохранялись место работы и зарплата полностью или частично;

— время отпуска для ухода за ребенком до 3 лет, с 3 до 6 лет.

Как видим, время работы на должностях социального работника и заведующего отделением социальной помощи на дому терцентра засчитывается в стаж, дающий право на установление надбавки за выслугу лет. А вот период работы в государственных органах (даже, если эта работа была связана с соцзащитой), к сожалению, не включается в «надбавочный» стаж.

Поэтому в рассматриваемой ситуации работник получит право на «выслужную» надбавку тогда, когда его общий стаж на соответствующих должностях в терцентре (социальный работник, заведующий отделением и директор) достигнет как минимум трех лет. Произойдет это 03.02.2024. Впрочем, учитывая норму п. 9 Порядка № 239, право на надбавку за выслугу лет в размере 10 %должностного оклада он будет иметь с 01.03.2024.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше